Кс
Ксения

Интересная рыцарская традиция — бросить перчатку в лицо врагу. Учитывая, сколько весила рыцарская перчатка, при удачном броске, вызов на поединок мог заменить сам поединок.

Ответы
Анатолий Шморгун

Ну можно ли представить мир без шуток?!
Да он без шуток был бы просто жуток!..
Когда на сердце холод, страх и тьма -
Лишь юмор не дает сойти с ума!..
Судьба играет с нами в «чёт» и «нечет»,
Уныние казнит, а юмор лечит.
Хвала шутам, что вовремя смогли
Нас удержать от яда и петли!..
Простой пример. У вас упадок духа.
У вас гастрит, ангина и желтуха.
Ваш дом сгорел. От вас ушла жена.
К тому же вы с большого бодуна!..
А вам навстречу медленно и чинно
Высокомерный шествует мужчина.
Дурак и хам. Красавец и атлет.
Удачливый самец в расцвете лет.
Он выглядит эффектней монумента,
Но только без коня и постамента.
И город с ликованием готов
Его осыпать ворохом цветов!..
Но вдруг – природы ветреной причуда! -
Над ним летит случайная пичуга
И какает сердечно и тепло
На это горделивое чело!..
Любимое занятье монументов -
Быть оселком для птичьих экскрементов;
Среди иных – и этот монумент
На птичий напросился комплимент!
А миг назад он женщинам влюбленным
Казался совершенным Аполлоном,
Он был почти что с Богом наравне,
Но капнуло с небес,– и он в говне!..
И вы при виде птичьего огреха
Буквально помираете от смеха:
Хоть нами зачастую правит бес,
Но и его курируют с небес!..
Очередной прохвост не вышел в дамки,
И значит, жизнь в свои вернулась рамки,
И значит, в мире есть и стыд, и честь,
И справедливость тоже в мире есть!..
И жизнь не так уж, в общем, безобразна,
И вы вполне открыты для соблазна,
И вон прошла с собачкою одна,
И незачем бросаться из окна!..
Ну можно ли представить мир без шуток?!
Да он без них не выживет и суток!..
Не сбрасывайте, братцы, со счетов
Спешащих к вам на выручку шутов!..
____________________________________________

Л.Филатов, "Любовь к трем апельсинам"

С(
Саяджин. (Адам)

Вообще-то перчатку не бросали в лицо. Набросали на землю. Если соперник поднял твою перчатку. Значит он принял твой поединок. Но со временем всё изменили. Видимо хотели чтобы человеку было обиднее. Это как плевок а лицо. На поединок обычно вызывали, не в рыцарских доспехах. Конфликты обычно были на балах.когда какой-нибудь перец уводить твою девчонку. И вызвать его на дуэль можно было только кожанной перчаткой.

Юрий Гогин

Перчатку в лицо рыцари не бросали, тогда ещё не было в практике вызывать на дуэль, поединки совершались на турнирах. Для вызова верховой рыцарь наносил тупым или острым концом копья удар в щит вызванного. И происходил поединок на тупых или боевых копьях. Дуэли пришли несколько позже из Италии.

Анатолий Балаба

Немного Вас поправлю, они рыцари средневековья в лицо врагу, или сопернику бросали не железную драгу-перчатку, а кожаную и весила она нет ничего. как и сейчас, так что такие вызовы, просто считались чисто оскорблением, когда их бросали в лицо.

Кс
Ксения

Ясно! это анекдот...

Андрей Лебедев

Одна из версий, знать носила перчатки что бы не пачкать руки, и бросить "грязную" перчатку степень оскорбления. Причем тут рыцари? Рыцари никогда не бросали в лицо часть своих доспехов.

Николай Высикан

Тогда были совсем другие люди. Рыцарями то не все были значить силу и выносливость была больше чем сейчас. Так что поединки начинались дрались за вас красивых.

Александр Чупров

Он мог быть одет полностью в свою амуницию, так что могла только звоном железа об железо закончится при вызове с последующим продолжением на турнире)

Макс Фариняк

Вобщето бросить перчатку и вызвать на дуэль , это не значить чнять рыцарскую перчатку и швырнуть в лицо врагу, в этшм деле подойдет любая перчатка

Владимир Глебездин

ЭТО НЕВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ПЕРЧАТКУ БРОСАЛИ В СТОРОНУ СОПЕРНИКА, А НЕ В ЕВОНУЮ НАГЛУЮ РЫЦАРСКУЮ МОРДУ С НОСОМ, ЗАГНУТЫМ КАК У ИСТРЕБИТЕЛЯ F-16!!!

Сергей Суманеев

Это в том случае, если вызываемый рыцарь был с поднятым забралом или без шлема. 😜😝😛🤪

Александр Петров

Когда были рыцари в доспехах.перчатки в те времена не бросали.были другие времена.перчатки появились,когда были мушкетёры

Andrew Kisliakov

Ну, если Вы учитываете вес рыцарской перчатки, то учитывайте и то, что на рыцаре одет шлем 🙂 и в лицо ему попасть непросто 😉

Maxsimilianyson Maxsimilianyson

🙂 Насколько я помню там были специальные перчатки - лёгкие... А так да... Даже анекдот помню примерно с Ильёй Муромцем 🙂

Фаниль Саитгареев

На традициях все воспитаны. Кто то так удачно преподносит вызов что он переходил здесь же в поединок.

Владимир Викторович

Олинька , перчатку бросали к ногам ! и потом решалось поднять или ,нет (апонент мог быть недостоин)

Кс
Ксения

спасибо хоть за это но не помешало бы чуть-чуть по тискать😁

Владимир Викторович

я облабызаю во все твои любимые места-так нежно как ангел крыльями взмахнул

Кс
Ксения

боже мой 😁 вот и желай после этого спокойной..

Владимир Викторович

всё чтоб для тебя

Кс
Ксения

у чт что в рту?

Во
Вован

Вызывали на поединок ещё не одетые в рыцарские доспехи.Перчатка была обыкновенная.Во фантазёры.

Меружан Базиян

Я не бросал перчатку в лицо врага, так как мне никто не завидовал.
И я тоже. 😜🌷

Qqqq Qqqqq

так ее эту перчатку еще надо было умудриться как то снять))) Чего историки смешного не напишут

Виталий

ахха, да я честно хотел вызвать его на поединок, но он тут же отдал концы, слабак!)))

Александр Гусаров

Можно было и в перчатку , при таком раскладе , кастет положить , результат один .