Людмила Евсеева

Биссектриса, это такая крыса, которая лазит по углам и делит угол пополам. А вы помните школьные стишки, которые помогали запоминать разные правила и законы?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Я помню две запоминашки числа "ПИ". Первая - современная: "Надо только постараться и запомнить всё, как есть: 3, 14, 15, 92 и 6". Вторая - дореволюционная, но ещё более точная: "Кто и шутя и скоро пожелаетъ ПИ узнать число - ужъ знаетъ" (=3,1415926536). Оба варианта я узнал на уроках от своих учителей математики в 7 и 9 классах.

Игорь Котелевский

пятью пять двадцать пять!
вышли в сад погулять !
Пятью шесть -тридцать !!!
Братец и сестрица!
Пятью семь тридцать пять !
Стали веточки ломать !
Пятью восемь сорок!!!
Подошел к ним Сторож !
Пятью девять -сорок Пять !
Если и будите ломать !
Пятью десять Пятьдесят !
не пущу Вас больше в Сад !!!

Игорь Котелевский

По Закону Ома , мы должны Быть Дома !!!
А по закону Бернули , Нас взяли и Вернули !

Игорь Котелевский

пятью пять - двадцать пять !!!
Вышли в сад погулять !
Пятью шесть - тридцать !
Братец и сестрица !
Пятью семь -Тридцать пять !
Стали веточки ломать !
Пятью Восемь Сорок !
Подошел к ним Сторож !
Пятью девять Сорок пять !

Людмила Евсеева

О! Точно! А продолжение?

Игорь Котелевский

Если будите ломать !
Пятью десять Пятьдесят !
Не пущу я в сад Гулять

Людмила Тихомолова

Стол - Tisch, рыба - Fisch, ножик - Messer, лучше - besser, маслобойка - Butterfas, что такое? - Was ist das? если арабским шрифтом: Стол - тишь, рыба - фишь, ножик - мессер, лучше - бессер, маслобойка - бутерфас, что такое? - вас ист дас?

Сергей

На дне глубокого сосуда
Лежат спокойно "эн" шаров,
Попеременно их оттуда
Таскают двое дураков,
Ввиду условия такого,
Сколь вероятность велика,
Что был один глупей другого,
Когда шаров он вынул "ка"

Aleksandr Tarnovsky

Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду! — и когда вся доска исписана, то ученик в изнеможении от доказательства теоремы валится на учительский стол... ))

Людмила Поликарпова

Как окончание глагола узнать? Начальную форму глаголу придать! Если ИТЬ в конце услышишь- И, АТ-ЯТ в глаголе пишешь! Не на ИТЬ - запомни тут- в окончание Е, УТ- ЮТ. И таких правил очень много!

Вл. Комов

Каждый отличный студент должен курить папиросу, ты Юра меня понимаешь чертенок. (это не школа а студенчество) Догадаетесь в чем смысл? Подсказка - из геологии)

Людмила Евсеева

Нет, не догадываюс

Вл. Комов

Кембрийский, ордовичкий силурийский, девонский каменноугольный, пермский триасовый юрский, меловой, пелеогеновый неогеновый четвертичный. - Это всё эры Фанерозоя.
(и ранее пропустил: чертенок не просто, а "несносный чертенок")

Людмила Евсеева

О, спасибо! Я бы и не выговорила такое!

Борец С Врагами

1.Пифагоровы штаны на все стороны равны 2. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан! 3.Как однажды Жак-звонарь головой разбил фонарь! ))

Я. Это. Я!

-То, -Либо, -Что, -Нибудь чёрточку не позабудь )))
Родители выписывали журнал "Семья и школа", вот там эту подсказку прочитала и запомнила.

Ar
Arkadij

Исключения. Парашют, жюри, брошюра-заучил слова все Юра. В деревянной избушке со стеклянными окошками сидит оловянный солдатик.

Wlad Korn

Проще было: Биссектриса, это крыса, ходит крыса по углам, делит угол пополам.

Wlad Korn

🤝

Алёна

Тело, впертое в водУ, выпирает из воды, силой выпертой воды, тела, впертого туды. Ну и конечно, сапоги мои того, пропускают H2О)))

Таня Соболева

Пифагоровы штаны во все стороны равны: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов его катетов.

Александр Калашников

и одиннадцать глаголов : гнать держать дышать слышать смотреть видеть ненавидеть и обидеть и терпеть и зависеть и вертеть

Никифоров Валерий

Иван Родил Девчонку Велел Тащить Пеленку - падежи . Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - разложение белого света

Людмила Евсеева

Спасибо!👍

Ин
Инга

Цыган на цыпочках цыкнул цыпленка,Иван родил девчонку,велел тащить пеленку,каждый охотник желает знать где сидит фазан

Олег Огородник

каждый охотник желает знать где сидят фазаны-спектр. фенолфталеиновый от щелочи малиновый. и еще много всякой всячины

Michael Lvovich Kunin

Пифагоры штаны ,на все стороны ровны... У Семы спрашивает учитель математики. Сколько будет 2 в 2......А сколько Вам надо !!!

Мистер Бин

да подогреваемы нам катод нам электроны выдает и летят они орави все к аноду но отрицательный заряд их толкает назад

Мистер Бин

и еше Пифогорова штаны на все стороны равны

Михаил Киранов

А медиана -- это такая обезьяна, которая говорит всем "здрасьте" и делит противоположную сторону на две равные части.