Михаил Карепанов

Почему в сказке "Репка" , только у собаки есть собственное имя(кличка) ?

Ответы
Виктория Мищенко

Имя Жучка - нарицательное, для обозначения небольших дворовых собак - состоит из 2 - слогов, как и названия всех персонажей из этой сказки. Собака не могла попасть в эту сказку ; нарушился бы ритм повествования, в слове " собака " три слога. Кроме того, "Жучка " рифмуется с " Внучкой ".

Виктория Мищенко

Имя Жучка - нарицательное, для обозначения небольших дворовых собак - состоит из 2 - слогов, как и названия всех персонажей из этой сказки. Собака не могла попасть в эту сказку ; нарушился бы ритм повествования, в слове " собака " три слога. Кроме того, "Жучка " рифмуется с " Внучкой ".

Виктория Мищенко

Имя Жучка - нарицательное, для обозначения небольших дворовых собак - состоит из 2 - слогов, как и названия всех персонажей из этой сказки. Собака не могла попасть в эту сказку ; нарушился бы ритм повествования, в слове " собака " три слога. Кроме того, "Жучка " рифмуется с " Внучкой ".

??
?????? ?????

И у кошки! " Позвала Жучка, кошку Мурку" ( это в старом издании, в новом почему то нет. Наверное, это поповских рук дело. В новом издании библии, они то же кое что убрали, изменили, под свои корыстные интересы подстроили.

Михаил Карепанов

А у деда и бабки ? А у мышки ?

??
?????? ?????

А вот у этих персонажей, что в старом, что в новом издании, ни имен, ни кличек не было.

Ирина Номеровченко

чтобы не портить ритм рассказа)
дед-ка за реп-ку, баб-ка за дед-ку, внуч-ка за баб-ку, Жуч-ка за внуч-ку, кош-ка за Жуч-ку, мыш-ка за кош-ку... -
ну согласитесь СО-БА-КА ну никак не вписывается)))

Михаил Карепанов

Ответ не верен . Вопрос с юмором , рифма(жучка-внучка) здесь ни причём ! 😉

Ирина Номеровченко

при чем здесь рифма?! я вам о ритме рассказа), о размере) - все остальные из двух слогов, а собака - из 3-х, это ломает певучесть, по сути это нарушает размер...

Михаил Карепанов

Ответ проще , ответ на на поверхности вопроса .

Ирина Номеровченко

то что я не угадала ваш ответ), не делает мой неправильным)

Михаил Карепанов

Любой ответ , либо правильный , либо нет !

Ирина Номеровченко

ну что же) тогда ваш не правильный! 😂

Галина Никитина

Интересно.... все родственники поэтому без имени,а собака без клички-чужая!!!! А помогала своя. родненькая!!!!!!Наверно не права, но ничего другого придумать не могу!

Михаил Карепанов

Слишком часто пользуетесь логикой . В старом , ещё царском издании , у кошки тоже была кличка - мурка . Но вопрос не в этом . Вопрос с юмором ! А ответ прост . Не в обиду милым дамам . Чтоб все остальные : дед , внучка , кошка и мышка , отличали бабку от собаки !

Галина Никитина

Да.... а ларчик просто открывался!!!!!!

Светлана Михайлова

Потому что слово " собака" не вписывается во фразу......" дедКа за репКу, бабКа за дедКу, внучКА за бабКУ....и тд.......ЖучКА за внучКУ......КЛИЧКА ВПИСАЛАСЬ ))))

Михаил Карепанов

Ответ не верен. Тогда , так - рифма к вопросу не имеет отношения ! Подсказка : вопрос с юмором !

Татьяна Нарейко

действительно, здесь какой-то возрастно-половой принцип разделения заложен, а собачку не называть-же сучкой в самом деле, сказка все-таки детская

Татьяна Нарейко

да, в такой игре легко уйти за эту самую "грань фола"

Михаил Карепанов

Вы читали Пушкина в старом издании ? Там такие стихи и проза "с картинками" ! Современный , чисто русский язык (мат) , рядом не стоял ! Согласитесь , тысячи анекдотов, в том числе пошлых, про "Вовочку" , появились не на пустом месте ! Современные : телевидение , радио , интернет ... отовсюду веет пошлостью и гнилью !

Татьяна Нарейко

Нет, не довелось. У меня 4-х томник Даля с матами, изумительное издание. Да, Вы правы, пошлость и сквернословие прут отовсюду, режет слух. А ведь бывают матерные слова к месту и речь от этого не страдает и они идут в общем контексте абсолютно не выделяясь и не акцентируя на себя внимание... Правда, есть некоторые маты, от которых у меня коробит язык и я их не произношу, даже не думаю ими. Это тоже своего рода культура...

Михаил Карепанов

Согласен с вами . Но в каждой шутке есть доля (только доля) шутки, даже если с матом ! 😉

Татьяна Нарейко

бесспорно

Владимир

А зачем деду,бабке и внучке клички ? Они же не на зоне. Мышам тоже клички не дают. Остаётся только одна кошка без клички.

Михаил Карепанов

Ответ не верен . Вопрос с юмором !

Владимир

Вопрос не с юмором а с тупизной. Ты его прочитал где то и повторяешь как попугай. Своей головой думать надо а не чужие глупости повторять !

Ева

Жучка - это не имя собаки. В данном случае это имя нарицательное - жучка, синоним слова "собака",я так думаю

Михаил Карепанов

Ответ близок , но не верен . Подсказка : "Вопрос с юмором !"

Ева

Для рифмы

Михаил Карепанов

Нет ! Для того чтоб отличать бабку от собаки !!! 😜

Ева

Сложно сказать

Михаил Карепанов

В старом (ещё царском) издании у кошки тоже была кличка - мурка , а советском уже , просто кошка !

Ева

🙂

Евгения Викторовна

репка и так переросла,поэтому автор торопился и назвал лишь собаку,на других времени не хватило

-Я Мойша, -Не Еврей.

для рифмы наверно.у деда с бабкой отчество наверное экзотическое. да и внучка то же не Алиса.

Михаил Карепанов

Ответ не верен . Рифма здесь не причём . Вопрос с юмором !

Галия Кныш

Потому что жучка,этоне кличка))))Так всех собак называют,жучка,шавка,барбос,псина)))))

Михаил Карепанов

Близко , но ответ не верен .

Александр Лялькин

Она главное-честно-это фольклёр,как легло на сердце народа-так ивышло-нет ответа!

Надежда Цыплинова

Потому что котов и кошек подзывали "кис-кис", да и в рифму идет хорошо!😀

Михаил Карепанов

Как вариант . Но ответ не верен .

Надежда Цыплинова

Есть точный ответ? Я только предположила!

Михаил Карепанов

Конечно есть . Но вопрос и ответ с юмором !😉

Надежда Цыплинова

Ну, давайте уже "колитесь"))))

Михаил Карепанов

В старом , ещё царском издании этой сказки , у всех персонажей были имена и клички . Дед - Федот , Бабка - Марья , Внучка - Дарья , кошка - Мурка , собака - Жучка и мышка - норужка . А прикол вот , не в обиду милым дамам . Знакомо выражение - "лаются как собаки" , Так вот , чтоб отличать бабку от собаки !😜

Надежда Цыплинова

Даааааа, я думала, что-то такое будет........ оказывается все просто и банально. 😀

Наталья Попова

Для рифмы - Жучка-внучка ? Кстати, этот вопрос , вы, задаете, наверное, сотым.

Михаил Карепанов

Вопрос, потому, что ответ, с юмором !!!

Инна Бортник

Правильным ответом на данный вопрос в кроссворде будет слово Жучка,

Дмитрий С

В сказке репка раньше вместо Жучка писали сучка и это не шутка☺️

Михаил Карепанов

Банально. Вопрос и ответ с юмором .

Дмитрий С

Нет правда в старом варианте была сучка

Ольга Усольцева

Это ведь авторское стихотворение..рифмовать наверное было удобно

Елена

Потому что, со-ба-ка -3 слога, у всх остальных по 2. Удлиняет сказку.