Наталья Попова

Многие читали роман Шишкова "Угрюм-река", другие видели одноименный фильм. А скажите, а какая река была зашифрована под этим названием ?

Ответы
Владимир

Угрюм-река — вымышленное название. Могло быть заимствовано автором из сибирской песни.

В 1911 году Шишков участвовал в экспедиции по Нижней Тунгуске. В романе под названием Угрюм-река описана эта река. Автор немного изменил названия населённых пунктов на Нижней Тунгуске: Подволочная — Подволошино, Почуйское — Чечуйск, Ербохомохля — Ербогачён.

Наталья Попова

Река Витим.

Mikle 123

Витим....ам до сих пор Драга Английкая есть...рка интересная....в Романовке,можно попасть,что проехать по дну!!!! А через 10 минут, тольо паром с даум катрами. ,сейчас мот построили ...прошел весь Витим ,почти до Лены

Юрий Добронравов

Наверное, Лена. Во всяком случае, расправа над рабочими была списана именно с тех событий, которые стали решающими при выборе псевдонима для главного революционера.

Наталья Попова

Не Лена, а Витим.

Юрий Добронравов

Это, кажется, приток Лены? Не очень осведомлен в географии вашей страны...

Владимир Забродин

Простите, но я помню только главного героя-Ромка Улыбин. а вот в каком месте он жил не помню. Кажется там описывается тайга?

Наталья Попова

Ну, главный герой там Прохор Громов. Вы перепутали романы. А река -Витим.

Владимир Забродин

Это так! Ведь был же фильм с одноимённым названием. А Ромка из "Даурии!

... Рус

Какая-то сибирская,но не очень крупная река.Явно ,что не Обь,Иртыш или Енисей с Леной...Фиг её знает...

Александр Елтышев

Нижняя Тунгуска, на её берегу до сих пор сохранилась "избушка Прохора". что, скорее всего, легенда.

Наталья Попова

Вообще-то, Витим.

Александр Елтышев

Вообще-то может быть, но не в частности. Помню, ещё в 1970-е годы провели анализ: сравнили разные параметры книжной Угрюм-реки с реальными Нижней Тунгуской и Витимом. Результат - в пользу Нижней. Подробностями, к сожалению, не владею.

Николай Верниковский

плаванье по реке жизни против течения.... Витим.. правый приток Лены

Владимир Гордейчик

.. знаю .. жил на Урале .. не далеко от тех мест .. Чусовая . ☺️

Владимир Зотин

читал но очень давно в молодости можеть ИРТЫШЬ или АНГАРА

Наталья Попова

Витим.Иртыш пишется без мягкого знака.

Владимир Зотин

да ладно а всетаки какая река?

Наталья Попова

Я же написала - Витим.

Владимир Зотин

спасибо не знал

Николай

Вроде Тунгуска,только не помню Нижняя или Подкаменная

Александр Гусев

Нижняя Тунгуска, по-моему. Шишков в тех краях бывал.

Наталья Попова

Это один из вариантов, а на самом деле - Витим.

Александр Гусев

Возможно. Сейчас в гугле поищу.

Вадим Осипов

На выбор: либо Витим, либо Нижняя Тунгуска!

Дон Трамп

неловко спрашивать такие интимные вещи.

Дон Трамп

потрясающе

Наталья Попова

Первый раз услышали такое название реки ?

Дон Трамп

Феерично

Наталья Попова

Ой, звиняйте, я не сразу поняла, что , вы, подшофе.

Дон Трамп

они сами не знают, чего они хочут

Алексей Малахов

Вилюй, Витим, Тунгуска, Индигирка, Лена.

Максим Исаев

То ль Обь..то ли Лена..а может и Енисей.

Наталья Попова

Ну, перечисляйте все реки, какие знаете. Может на правильную и набредете.

Максим Исаев

А может Подкаменная тунгуска..

Наталья Попова

Ну,ладно, Витим.

Максим Исаев

Где это сказано?

Владимир Томилов

Вероятно Урал или на худой конец Обь!

Наталья Попова

Витим это. А Урал каким боком к Сибири ?

Владимир Томилов

Но там упоминается , что они ходили за камень, а камень это на Оби.

Андрей Карцев

сама не знаешь, котяра не русская?

Наталья Попова

Я тебя, неуча спрашиваю.

Андрей Карцев

н-да...

Ленточка В Косе

Какая ниб северная.. напр Енисей ?

Маркиза Простая Баба

Не понравился, потому не помню

Лео Г

Cпасибо в кровать не положишь