Некто Из ...

“Какова должна быть цель всего творения? Из этого можно извлечь какую-то пользу?” Да. Что же из этого можно извлечь? Осознание божественного, обретенного благодаря опыту жизни. А что значит слово “божественное”?

Ответы
Ол
Олег

А что значит слово “божественное”?

Некто Из ...

Это значит опыт души, когда душа была приведена к тем вершинам, где она больше уже не является индивидуальной душой, но осознает все планы бытия, как источника так и ограниченности, оба. А когда все вдохновение и сила, латентно заложенные в человеке, оказываются в пределах его досягаемости, тогда наступает осознание, называемое совершенством. Именно об этом совершенстве говорил Иисус Христос в Евангелии, когда он говорил: “Итак будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный”.
Вопрос: Все эти планы не являются местом, а лишь состоянием ума?
Ответ: Да, так. Но то, что мы называем местом, является также состоянием ума. Поскольку оно в своем физическом виде твёрдо, то мы думаем, что это место, но на самом деле это – состояние ума. Поэтому те, которые это поняли, называли это иллюзией.
Вопрос: А одно направление лучше другого?
Ответ: Одно ведет к другому. Как и в жизни, один успех приведёт к еще большему успеху, а одна неудача приведёт к большим неудачам, так интерес в одном направлении приведет к более глубокому интересу в том же направлении. Этот закон всегда один и тот же. Если у человека есть знание, то его ведут к большему знанию. Таким же образом, если мошенник отправится в большой город, то он первым повстречает мошенника. Другой человек, который возможно живет в большом городе десять лет, не повстречает ни единого вора. Но я не буду удивлен, если первый, которого тот повстречает, окажется вором. Подобное притягивает подобное. Всякое впечатление притягивается с таким же впечатлением. Если человек ищет счастья, успеха, богатства, знания, мудрости, то он будет все дальше и дальше погружаться в них, поскольку это его интересует. То же самое со слабостью, он к ней тянется. Все происходит таким же образом. Небольшая склонность к слабости, ко злу приведет человека все больше и больше к этому, по душе ему это или нет. Он привыкает к этому и это ведет его в том же направлении.

Ол
Олег

✊