Светлана Бондаренко

Просветите кто знает, Сколько времени Малевич создавал"Черный квадрат"? И в чем историческая ценность? И где выставлен шедевр?

Ответы
Анатолий Кутузов

"Черный квадрат" Малевича до сих пор вызывает множество споров и разногласий, хотя был написан еще в 1915 году. До того как К.Малевич изобразил свой "Черный квадрат" он проделал немалый путь в своих творческих изысках. Всегда стремясь избежать живописи в том виде, в каком ее видит заурядный зритель, Малевич быстро совершенствовал свое творчество.
Революционное время способствовало развитию новых направлений в искусстве. Социалистический мир побеждал, и большинство чувствовали себя победителями. Художники, поэты старались изобразить что-то новое, неординарное, порой бросая вызов уже новому обществу.

Малевич в 1917 году в письме к другу писал: "я провозгласил себя президентом космического пространства". Такие высказывания соответствовали духу того времени. Чего стоит бескомпромиссный манифест "Пощечина общественному вкусу" в исполнении В.Маяковского, В.Хлебникова, А.Крученых. С ними, наиболее яркими представителями футуристического кружка, Малевич сблизился и впоследствии проиллюстрировал немало их произведений, в которых очень гармонично переплетаются рисунки с текстом.

В результате весной 1913 года на выставке "Мишень" он представил работы, которые резко отличались от экспонируемых на выставке работ. Уже здесь его картины становятся более абстрактными. Опираясь на основной принцип Сезанна (геометризацию, нужно добавить, что Сезанн в тот период являлся для него путеводной звездой), за четыре года Малевич создал не менее восьми различных форм живописи, надеясь превзойти его. Малевич готов был превратиться в лидера нового русского авангарда. "Женщина с ведрами", "Утро после грозы", "Уборка ржи", "Лесоруб", и многие другие работы того периода характеризует сплошная геометризация, объем прослеживается в каждой отдельной форме.

Светлана Бондаренко

Большое спасибо за ответ!

Nikas Vaičaitis

Очень четкий и грамотный ответ! Большинство "комментаторов" изгаляются как могут, изощряются в якобы остроумии, не подозревая, что на самом деле всего лишь демонстрируют собственное дремучее невежество вместо того, чтобы хотя бы почитать что-нибудь об авангарде и супрематизме. Уж не говорю о том, что пораскинуть собственными мозгами просто не приходит в голову. Очевидно, из-за отсутствия таковых. Лишь один человек написал здесь, что в "Квадрате" важна не форма, а идея. Аплодирую.

Ильшат Валиуллин

Чёрный квадрат Малевича создан по мотивам картины под названием, "Коровы на лугу"! Это абсолютно чистый холст из белого полотна, на котором ничего не изображено! На вопрос зрителей, а где же луг? Художник отвечает, коровы съели! А где коровы? Коровы съели и ушли! Создавал Малевич своё творение в течение месяца, пока находился на излечении в психологической клинике. Там же пациенты этого психоневрологического диспансера и оценили по достоинству его творчество! Этот шедевр в настоящее время кочует из одной больницы этого профиля, в другую! Ценность её заключается в том, что даже самые буйные больные, глядя на это полотно, мгновенно успокаиваются!

Геннадий Зернов

Это издевательство над здравым рассудком, а не шедевр. Происходило это в начале прошлого века. Создал он этот "шедевр", я думаю максимум за полчаса. Историческая ценность, пример того как можно легко пропиариться в стаде баранов поймав нужный момент в их настроении. Где хранится "шедевр" не знаю, но посмотреть на первоисточник вдохновивший художника создать " шедевр" можно из любого дурдома, посмотрев из светлой комнаты на окно в темное время суток.

Vlad Berezin

Вопрос архиважнейший. Без его решения человечеству никак. Создавал Малевич его практически полжизни. Позже оказалось что и не квадрат это вовсе, а фигура неопознанной конструкции. И не во всех местах такой чёрный, как о нём говорят. Ценность его неизмерима, так как на нём состряпали диссертации ну очень много искусствоведов. Без пол-литры не разобраться. А вот где выставлен оригинал, то общемировая страшная тайна.

Анатолий Белоконь

Бытует мнение, что разлил ведро черной краски и от страха, обрезал- типа придав вид учебной доски. а остальные- чтоб не выглядеть дураками, стали по этому поводу умничать.. Историческая ценность-вот как можно при случае вывернуться.., выставлен, да везде, где только можно..единственный шедевр, где копию практически невозможно отличить от оригинала...😂 🤣

Светлана Бондаренко

Большинство людей, так и думает, В чем фишка?

Анатолий Белоконь

Чтоб об этом спрашивали..фишка- дурость всегда любопытна.

Светлана Бондаренко

Но, его покупали?

Анатолий Белоконь

А вы бы купили?.., я полагаю каждый сходит с ума по своему..., тем более когда, денег много, надо куда то деть..,

Игорь Белый

Версий много,..одна из них художник не успевал выполнить заказ на картину по времени и психанув забил изображение картины черными красками..проводили лаб.исследование данного квадрата..в наше время спецы..по подписи под картиной художника..либо не понравилось само изображение уже выполненной им картины т.к подпись художника уже стояла

Alexander Luxem

Нарисован был за 45 минут Ценность заключается в том , что одного дурака развели, а он чтобы не казаться дебилом по цепочке другим дебилам предлагает посмотреть. И все смотрят и ахают " как красиво" А шедевр находится почти в каждом доме. Нарисуйте на белом листе бумаги чёрной краской квадрат и .... ахайте. Пригласите знакомых ииии... ахайте

Alexei Kurlov

Светлана! чёрный квадрат-это негры ночью разгружали вагон с углём и вот пока они разгружали этот вагон, Малевич и писал свой шедевр, а вот где выставлен я не знаю, говорят негры утащили, что-бы показать своему вождю, что на шабашке они не бездельничали, а разгружали уголь!!! Надеюсь мой ответ немного просвятил Вас!

Alexei Kurlov

А ещё, Светлана, картина Репина Иван Грозный убивает сына, а за что, тот диктант по русскому с ошибками написал!

Иван Лузин

Как бы я узнал, что это великое искусство, если б ты мне об этом не сказал??? 🤣 Смотрю, два треугольника, красный и синий, читаю ниже, два треугольника, красный и синий... Дальше желтый параллелепипед, читаю ниже, желтый параллелепипед! Иду далее, надпись: "Куча мусора" Теперь и я разбираюсь в настоящем искусстве!

Зл
Златослава

Честно, Светлана, если Вас эти вопросы действительно интересуют, Вы их в Гугл вбейте! в смысле в любой поисковик, у Вас будет гораздо большая вероятность получить достоверную информацию. Услышать мнения, заслуживающие внимания, а не как тут: односложные ответы неувлеченных вопросом людей... сочувствую Вам...

Сергей Никулин

И я сочувствую...особенно увлечённым...

Анатолий Муйтуев

"Черный квадрат" (1913 г.) плод очень долгих размышлений авангардиста Казимира Малевича. Имеет политическую подоплеку. Где выставлен этот "шедевр" сейчас не помню. "Историческая ценность" этого "шедевра" связано чисто с именем самого художника, возвеличенного на Западе его единоверцами - евреями.

Igor Mazurin

Где-то во Франции затерялся. Они любят такое. Историческая ценность у чёрного квадрата в том, что любой искусствовед может хоть что-то, но сказать. Но называть шедевром "чёрный квадрат" не всякий решиться. Это не из категории искусства живописи. Это из категории искусной болтовни об искусстве.

Иван Иван

находится в большом черном доме , в большой черной зале , стоит черный квадрат )))))))))))))))😱 . Думаю что черный квадрат разрекламирован чрез мерно , а по сути херню городить , большого таланта не нужно , Малевич просто бездарь , как и многие разрекламирован )))))))))))))

Ants

Вы про который квадрат? "оригинальных подлинников" 4, копий тысячи. Оришиналом 1 признано полотно а Третьяковке одно из 2 в галлерее. Радиоанализ показал под квадратом еще 2 работы художника(от слова худо-?) Искал победу человека над солнцем. Нашел. Черное Ничто.

Владимир Потехин

очень долго... есть мнение, что он сперва нарисовал картину... неудачно... потом переделал... стало хуже... переделал еще раз... на пятый раз замазал всё черной краской... ну и соответственно - ценность в том, что под черной краской действительно скрывается картина...

Еркен Абдуллин

Ничего в ценного нет! Много прочитал, что же особенного в ней, но все говорят- ничего. И я такого же мнения. Есть и других цветов такие квадраты, а разговор о черном, есть и др.геометр. фигуры. Не нравится мне. Ценители, любители пусть смотрят, фантазируют и т.д.

Александр Гусев

Я не знаток живописи. Но очень люблю произведения Куинджи, Репина, Васнецова.Я не понимаю мазни абстракционистов, модернистов. А "Черный квадрат", с моей точки зрения, может создать любой ребенок, не говоря уже о взрослых. Так что это не шедевр, по-моему.

Владимир

Да никакой это не шедевр. За 25 лет до "Чёрного квадрата" Малевича его нарисовал Альфонс Алле. Правда назывался он как-то по-другому и автор, судя по всему, считал это шуткой. Это имя Малевича принесло ему ( Чёрному квадрату ) славу шедевра.

Victor Che

Евреи поднимают своего собрата- вот и весь смысл этого " шедевра ".

Владимир

Не согласен, что, именно, евреи. Что ни говори, а Малевич - это не рядовое явление в искусстве. Но "Чёрный квадрат" - это просто чёрный квадрат. То, что может нарисовать каждый, не является произведением искусства. Тем более, что его можно считать плагиатом ( копией ).

Михаил Андриянов

Он был признанным портретисто м - вот ивсё - встал с похмелья намалевал по настроению , ну хреново на душе -а кто то авторитетный - тоже с похмелья крикнул -авангард - и все -авангард -как сказка о голом короле -вспомни или прочитай

Галина Молдованова

Малевал, малевал и намалевал. Весь мир гадает; " что же это такое??? Может окно в другой мир или в мир призраков. или зашифрованные послания потомкам.???Малевич умер в 1935 году, намалевал квадрат в 1916 вот и гадают уже 100 лет.

Светлана Бондаренко

Он ведь философом был, книги писал, возможно если совместить прочитанное и увиденное что-то станет ясно.

Галина Молдованова

Вот и пытаются совместить и какие только версии не выдвигают, а к единому прийти не могут. А ведь он написан не чёрной краской, а смесью разных красок среди которых чёрной нет и форма у него не квадрат, а трапеция.Наверно, чем дальше, тем труднее будет разобраться. Что же это такое чёрный квадрат Малевича???

Светлана Бондаренко

Интересно, если он ещё пару веков провисит в музее,потомки очень заинтересуются?