Наталья Попова

Думаю, многие из вас в кино и на телеэкране видели фильм по роману Шишкова "Угрюм-река". А как называется та река, которая в романе названа "Угрюм-рекой" ?

–1
Ответы
Серов

Катангский район Иркутской области, село Ербогачен, куда добраться можно только на самолете. Популярны эти места сегодня лишь у вахтовиков-нефтяников. Постоянное население — около двух тысяч человек. Настоящий суровый север, где зимой бывает до -60…
Здесь же протекает река Нижняя Тунгуска, которая с подачи писателя Вячеслава Шишкова знаменита под названием Угрюм-река, о которой он рассказал в одноименном романе. Она охватывает два региона — Иркутскую область и Красноярский край.

Наталья Попова

Не Тунгуска, а Витим.

Eлена Елена

Это вымышленное название, которое могло быть заимствовано автором из сибирской песни.
В 1911 году Шишков участвовал в экспедиции по Нижней Тунгуске, оттуда и аналогии. Когда же Прохор заводит там своё дело, многие из описанных мест и событий можно отнести скорее к бассейну реки Лены, фигурирующей в романе в качестве реки Большой Поток.
Однако многие прототипы героев романа проживают скорее по Енисею. Северный город Крайск по месту своего нахождения соответствует Туруханску.
Так что вряд ли можно ответить однозначно.

Пиг Хрюня..

Река тайги глухой природы,
Река ты счастье и невзгоды.
Скал гранитных и седых,
Ковровых берегов цветных.
Рычишь и злишься, в буйстве бьешься,
С лютой скоростью несешься..... это про правый приток Лены-Витим..

Наталья Попова

Да, Витим.

Иван Подколодный

Мста. Боровичи. Новгородская область. Там, частично, снимался сей фильм. Правда, старая версия.

Vладимир Калужин

Нижняя Тунгуска Шишков был на ней в экспедиции

Татьяна Коновалова

Нижняя или Верхняя Тунгузка, как-то так...

Наталья Попова

Река Витим.

Татьяна Коновалова

не согласна

Наталья Попова

Это от вас не зависит. Витим.

Татьяна Коновалова

да, не зависит, но я настаиваю...ладно посмотрю. в гугле

)Пусть Будет Леся)

Витим - река, в иркутской области)

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Не помню точно, Алазея или Витим.

Владимир Кириллов

Не знаю, я ещё читаю оригинал.

Еп
Епифания

Тунгуска. Я читала эту книгу

Наталья Попова

Не Тунгуска.

Еп
Епифания

Подкаменная Тунгуска

Наталья Попова

Витим.

Еп
Епифания

Есть цитата?

Катя ...

Один из притоков реки Лена.

Владимир С

Одна из версий река Витим.

Св
Светлана_Светлана

Не смотрю отечественное

Наталья Попова

Завидую вам за крепость ваших нервов. Вы, видимо, смотрите американское. Смотреть его - надо иметь железные нервы. Амеры в 50-6- годы прошлого века создавали что-то смотрибльное. Сейчас -голимая компьютерная графика с актерами , талант в которых даже не ночевал.

Св
Светлана_Светлана

Американское тоже не смотрю.

Наталья Попова

Простите, а , что-же тогда смотрите ? Неужели, сейчас есть смотрибельное неамериканское кино ?

Св
Светлана_Светлана

Нет, я тв не смотрю. Телек на Новый год включаем. На обращение президента.

Алекс Венцель

Или Енисей, или Ангара...

Ольга Шишкина

Так и называлась...

Алексей Ковалев

Нижняя Тунгусска

Лариса

Нижняя Тунгуска.

Наталья Попова

Нет.

Лариса

Да. У Шишкова по книге именно Нижняя Тунгуска была прототипом. В фильме - не знаю,где снимали. Практически любая река.

Наталья Попова

Река Витим.

Лариса

Возможно.

Ге
Геннадий

Нижняя Тунгуска.

Ек
Екатерина

Нижняя Тунгуска

Иван Полупанов

Нижняя Тунгуска

Орлан Доблум

Нет, Тунгуска

Наталья Попова

Витим.