Ирина А.

Почему при коллапсе звезды,(гиперновая) гравитация возрастает так, что даже свет не может её покинуть?

Ответы · страница 2
Андрей Владимирович

Да это всё мура, уважаемая! Вы лучше вот на какой важный вопрос ответьте. Вы конфеты-подушечки знаете? Так как, чёрт возьми, им внутрь повидло засовывают??? 😳

Ирина А.

Конфеты делают вокруг повидла 🤣

Николай

Я вообще то не астраном но вы чето путаете. При сжатии галактики образуются черные дыры от куда не выделяется даже свет. Потом взрыв и новая туманность.

Ирина А.

Черная дыра возникает при взрыве гиперновой звёзды, а не галактики

Николай

У каждого небесного тела есть масса и притяжение. Для того, чтобы с этого тела можно было куда-нибудь вырваться, нужно преодолеть его притяжение, а для этого необходима большая скорость. Она называется второй космической скоростью, и она тем больше, чем массивнее и плотнее тело, с которого мы планируем улететь. Например, для того, чтобы улететь с Земли, нужна скорость примерно 11 км/с. Это много, но всё же современные космические аппараты могут её развить и унести нас куда-нибудь за пределы Земли.
Но если небесное тело ещё массивнее и плотнее, чем Земля, вторая космическая скорость будет ещё больше. Например, мы можем представить себе плотное тело, для которого вторая космическая скорость будет равна скорости света. С такого тела не сможет улететь никто и ничто, даже свет.
Такое тело мы принципиально не можем наблюдать извне и к тому же не можем знать, что происходит внутри него. И тем не менее, мы знаем, что оно — вернее, они, чёрные дыры — существуют. Это могут быть ядра массивных звёзд, которые завершили свою эволюцию и сжались под действием собственного тяготения.
А более массивные чёрные дыры находятся в центре больших галактик, в том числе нашей галактики Млечный путь. Мы не видим саму чёрную дыру, но видим, как она действует на вещество, которое находится рядом с ней и ещё не упало на неё. Такое вещество становится источником разного излучения — от рентгеновского и гамма-излучения до радиоволн

Николай

В результате взрыва может образоватся токо куча обломков.

Татьяна Перова

Диаграмма суесоедных индукций не индигирует с обособленными индульгентоми, ии к стати биогентикака ничем не уступает формогенетике… Правда -же...🙂

Ирина А.

Забыли ферробероневый сплав в тоннеле преоледия

Ирина А.

👌😉😅нас врасплох не застанешь 😉

Татьяна Перова

Замучаются пыль глотать🤣 Мы - сила...👍🌹

Татьяна Перова

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹 Только розы могу подарить...🤷‍♀️

Ssve4Cas Ssve4Cas

Очень плотное тело, для которого вторая космическая скорость будет равна скорости света. С такого тела не сможет улететь никто и ничто, даже свет.

Дима Кузнецов

возрастает плотность тела.звезда коллапсирует до нескольких сантиметров.плотность такова что свет материлизуется и остается в теле звезды

Ирина А.

Это не ответ. Масса при коллапсе не может вырасти, а вот гравитация запросто... Вопрос именно об этом

Дима Кузнецов

а я не сказал масса.я сказал плотность.масса как раз уменьшается.пропорционально плотности вырастает гравитация

Ирина А.

Плотность каким то образом зависит от гравитации?

Ирина А.

Имею ввиду к отношению к массе звёзды

Ирина А.

Т.е звездой она свет пропускает, к примеру Бетельгейзе, а как только коллапсирует то всё гравитация не позволяет?

Ирина А.

Квантовая физика берёт вожжи в свои руки...

Дима Кузнецов

а как же гравитация и плотность не отделимы

Зв
Звездочёт

Вот это да!!! Вот это вопрос! Учёные мужи лбы сломали на эту тему,а тут,в обсуждайке,запросто спрашиваем.Есть мечта получить ответ?

Ирина А.

Я думаю Альберт из гроба встал бы, что бы узнать это

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Ирина! Позвольте опустить Вас с Небес на Землю? Заходите на мою страничку Юмора на Сайте - ОК - https://ok.ru/554888711579 Член СП и СЖ России

Евгений Антонюк

это совершенно не так... потому что свет не может излучаться из центра масс галактики, центра масс состоящего из 3-5 черных дыр

Николай

когда мы обгоним скорость света тогда и поймëм это..свет застревает,как в вате в той среде,которую мы называем вакуумом

Сергей Квашнин

Во мне убого сведений меню, не знаю я ни фактов, ни событий, но я свое невежество ценю, за радость неожиданных открытий.

Pavel Astafev

Материя звезды в один момент проваливается в центр, резко увеличивается плотность, соответственно и гравитация...

Ирина А.

А оно маленькое совсем. Бительгейзе если на его место поставить то его граница будет до Юпитера и это будет сверхновая только, гипер еще больше

Pavel Astafev

Не только, ими станут по расчётам весь класс звёзд таких, или близких по массе и спектр как солнце...

Ирина А.

Карликами. Солнце закончит свою жизнь не взрываясь, расширение до красного гиганта, сброс оболочек, сжатие до примерно 20км диаметра и готов вам белый карлик

Ирина А.

Будет светить ещё около триллиона лет в этом образе

Pavel Astafev

Это так сказать азы... от которых людям пока что нет пользы, нужные фундаментальные открытия впереди, и главное из них должны привести к созданию гипер мощных источников энергии, управления грвитацией..

Излучающий Любовь

С точки зрения банальной эрудиции весь цинизм данных помыслов этой концепции равен парадоксальным иллюзиям.

Ирина А.

Как и иллюзии об рациональном мышлении

Излучающий Любовь

Так, так... а вот с этого места пожалуйста поподробнее...

Ирина А.

Не обращайте внимания, мысли вслух

Излучающий Любовь

Интересная конструкция, сначала вы их мне пишите, потом просите не обращать внимания. 🤣👍🌿

Ирина А.

Что поделать...последня была лишней наверняка 🤐😉

Мудрый Сов

вы с утра травки курнули чё ли ?..)) такие заумные вопросы обывателям задаёте..просто ужас как Вас торкнуло..))🤣

Ирина А.

Мне всегда интересно было Это? Любопытство простое..и не курю я

Мудрый Сов

вот женщины пошли..)) раньше их шмотки интересовали,а сейчас в науки ударились..))

Ирина А.

Не все женщины шопингу молятся 😁

Ann Richter

часто образовывается чёрная дыра при взрыве сверхновой звезды квантовый финальный сдвиг внутри происходит

Андрей C

Сорян.... Не настолько хорош в астрономии и физики. Считал что свет не может пересилить только чёрную дыру

Андрей C

именно... всё может быть.... Может это просто очередной закон физики, который мы не знаем. Ньютон сам однажды о яблочке задумывался ))

Ирина А.

Когда узнаем это - узнаем смысл жизни

Андрей C

Или сольёмся в божеский сортир ))

Андрей C

даж хз чо сказать.... Я всё таки хочу думать, что эти сортиры- новые галлактики

Андрей C

Ну... Наша началась по общей теории с великого взрыва- Может это какраз какаято чёрная дыра рыгнула. Обидно что остаётся первый вопрос

De
Deribas

Никогда об этом не слышал... Слышал, что чёрные дыры могут быть мостиками в другие Вселенные - это слышал...

Леонид Рюмшин

ПИШИТЕ ЗАЯВКУ, УСТРАНИМ ЭТО НЕСООТВЕТСТВИЕ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ. ВИНОВНОГО ЭЛЕКТРИКА - НАКАЖЕМ.

Ирина А.

Такс, вы что там себе позволяете??? Бетельгейзе потушите побыстрее, спать мешает и солнце яркость надо повысить, температура на улице не соответствует договору, буду жаловаться на вашу халатность! Ух

Михаил Гехт

Полной модели не существует, а те, что есть - это формулы, которые здесь бессмысленны и бесполезны

Ирина А.

Учитывая расстояние это опять будет радиоотпечаток иначе сквозь облака газа и пыли не заглянуть. По сути это эхолот

Михаил Гехт

Нет, эхолот -активный метод зондирования. Это регистрация естественного излучения, как на фотографии. Но с этими параметрами снимок (даже с преобразованием частоты) не получится. Условно говоря, представь себе снимок в радиодиапазоне антенны радиостанции с орбиты Луны. А даже такое увеличение (угловая величина объекта) недостижимо

Ирина А.

Понятно что это не отраженный сигнал, а исходящий от объекта исследования

Михаил Гехт

И сильно обработанный, то есть это скорее график, нарисованный по результатам множества замеров

Ирина А.

Ну хоть что то. В планах хотят заснять Стрелец А слышала. Посмотрим

Руслан

потому что фруктальность эмонации превышает гипертрофированное сознание индивидума по гегелю

Ирина А.

Да это известная истина согласна🤣

Руслан

так может разложим бином по фужерам согласия?

Ирина А.

Дык еще бы, истина отдалась чем не повод? По биному?

Алексей Пимяков

в черной дыре любое вещество превращается в первичную материю . из ничего ничего не получится