Эрика

Как думаете, ЧУВСТВО ДОЛГА мешает ли человеку быть свободным? Может оно как-то закрепощает его?

Ответы
Аркадий Алексеев

Наставления Кришны жителям города Дварака. Поступай согласно долгу и нерабщи на последствия, не радуйся приобретенному , и не грусти об утрате

Евгений Антонюк

Свобода -когда есть выбор, истина выбора не оставляет. Жизнь дурно воспитанного человека полна хаотичности поступков - семь пятниц на неделе

Фантомас

...человек без "чувства долга" - по существу животное... да, наверное, более-менее свободное... но тем не менее - скотина...

Эрика

Согласна с Вами.

Фантомас

🌹🤔

Сергей Порубов

Понятия "свобода" не существует,мы все зависимы в той или иной степени...Свобода придёт со смертью...🧐

Эрика

Что ж у Вас настрой-то такой?! "Не существует", "Со смертью"... Свобода, как понятие, есть все же... Вернее, к ней все стремяться, но не каждый обретает ее. И естественно, ПОЛНОЙ СВОБОДЫ быть не может, потому что мы живем в обществе и подчиняемся общепринятым (не гласным) законам этого общества. Но у каждого человека есть ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО... Вот его-то и принято считать СВОБОДОЙ.

Сергей Порубов

Но даже находясь в личном пространстве у вас могут неожиданно отключить электроэнергию,вот и свобода закончилась...Везде и во всём зависим...Чтобы обрести свободу,нужно жить в далеке от общества,там будут законы природы,но даже эти законы будут вас ограничивать,к примеру непогода,пожары и т.д.🧐

Эрика

Нууу, о ПОЛНОЙ-то свободе и речи нет. Она, наверное, и правда, невозможна просто для человека. (Да и нужна ли вообще?!) Но вопрос мой именно О ДОЛГЕ... Закрепощает он нас? Сказывается как-то на свободе-то (пусть и не полной)😉

Сергей Порубов

Ну если долг приятен,быть хорошим мужем и отцом,то это радость и конечно же не свобода...Мы зависим даже от собственного хомячка...🧐

Игорь Шумейко

Оно делает человека похожим на человека,а не на безответственное существо.

Иг
Игорь

Нет, это его обязанность перед чем-то. Он эту обязанность выбрал для себя.

Vитя@Zь

Очень сложный вопрос, я бы оставил это на совести этого человека)))

Скорпион Иванович

Не чувство, а сознание долга, если ты присягнул служить Родине!

Скорпион Иванович

Не от рождения. А первые зачатки сознательности, этот когда ребёнок, подросток понимает ответственность своих поступков.

Эрика

Сознательность проявляется у ребенка с момента, когда он открыв глаза видит свою маму... ЭТО УЖЕ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ!

Скорпион Иванович

Нет, это всего лишь не приобретёный рефлекс!

Эрика

Рефлекс это желание поесть после рождения... Вот это РЕФЛЕКС. А все что пропускается через мозг, это уже СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ!

Скорпион Иванович

Для этого мозги ещё должны созреть!

Валера Парамонов

долг или гири(японцы говорят) закрепощает,знания освобождают

Валерий Киселев

Если оно у него есть, то не закрепощает.

Андрей Климентов

Какая разница, если оно в крови...?

Эрика

Мнение просто услышать хочется... Именно от тех, у кого оно в крови.

Андрей Климентов

Оно улучшает человека.

Эрика

С этим я не спорю, что улучшает.
А вот для САМОГО человека... Оно закрепощает его... Связывает как-то? Или ОБЯЗЫВАЕТ?

Андрей Климентов

Не связывает и не обязывает, а просто присутствует с рожденья.

ვასო წილოსანი

Мешает, но без него нет человека

Геннадий Витальевич Чичеров

"Моё безделье будет долгим,
ещё до края я не дожил,
а те, кто мне твердят о долге,
пусть объяснят, кому я должен ?"

Arsen Beisenov

Если на нем зацикливаться - да

Arsen Beisenov

Главное, чтобы не увлечься

Эрика

Перегибы опасны. С этим я согласная.

Arsen Beisenov

у нас так умерли на рабочем месте двое наших коллег...........

Эрика

Нууу, это уж воообщееее!!!
Чувство долга доканало... (Было б смешно, если б не было так грустно)

Arsen Beisenov

ну да.......

Ма
Майра

Свобода абсолютная не бывает

Элвис-2

А что не ЗАКРЕПОЩАЕТ... Да всё

Эрика

Свобода слова НЕ ЗАКРЕПОЩАЕТ... Если разрешают рот открывать🤣 Само словосочетание за себя говорит.... СВОБОДА СЛОВА... Во как!

Nikola Mahkov

-да конечно-обязывает!--😀

Sergey Garbuzov

что вам надо то и делайте

Денис Лукманов

всего должно быть в меру

Mарго Беккер

Нет-Личный выбор!

Kitton

Сложный вопрос !