Ав
Автор

Я тут некоторым поднадоел своим переделом на новояз поговорок ...Думаю, счас про "вкус и цвет" напишу пословицу..И задумался..что есть пословица, а что поговорка? И офигел... Пословица — малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль.
Пословица составляет достояние целого народа или значительной части его и заключает в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни.
*Поговорка — словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни, один из малых жанров фольклора.
Поговорки употребляются в предложениях для придания яркой художественной окраски фактам, вещам и ситуациям.
1. Основное отличие между пословицей и поговоркой в том, что пословица — это целое предложение, а поговорка — лишь фраза или словосочетание.
2. Пословица содержит нравоучение, мораль, наставление, а поговорка — просто красноречивое выражение,которое можно легко заменить другими словами. Каково,а?

Ответы
Виктор Николаев

Мини-басни.

*
Когда над вам кружит стая птиц, то спрячься, не сочти за труд.
Ведь обосрут!

Мораль и без меня ты должен знать
Без всяких там премудростей книжных
Кто сверху, тем, естественно, на нижних …
Всё правильно – насрать!

*
Хозяин леса Мишка был не чист на лапу,
Но если честно – просто хапал.

Мы избирать должны того, кого нам надо
Да только сомневаюсь, есть ли в этом толк.
Ведь кандидатом был Пушистый Серый Волк,
А он во власти мог порвать всё стадо????!!!!

*
Проказница мартышка, комфортно примостившись, пилила сук.
Что будет в результате, ей было не досуг.

Как много наверху ответственных ребят,
Которые, как та мартышка, думать не хотят.

Азат Рахлукум

Ни особо вы правильно описали , но ошибка такова в виде технического описывания было без души,ноги от всего этого идут от защитный системы на руси, пословицы , поговорки ,это защитная система.🖼

Кошка На Раскаленной Крыше.

Видите, как полезно элементарное филологическое образование. Не выучит школа, выучит охота. Учиться всегда пригодится.😻🙋‍♀️

Европа Плюс

Слушай Авдеев , хватит свою грамотность показывать , никому не интересно читать твои длинные пасквили .

Европа Плюс

Так я на авке . Просто здесь мне было 18-19 лет . Сейчас чуть постарше . Лучше в личку .

Ав
Автор

И чего вам с такой внешностью пакостится в ответах? Ведьма?

Европа Плюс

Ну да .

Ав
Автор

тогда я вас игнорить буду..не люблю ведьм

Любовь Золотарева

За пояснение спасибо. Совсем кстати. Очень доходчиво и доступно. Думаю, многим это пойдет на пользу.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да. Пословица- цельная мысль. Поговорка- оборот речи. Но я люблю лаконичность

Ав
Автор

люби

Далеко Не Идеал...увы(

Блюблю)

Марго Беккер

Да знай и люби Родную речь! Мерси тебе!👍👍👍

~E
~ Eva Lansca ~

Блииин , а я их так и продолжаю путать.

Ав
Автор

😀

~E
~ Eva Lansca ~

Правда !

Ав
Автор

охотно верю

Alisa Warshavsky

Да ужжжж!!! Тянет на диссертацию....

Alisa Warshavsky

А, кстати, с праздником!!! Жаль не знаю размер носков....

Alex Sher

Вот как мне теперь с этим жить???

Ав
Автор

понять и простить

Света Дмитренко

пословица недаром молвится

Ал
Александр

это вроде в школе изучают

Ав
Автор

дв

Ал
Александр

это вроде в школе изучают

Ольга Шишкина

марток-надевай 7 порток...

Сергей Дёмшин

Отлично сформулировал!

S V

Спасибо, напомнили...)

Vladimir Osheschko

А что? Вполне научно.

Ро
Роксана

век живи - век учись

Ав
Автор

Теперь я знаю, это пословица😀

Ан
Анталья*

Иииии????

I*
Inga ****

Круто!