Екатерина

Удивительно, правда!?
🖼
Мы видим самое известное произведение античного искусства - мраморную скульптуру высотой 2,02 м, почти, обнаженной Венеры Милосской.
Вопрос ко всем думающим людям: Как МАСТЕРА той эпохи могли ТВОРИТЬ СВОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ без придания им пошлости и животной привлекательности?🙄

Ответы
Юр
Юрий

В свое творение мастер вкладывает свои мысли, свою душу, грезы! То, что он чувствует во время произведения, он передает в свою работу! И это чувствует его почитатель через многие десятилетия! И благодаря моральному развитию общества того времени, художник естественно не мог передать в свою работу некую пошлость!

Екатерина

Спасибо Юрий...У мастера не было вожделения перед образом....и он нам показал чистую красоту форм..

Юр
Юрий

Да!👍🤝

Сталинский Кот

Большинство античных скульптури эта в том числе - боги и богини, а божествам должно поклоняться без всякой животной привлекательности. Ничего сложного тут нет, просто мастера не акцентировались на половых признаках

Екатерина

Наверное Вы в прошлом были Фидием)))

Сталинский Кот

Странное предположение. По вашему выходит что только те кто создает произведения искусства могут о них судить, а как же все остальные, те для кого они создаются

Екатерина

как не акцентировались...если половые признаки обжены

Сталинский Кот

Во первых та же Венера обнажена только по пояс и во вторых бюст не бросается в глаза

Екатерина

спасибо..

Людмила Егорова

Есть порнография, а есть высокое искусство, которым оно являлось во все эпохи, и которым остаётся по сей день. Культурно и духовно развитый человек должен отличат одно от другого.

Екатерина

спасибо..

Сбежавший Оттуда

Ну да а на постоменте статуи совершенно кривыми буквами что-то накарябать типо они древние и тупые и ровно писать неумели.. А что хотеть от недоращвитых мастеров!

Александр Гусев

Кто что видит. Один видит в женщине предмет сексуальных утех. Другой видит красоту женского тела, произведение природы. Отсюда и итог. Я так думаю.

Екатерина

ну, да...видение автора ваЖНО!

Ми
Михаил

Художников и скульпторов учат этому что бы они это умели хорошо делать,но их учат этому не для того что бы они лепили обнажённых женщин.

Екатерина

Художники и скульпторы изображали всегда АПРИРОДУ...и её вершина-ЧЕЛОВЕК...

Ильдар Z

Возсожно просто они не видели в этом ничего пошлого. Считали это естественной красотой тела, которую дала нам природа.

Екатерина

но и мы так считаем с Вами))

Ильдар Z

Согласен. Вопрос еще в том при каких обстоятельствах эту обнажённость преподносить, то есть в каких то случаях это выглядит пошло, а в каких как произведение искусства. 🙂

Екатерина

ну вот почему Венера не пошло смотрится?

Ильдар Z

Потому что произведение искусства . 🙂

Екатерина

Ясно)))

Джо Блэк

Может просто каноны эстетики начали закладываться именно в те времена?
)
Мы просто по ним сейчас и живём.

Екатерина

да?

Джо Блэк

Мне так кажется.
)

Екатерина

если бы мы жили..

Джо Блэк

Ну да,разве это жизнь.
))

Ахмед Розыев

Ещё не далеки были от эдема.. от святости... от духа ноя... оставленного избранника наследовать мир..

Екатерина

еще далеки были от времен Содома

Ахмед Розыев

Содом это времена лота.... да возможно... очень жаль что расса диградирует и люди все дальше ушли от места творения... очень жаль...

Екатерина

Неужели не дойдет?

Ахмед Розыев

Не знаю... этот вопрос мучает щас многих... кто хочет спасти мир наш хрупкий...

Ал
Алексей

это мы дураки думаем раньше были дикари а мы ученные . нет были и умнее наших в сотни раз

Екатерина

верно..спасибо)))

Ал
Алексей

продолжу немного . мы не сможем построить то что они строили дворцы и пирамиды .и т д даже несколькосот лет тому . и мы любуемся дворцами

Екатерина

все наши монументы -пыль..

Ал
Алексей

🙏 все верно

Николай Скороходов

..обычно это семейное ремесло ... ..доводку проходили у известных мастеров и не один год..

Екатерина

культура мастера в скульптуре видна...

Al
Ali

на то и дан был им талант .. чтоб души наши возвышать и и пошлостью их не омрачать

Екатерина

здесь соглашусь...он невинно изобразил наготу как красоту формы женского тела... Он сам мыслил возвышенно....

Дмитрий Васильев

мастера были и есть ...на то они и мастера..!а не те что что сейчас ваяют.....

Es
Esher

Вот это искусство, а не черные квадраты с примитивизмом и кубизмом

Екатерина

)))то о чем Вы говорите -зерна душевных болезней , которые сегодня на западе и в Америке зацвели....

Es
Esher

Они не плохо цвели и в России и до сих пор цветут. Не переходите в политическую тему... Не обостряйте

Екатерина

цвели... Сейчас происходит переломный момент! Тот момент, благодаря которому Россия только начинает отрываться от губительной и раболепной зависимости от Запада и начинает выстраивать свой собственный путь.

Es
Esher

Так, нахер... С политикой... Надоели!

Йогондыр-Оор Ых

"Без пошлости и животной привлекательности.."
А что так можно было?

Екатерина

посмотрите на голого Тарзана и Давида...

Йогондыр-Оор Ых

Я понимаю вопрос.
Я хочу сказать- и сейчас есть прекрасные произведения.не одна же пошлость.
Хоть бы и беханс посмотрите,
Артси,тумблер.Вы пессимистичны,давайте исправляйтесь)

Екатерина

конечно есть высокое искусство иначе бы бы уже были бы в Преисподней

Белый Тигр

А по моему это показатель женской красоты,а как его ещё передать?

Белый Тигр

А о чем, Катюша?

Екатерина

о том что эти произведения не вызываю вожделение...представляете голую Семенович..там же есть что показать...но не Венера))) а туда же пыжится..

Белый Тигр

Проблема в том что ты женщина

Екатерина

спасибо

Белый Тигр

Не обижайся,мы смотрим с разных сторон

Любовь Яворская

У них мысли были заняты творением шедевров на века!

Екатерина

Спасибо...

De
Denis

Ну... Лет 15 сказали бы пошлая... Лифчика нет... 😁

Екатерина

такие ценители, обычно семечки на скамейке щелкают и в музеи не ходят)

De
Denis

Ну это да... Но в истории есть моменты и того времени... После расцвета Греции она ушла в упадок... Знать и богатые люди шли уже на все что могли... Уже было не в диковинку и голые... Интересы поменялись в плоть до скотоложства... После Грецию поглотил Рим... И так же скатился... Хотя языческие славяне ходили в общие бани, наблюдали при праздника, купании гениталии и это для них было нормой и до такого не опускались... Было жестокое табу... Хотя и у них были особенности для нас дикие... Все это входит в систему ценностей и традиций... И в наше время есть места, где в бане все вместе, причем не только семья... Один раз удалось побывать в таком месте. Не очень хорошо себя чувствуешь, особенно когда парят две молоденьких девицы...

Екатерина

это атавизмы скотской жизни...кому то они милы и про это говорят, желая вызвать толерантность к гениталелюбителям...

De
Denis

Нет, это остатки былого, они раскольники... У них принято... Это я дикарь там был...

Иван Строгов

вероятно было ещё не извращено чувство меры

Екатерина

спасибо..

Николай

🖼видимо так по улицам ходили)

Николай

🖼а олимпийци выступали голыми

Екатерина

но если мужчины так выглядели, то нашим современникам лучше не рисковать....