Светлана

Благодаря какому острову родилась пословица: «Россия — родина слонов»?

Ответы
Ур
Урал

Остов тут не при чем.
Фраза «Россия — родина слонов» впервые появилась в анекдоте времен СССР. Она пародировала заголовки статей, авторы которых присваивали стране исключительный вклад в развитии науки и технологий. В 40-50-х годах штамп в стиле «Россия/СССР — родина...» можно было встретить в учебниках, выступлениях политиков, на демонстрациях и в научных журналах. Так, страна становилась родиной радио и авиации: журналистам было важно подчеркнуть приоритет отечественной науки над западной. Вот так выглядел анекдот: «Год Слона, разные страны издают книги на „слоновью“ тему . Немцы издали 1-ю часть 1-го полутома пятитомника „Краткое введение в слоноведение“. Американцы — книжку карманного формата „Что нужно знать среднему американцу о слонах“. Англичане — монографию „Слоны в Британской Индии“. Израильтяне — статью „Слоны и еврейский вопрос“. Французы — буклет „Любовь у слонов“. В Советском Союзе вышел трехтомник: первый том назывался „Россия — родина слонов“, второй том — „Классики марксизма-ленинизма о слонах“, третий том — „Слоны в свете решений двадцать шестого съезда КПСС“.
Фраза из анекдота ушла в народ и стала нарицательной. Сегодня штамп употребляют в шутку по отношению к странам (не только России), которые присваивают себе непомерно большие заслуги.

Maurice Lukas

👍

Ур
Урал

🤝

Wlad Korn

Россия - родина слонов (очень старый анекдот)⁠⁠
ООН объявила Год Слона. Разные страны издают книги на «слоновью» тему.
Немцы издали 1-ю часть 1-го полутома пятитомника «Краткое введение в слоноведение».
Американцы — книжку карманного формата «Что нужно знать среднему американцу о слонах».
Англичане — монографию «Слоны в Британской Индии».
Израильтяне — статью «Слоны и еврейский вопрос».
Итальянцы — эссе «Слоны и музыка».
Французы — буклет «Любовь у слонов».
В Советском Союзе вышел трёхтомник: первый том назывался «Россия — родина слонов», второй том — «Классики марксизма-ленинизма о слонах», третий том — «Слоны в свете решений двадцать шестого съезда КПСС» (вариант — «Роль слонов в национально-освободительном движении»).
Вслед за советским трёхтомником вышел и четырёхтомник в Болгарии. Первые три тома представляли собою перепечатку советского издания, а четвёртый том назывался: «Болгарский слон — лучший друг советского слона».

Wlad Korn

На
Настя

🤷‍♀️😁 Ка все сложно...

Дмитрий Аверьянов

«Россия — родина слонов» (также «СССР — родина слонов») — фраза, впервые появившаяся в советских анекдотах конца 1940-х годов[1], высмеивающих попытки искажения истории научных открытий в политических целях[2][3][4] (в ходе послевоенной «борьбы с космополитизмом» и кампании по пропаганде «советского научно-технического первенства», проводимых коммунистами). Фраза имеет иронический оттенок, хотя к началу XXI века она получила и другое, практически одобрительное значение приоритета российского над заграничным.

На
Настя

Нет... по абревиатуре Соловецких островов.

Ли
Лина

Пословица Россия - Родина слонов родилась благодаря острову Соловки, на котором в 1923-1933 годах располагался крупнейший в СССР Соловецкий лагерь особого назначения.Фраза, впервые появившаяся в советских анекдотах конца 1940-х годов, высмеивающих попытки искажения истории научных открытий в политических целях. Фраза имеет иронический оттенок, хотя к началу XXI века она получила и другое, практически одобрительное значение приоритета российского над заграничным.

Maurice Lukas

👍

Щелин Серёга

ты бы старая вешалка прикрыла свой хавальник.... восхищаешься своей ссыкливой подружкой, которая вякнула и свалила..... это проще всего..... а отзываться некорректно о незнакомом человеке. это проще всего, особенно если в башке ветер гуляет... смотреть противно на твой портрет. чучело....

Любовь Мацарская

Когда жалкие, карликовые душонки пыжатся и лопаются от спеси и думают, что покрывают славой свое имя, то, чем выше они пытаются задрать голову, тем больше выставляют напоказ свою задницу.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Извиняюсь , никогда не гуглю.. не люблю. Но вот , если ошибусь то не бейте !!🤣🤣 не думая почему то в голове сразу только одно слово ЯМАЛ.. там скелеты мамонтов находили в мерзлоте .. ну вот как то так .. а если учесть что там не всегда было холодно , то все возможно

Maurice Lukas

Спасибо😉

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Надо делать маленькие приятности приятным людям .. НАС МАЛО

Maurice Lukas

ВЕРНО

Игорь Пульхритудов

Благодаря острову "Северная Земля" где в 1952-м году в вечной мерзлоте нашли выведшегося из мамонтов "шерстистого слона" при этом палеонтологи подчёркивают что генетически этот зверь на 98% индийский слон. Увидеть его можно в Читинском университетском музее.

Вэндель Странник

😂Соловки святые места язычников..!)Как же вам святошам право..ым .. хочется наср*ть на место бывшее.. и застолбить.!).Воть и топерь вам ваше святое озеро..отдано на строительство бусурманов.. чтаб туды дермо свое сливать..Аз воздам задеяние Ваше..😂

Маша

🙄

Алексей Юрьев

Пословица родилась в 50е годы, когда нашли остатки предков слонов на Кубани. Кажется, в "Правде" была статья с таким заголовком. Их, правда, находили далеко не только там, но журналистам-то это не важно, им нужен броский слоган.

Ан
Анфиса

От Соловецких островов

Рок Кафе

Никакому. Это связано с кунсткамерой. Фраз принадлежит испанскому путешественнику. Который увидел в Питере в кунсткамере остатки мамонта. Испанец и ввёл в жизнь эту фразу ещё в 18 веке.

Любовь Мацарская

На Соловках при Сталине были расположены Соловецкие Лагеря Особого Назначения. Читайте аббревиатуру-СЛОН

Рок Кафе

И что появилось раньше????????????? 18 век, или лагеря на Соловках?

Любовь Мацарская

Вопрос читайте внимательно...👋

Рок Кафе

Vaya Con Dios

Любовь Мацарская

Ум — бог каждого!

Vladimir Rakivnenko

"Англичане: «Промышленное использование слонов», француз — «Сексуальная жизнь слонов», немец — «Слоны — предшественники танков», советский школьник — «СССР — родина слонов».-"

Эва

Таня ты немного погорячилась , это не один остров целый архипелаг островов. Стоп , это я поспешила , ты права он больше известный по самому крупному БОЛЬШОЙ СОЛОВЕЦКИЙ остров.

Та
Танюша

Эва, я не хотела этот вопрос задавать, думала, никто не ответит, хотя уже 2 человека с тобой сказали. Спасибо. 🙏

Эва

Почему , вопрос интересный , а история тех времён вообще полна непредсказуемых поворотов .Особенно сейчас когда появился доступ к информации . Спасибо тебе , очень интересный вопрос . Респект 🌺

Та
Танюша

Я очень рада ответу, Эвелина. 🤗🤗🤗😊

Эва

🤝👋

Ве
Вероника

Пословица Россия - Родина слонов родилась благодаря острову Соловки, на котором в 1923-1933 годах располагался крупнейший в СССР Соловецкий лагерь особого назначения.

Та
Танюша

Правильно 👍😊

Михаил ********

Пословица Россия - Родина слонов родилась благодаря острову Соловки, на котором в 1923-1933 годах располагался крупнейший в СССР Соловецкий лагерь особого назначения.

Александр Елтышев

Приписывают острову Соловки (Соловецкий Лагерь Особого Назначения), но изречение возникло ещё при Петре I, когда он основал Кунсткамеру с экзотическими чудесами.

Любовь Мацарская

Спасибо за интересный ответ!👍👍👍 Согласна,что слова "Россия — родина слонов" изобрёл в XVIII веке испанский путешественник, рекламировавший таким способом увиденные им в кунсткамере Петербурга остатки мамонтов. Но тогда эта фраза звучала очень иронично,как анекдот,а не,как исторический факт...

Александр Елтышев

Саркастично эта фраза звучала в начале 1950-х, когда в СССР шла борьба с космополитизмом и утверждалось, что все великие изобретения сделаны русскими.

Любовь Мацарская

Мой вопрос об аббревиатуре Соловецких островов,остальное оставьте для другого ответа,хотелось бы чтобы отвечали точно,а не начинали полемику ни о чем...👋

Эва

С подачи ГУЛАГа на Соловецких островах были развернуты спец лагеря особого назначения , преимущественно для осуждённых по 58статье, сокращено СЛОН))

Любовь Мацарская

Супер!Спасибо за полный ответ...Приятно общаться с умными людьми👍👍👍🤝🥂🍫☺️

Эва

✌️☺️🤝🍒🍇👋

Любовь Мацарская

Спасибо,приятно и вкусно ))))👋☺️

Эва

Зима , надо витамины есть ))

Любовь Мацарская

Как угадала,что я очень люблю вишню,виноград еще манго))))))))))))

Эва

О МанГО сколь сладостно это слово , аж слюнки побежали . И вопрос возник , надо будет поставить. Хотя сам вопрос даёт ответ не стоит.

Любовь Мацарская

☺️🤝🤝🤝🥭🥭🥭А ты тоже любишь манго?

Tipomissiya Ya

Благодаря стишку...
Искусал комар слона.
И слону пришла хана.
Мораль:
Побеждает не большой
и бивнями украшенный,
А маленький, злой
и безбашенный!

Ол
Ольга

"Я пишу об этом робко, ибо
Мой сюжет опасен и не нов.
И стоит на грани перегиба:
Мол, Россия — родина слонов".
— Евгений Долматовский,

Любовь Мацарская

👍👍👍🌹🌹🌹🤝Спасибо,доставили удовольствие☺️

Zharkenova Natalay

Соловки.(на нем при И. В. Сталине были расположены Соловецкие лагеря особого назначения. Читайте аббревиатуру).

Эва

👍

Вася Васильков

На яхте ходил в регату Соловки .Там красиво Монастырь 15 века.Монахи живут.Ведут аскетичный образ жизни.

Эва

👍