Не
Нет

Вопрос мужчинам. Представьте, что вы Князь Руси. Хан Батый вам предлагает, чтоб вы отдали ему свою жену, а он в свою очередь не тронет город. Отдали бы?
*сделаем поправку на то, что вы уверены, что хан бы не обманул.

–2
Ответы
Anton Anton

вопрос не совсем корректен, на мой взгляд. дело в том, что сегодня менталитет не тот у мужчины, нежели был в 13 веке. но если мы с вами перенесемся в тот век, думаю, что исходя из многих соображений, так бы поступил любой князь. хотя, скорее всего, было немного наоборот. хан предлагал в жены князьям своих дочерей, поскольку у татар (тартар) не заботились о девочках, и их рождение не было в почете, поэтому старались быстро избавиться от них, отдавая замуж. за это ханы готовы были получать малую толику (так называлась дань, не соизмеримо меньшая, чем накладывались на другие земли); за это князья давали обязательство "оказывать помощь". кстати, многие московские, нижегородские князья не только были соратниками ханов , но, можно сказать, наследниками (например, тот же князь дмитрий донской был женат на дочери хана тохтамыша).

Alex Kotsar

"Если лосиху с лосёнком преследует стая волков, лосиха бросает лосенка и уходит. На будущий год она родит еще лосёнка. Если погибнет она род прервётся. Некоторые "умные" тут рассказывают: "что они убили бы Батыя", "любовью не торгуют" и прочая чушь и ахинея. Думается их предки думали совсем по другому, иначе они бы не марали тут экран своими постами. Ну да спермотоксикоз и отсутствие мозгов дело страшное. А баб по соотношению к мужскому населению всегда было в 2 раза больше.

В J

На Руси брак считался священным и было оскорбление князю отдавать свою жену на по ругательство. «Не годится христианам водить к нечестивому царю жён своих на блуд. Когда нас одолеешь, тогда и жёнами нашими владеть будешь» Да и лучше смерть чем попасть в плен к монголам, то как относились к рабыням было просто ужас.

Не
Нет

Так вопрос не про них. А лично про вас

В J

Я бы бился, не отдал. Лучше умереть в бою чем с позором жить и знать что над твоей женой там издеваются

Не
Нет

Красавчик 👍

В J

Спасибо

Григорий Земляной

Монголо-татарское ИГО выдумка историков,а Хан Батый-это была кличка Князя Александра Невского,а русскому князю нападать на русский город нет никакого резона.Детальнее учите свою историю и прекратите закидывать людей вопросиками гнилыми на тему:"А вот если бы,да кабы,чтобы вы делали и чтобы тогда было??

Григорий Земляной

вот так оно и происходит,что недоучка перед ними извиняется как бы нечаянно не задеть,а сильно ученые ему открыто хамят,видимо от переизбытка этого самого ума.

Алла Огрызько

еслир книг в руках не держали, хотя бы погуглите, все меньше пальчиком по клаве тыкать

Григорий Земляной

Переубеждать начитанных дебилов не собираюсь,я уже все вам сказал,лечите голову и будьте здоровы.

Алла Огрызько

🎄 и вас с праздниками

Григорий Земляной

Спасибо за поздравление и вас с Наступающим,всех благ земных вам и богатырского здоровья.

A.s.

Многое зависит от того, что это за город, какое стратегическое значение он выполняет Какая из себя- эта жена.Возможно она и щей варить не умеет, а может она дочь царя соседнего царства-государства при этом. Какие последствия тех или иных действий. Мы этого не знаем..

Сергей Жуков

В этом вопросе нет нравственной дилеммы для правителя той эпохи. Синьор в рамках феодальной парадигмы обязан защищать всех вассалов, подданых и рабов на территории своих владений. Так что ответ однозначный: отказ от такой сомнительной сделки.

Igor Shumarin

У хана Батыя и так много жён, он же мусульманин, а у них - многожёнство разрешено исламом. У нас - православие и одножёнство. Ну, и к чему Хану ещё и моя жена? Следовательно он даже не станет на неё покушаться. А город он и так и так возьмёт.

Борис Воробьев

Обманет. У азиатов считается за достоинство обмануть неверного. Вместо жены отправить красивую девушку, очень похожую на жену, снабдив семейной информацией. Хан-то не знает ее лично. Так неверный опустит азиата и спасет город!

Яковлев Сергей

У жены спросил бы. Если не согласилась бы, девок самых молодых и красивых нашел бы для него. Человек 1000 в парандже, привел бы к нему. У всех яду по поллитру. Ночью устроили оргию разврата, и всех потравили нахрен.

Вл
Владимир

Беря на себя ответственность за страну, руководитель должен думать по государственному (а не о собственных интересах). И жену, и всю её челядь (вместе с нарядами и собачками), к хану Батыю.😂

Мохарям Ханипов

что интересно .одна из причин почему войска Казанского хана (булгар)потерпели поражение около Ургенча (учкудук три колодца ) в одном из боев булгары взяли плен жену главного монгола ....

Не
Нет

Вопрос не об этом

Мохарям Ханипов

как раз об этом монгол вернул любимую жену .. и всю европу захватил

Не
Нет

Вы хотите сказать что вам виднее о чем я вас спрашиваю?)))

Мохарям Ханипов

конечно жену не одам

Евгений Антонюк

в Пскове кн. Владимир изнасиловал на глазах родителей дочь - за это и прочите зверства причислен клику святых, потому что как бы иначе святость по Руси распространять

Не
Нет

Это здесь при чём?

Евгений Антонюк

а Псков разве тронули?

Не
Нет

В моем вопросе есть поправка

Евгений Антонюк

поправка о Елене Прекрасной,которую изнасиловал трижды святой Владимир Святославович?

Алексей Неважно

Ну для начала никаких ханов небыло на руси, и монголы никогда бы не доскакали до нее, поэтому я никому и ничего бы не отдал, а просто проснулся бы и все

Не
Нет

Блиииин. Это тааак крууууууто читать новомодных «историков», которые говорят “подумай сам, чел, всё заговор, всё чему учили в школе-лажа! Я те ща всё расскажу как было на самом деле! Если ты тупняк тупорылый, ты будешь слушать школу, а если умный-то меня!»

Алексей Неважно

Ну да , верь тогда попам и прочим, этож круто....свой то мозг в принципе и не нужен....

Евгений Кириллов

Князь Батый не был молголоидом.История из Торы я,еврейская концепция.Я свою жену не отдам,боюсь моя жена сама себя пожертвовала ,как и я сам.

Виктор Ш

Нет, не отдал бы жену, а отдал бы весь город на растерзание. Он конечно потом сам всё возьмёт силой, но я то не посрамил княжеское имя!

Не
Нет

То есть вы бы не отдали потому что вам имя важно княжеское?

Виктор Ш

И никого не жалко. Пусть мрут. И жена в том числе!

Сергей Никишин

Если есть уверенность что хан не обманет отдал бы . Князь обязан думать о людях . И это была бы необходимая , но минимальная жертва .

Сергей Столетов

Его надо пригласить в баню отпраздновать по такому случаю, баню растопить и закрыть снаружи, так на Руси делали мудрые князья)

Сергей Столетов

Хан Батый он такой тип что верить ему нельзя заведомо значит и ему по делом.

Анатолий Владимирович

если я Князь Руси, то ни одного человека не отдам Батыю! подыму всю Русь на борьбу с ханом до смертного или победного конца!

Не
Нет

Принято

Перестрахович Кот

Отдам ему другую,скажу вот она моя красавица,забирай.А после пусть подавится этой лягушкой,что даже фольга не спасет))

Elchin Tehmezov

Для начало Хан Баты не был князем Руси. А так, я за войну. Даже если бы цена была ниже, я предпочел бы сражаться.

Не
Нет

Тут и не написано что батый был князем. Князем предлагается чтобы вы себя представили

Elchin Tehmezov

Аа не дочитал ))