А Не Скажу

"Духовно бедный человек плохо переносит одиночество и общается для того, чтобы брать. Духовно зрелому человеку хорошо в одиночестве, он общается для того, чтобы отдавать."/Михаил Литвак/..А вы согласны с его утверждением?

Ответы
Andre Volfenzon

Более чем... уже годы сам по себе паровоз. Когда находишь чем заполнить вакуум общения, уже не страшно. А если рядом четвероногая умница с глубокими преданными газами, чего ещё в осени жизни...

Andre Volfenzon

Человек может многое, порой не подозревая о своих возможностях... тому лично убедился.

А Не Скажу

понимаю

Andre Volfenzon

🌷

Andre Volfenzon

🙂

Ев
Ева

в этом что-то есть... но.. социопаты, далеко не всегда духовно зрелые люди, тоже предпочитают одиночество.. думаю, склонность к одиночеству есть следствие неудачной социализации..

Св
Светлана_Светлана

Абсолютно. Всегда подрожали люди которые едут в Турцию/Египт и чтоб в отеле обязательно - аниматоры. Им важно что б вокруг них кто то бегал и как шут их развлекал.

Серов

Согласен, конечно. Я плохо переношу одиночество. Не хочу оставаться одиноким в старость. Но... не так всё просто решить это. ❤️🌹👍

Серов

😉

Владимир Разувакин

Нет. если он в одиночестве, кому он будет отдавать. Человек социальное существо. Он пока учиться отдавать.

Сергей Владимирович

Ему это под настроение показалось, и объективно без контекста если, он этими словами говорит ерунду

Вл
Владимир.

Нет, я согласен с Максимом Горьким, где герои "На дне" взаимообогащаются в процессе общения.🤝

Йогондыр-Оор Ых

как быть с каким нибудь неграмотным индейцем,который живет себе и живет,кукурузу сеет и тд

Владимир Савин

....нет....-противоречит психологии человека,стремление к общению (стадности)...

Ванюшин Вениамин

Дайте на гора больше духовно развитых женщин и чтобы они только отдавались !

А Не Скажу

хмм ..

Ванюшин Вениамин

Согласно учению Литвака

Десант

не согласен. я не богат духовно и отлично пререношу одиночество

Десант

Ага

А Не Скажу

в принципе ..я тоже думаю - фигня

Десант

Да, две вещи не взаимосвязанные друг с другом

А Не Скажу

хотя ...

Десант

???

Алекс Венцель

Верно, только вот слово духовность каждый понимает по своему...

Бо
Бока

Все-то ты витаешь высоко, Саида. Спустись на землю грешную

Григ Лавриков

Единственная роскошь-это роскошь человеческого общения!

Татьяна Владимирская

духовной жаждою томим, в пустыне чахлый я влачился (с)

А Не Скажу

хмм ..недурственно

Ад
Адамс

Получается зрелый человек сам себя хвалит)) Согласна

Александр Максимов

Что значит одному? Вот с этим я Точно не согласен!!

А Не Скажу

а почему?

Александр Максимов

Потому что духовно богатый ведёт общение с Богом, он уже априори не может быть один! А при общении с Богом- духовно богатый человек видит что он духовно не достаточно богат и Бог показывая это человеку- ведёт его в общение- церковь , в духовное общество, где человек ещё более духовно обогащается!

А Не Скажу

я уважаю такое трепетное отношение к Богу ..но ..

Александр Максимов

Это простое выводы и простой путь! Просто он достаточно узок и многие не хотят его видеть!

Гарри Трубников

Тяжело отдавать в одиночестве, разве что себе.

А Не Скажу

да ..это верно

Гарри Трубников

Учёные единомышленники обычно собираются на семинаре .

Алексей Рязанцев

Что такое с человеком, что он духовно богат?

А Не Скажу

это баланс мозга и Души

Эл
Эльвира

Нет. Это всего лишь интроверт и экстраверт.