Ма
Марта

Большая река течет тихо, умный не повышает голоса. /Китайская пословица/. Ваше мнение?

Ответы
Геннадий Сапсай

Большая река может нести свои воды спокойно,не спеша,так как это мощная водная стихия.Умный человек,обладающий мощным авторитетом,может говорить хоть шепотом-его не просто услышат,а будут ловить кажд. ... Так ли это? Замечали в жизни ситуации, когда умные люди по натуре своей тихие и не повышают голоса? тэги: жизнь, позиция, принцип, ситуации, ум, человек. категория: философия, непознанное.

Александр Ясноокий

А какая река у них полноводная и безголосая?Река Янцзы — 6300km (3915 миль)
Хуанхэ, Жёлтая река — 5464km (3395 миль)
Хэйлунцзян река — 4370km (2715 миль)
Сунгари река — 1927km (1197 миль)
Чжуцзян река — 2200 километров (1367 миль) И у всех перекаты, и все, как мутные омуты. Неужто в пословице о тихом течении Волги речь? Мало им леса, так и трубопровод с Волги-матушки им организуй. 😄 🎯 🌹

Анна Сова

я всю жизнь проработала в шуме и поэтому тихо говорить не могу, но если говорят не обижаюсь...в вашей поговорке может быть заложен смысл, что умный ударит, когда готов будет....

Николай Верниковский

тишина- залог успеха

Анна Сова

и мудрости...но меня наверно забыли этому научить...

Николай Верниковский

ЭТОМУ НАС УЧИТ ЖИЗНЬ

Ал
Александр

по-моему перевод не правильный... большая речка и умный человек не тождественны.. вот если сказать что "большой и властный не повышает голоса" - тогда да, тогда правильно

Ма
Марта

Спасибо за ваше мнение.

Джаваншир

Стопроцентно верно. На большой территории не чувствуется скорость подтекания воды. Умные люди никогда не превышают голоса. Ученые говорят свое слово и молчат.

Ма
Марта

Спасибо.

Джаваншир

Не за что, Марта!

Игорь Трофимов

Враньё. Большая Ниагара течёт очень громко. Маленькая река Руза течёт очень тихо. От наклона зависит. Глупые тоже не повышают голос. Им даже сказать нечего.

Андрей Владимирович

Море гораздо больше реки, но иногда шумит так, что уши закладывает. Мудрый знает, когда наорать /Моё наблюдение/. Ваше мнение о китайцах?

Ма
Марта

Китайцы далеко не глупые люди раз они живут лучше нас.

Андрей Владимирович

Спорное утверждение. А уж мне эти их "мудрые" высказывания... Не знаю, то ли плакать, то ли смеяться...

Ма
Марта

И ни то и не другое. Просто оставайтесь при своём мнении.

Телефонист Вася.а

У всех свой менталитет.мы ,евреи почти всегда разговариваем на повышенных тонах,но даже самый последний" нацик" не откажет нам в уме.

Ма
Марта

Спасибо.

Та
Татьяна

Человек, который не знает, на что способен, может думать об этом без всякого соперничества и зависти.

Андрей

Иногда и умный кричит, а большая река такое творит во время разлива, сметая все на своем течение.....

Ма
Марта

Бывает.

Владимир

У англичан - Big river run sleep, что считается аналогом русской поговорки "В тихом болоте черти водятся".

Олег Носков

Кричащий во гневе смешон - молчащий во гневе страшен - арабская, мне по духу мой бог и омар хайам

Михаил Турлаков

Согласен. Самоконтроль - это искусство,учитывая,как мало его людей освоили сегодня.

Вл
Владимир

вроде так и должно быть, но мы не китайцы таки, можно и сорваться, если на вас кричат.

Виталий Жейц

И если долго сидеть на берегу реки, обязательно мимо проплывут трупы твоих врагов.

Ма
Марта

Спасибо за ваш ответ.

Елена Мазырко

Мне нравится один из вариантов той же мысли:"Чем громче голос, тем ниже интеллект".

Ма
Марта

Спасибо.

Ants

из наставлений риторов в афинах. если хочешь чтоб тебя услышали - говори тихо.

Элвис-2

Все так шепотком беседуют и тыхо гешефты творят...всё так тыхонько...кладбище

Владимир Писарев

Из далека долго,течёт река Волга,Людмила Георгиевна Зыкина,спокойствие

Олег Мирошников

Я бы не сказал,что Енисей,Ангара,лена в некоторых местах,текут тихо....