Ру
Руслан

Продавец на рынке продавал шапки по 10 р у покупателя 25 р одной купюрой он попросил у стоявшего рядом продавца разменять ему он дал ему 10+10+5. Продавец отдал покупателю шапку и 15 р сдачи . И покупатель ушел Но вот беда 25 р оказались фальшивые соседний продавец потребовал вернуть ему обратно его деньги и тот естественно отдал. Вопрос. На какую сумму обманули продавца шапок ?

–1
Ответы
Александр Сгибнев

Существуетъ нѣсколько различныхъ мнѣній по этому вопросу. Одни утверждаютъ, что упрощенная совѣтская орѳографія, къ которой уже привыкло цѣлое поколѣніе, должна быть принята всѣми, кто такъ или иначе соприкасается, по своей дѣятельности, съ народными массами. Другіе, въ томъ числѣ нѣкоторые видные ученые зарубежья и даже Совѣтскаго Союза, считаютъ, что реформа сдѣлана слишкомъ поспѣшно и ненаучно. Наконецъ, третьи, отмѣчая ошибки и даже нелѣпости совѣтской орѳографіи, вносятъ свои собственныя поправки, создавая, такимъ образомъ, «среднюю» орѳографію, не отвѣчающую вполнѣ ни старой, ни новой. Къ характеристикѣ этого послѣдняго направленія и его оправданія приводимъ слѣдующіе примѣры.

Ни одинъ, говорятъ они, мыслящій человѣкъ не станетъ писать слово «Богъ» съ маленькой буквы, какъ это принято въ совѣтской грамматикѣ. Твердый знакъ «ъ» — нѣкоторые упраздняютъ въ концѣ слова ради экономіи мѣста, но сохраняютъ его тамъ, гдѣ совѣтское правописаніе ставитъ апострофъ. Примѣненіе предлога «без» въ сложныхъ словообразованіяхъ вызываетъ также недоумѣніе: въ стремленіи упростить грамматику, совѣтская реформа подчинила предлогъ «без» тому же правилу, какъ и предлоги «воз», «из», «низ», «раз», въ которыхъ буква «з», въ извѣстныхъ случаяхъ, переходитъ въ «с». Вслѣдствіе этого обобщенія, по совѣтскому правописанію пишутъ: «бестолковый», «бесстрашный», «беснравственный», «бесродный» и т. п. Даже въ фонетическомъ (звуковомъ) отношеніи, на которомъ зиждется совѣтская реформа, получается нелѣпость, т. к. слово пріобрѣтаетъ другой смыслъ при звуковомъ воспріятіи.

Ру
Руслан

Даже не дочитал...

Ин
Инга.

А зря. Смысл лежит . И даже не скрыт.

Елена

так 25 фальшивые. чего тут гадать. только ерунда какая то написана.если один продавец ему деньги разменял,а у другого он шапку покупал.То получится,что покупатель надул разменщика на 25 руб.продавцу шапок отдали нормальные 10 р

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Не правильная формулировка. Если покупатель разменял купюру, то и заплатить он должен был за шапку 10 руб. А вы почему-то пишите, что продавец дал сдачу 15 руб. Зачем давать сдачу с 10 руб.

Ир
Ирина*Z

На 25 и обманули. И че такие дешёвые шапки? Может так и надо этому продавцу?

Зоркий Крот

Возможно... 😁😁😁

Ир
Ирина*Z

Могут быть конечно же варианты... Может шапки их говна... А может это меценат...

Зоркий Крот

Вариантов множество. Выбор за Вами)))

Александра

на 25 руб + сумма шапки, которую вот утащил на голове.

Никифоров Валерий

15 сдача +10 шапка +25 соседнему продавцу итого 50

Та
Татка

Какова закупочная цена одной шапки?

Зоркий Крот

Это в условиях задачи не входит

Та
Татка

Тогда на 50 руб

Михаил Гехт

25 руб, включая прибыль на шапке

Лю
Людмила

10 руб шапка+15 сдача+25 вернул=50

Людмила Гомилка

не покупайте шапки на рынке

Владимир

Ты не правильно считаешь.

Эльдар Али-Заде

Кот, выдыхай... ну его....)))

Олег Семченко

На полтинник

Ру
Руслан

Я также насчитал 50

Далеко Не Идеал...увы(

На 40 и шапку

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. 25. Рассчет купюрами соседа прошел правильно.

Ал
Александр

На 50 руб...

Алексей Малахов

На 35

Z-Мимокрокодил-V

Михаил Киранов

Помню эту задачу очень давно. Но вот решение её уже не помню. Вроде 35, так как он вынужден был вернуть 25 другому продавцу и 10 рублей стоимость шапки. Но я не уверен в этом.

Зоркий Крот

Ответ 25

Михаил Киранов

Да, вроде именно этот ответ был в том решении. Но я уже не помню доказательства.

Вр
Временно

50....

Not An Angel...

35р

Зоркий Крот

Я насчитал 50 р

Not An Angel...

Почему?

Ал
Александра

50))