Владимир С

Влияние образования на качество морали?

Ответы
Максим Jw

Добрый вечер. Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).

Владимир С

Спасибо!

Ольга Чернышева

Отлично сказано! Действительно, это так и есть, потому что Библия дана Создателем для людей, как руководство к жизни, чтобы быть успешным, поступать правильно и радоваться жизни, быть счастливым. В Библии много мудрых, полезных и практичных советов и принципов на все случаи жизни.

Kot

отрицательное,образование почти всегда влияет на моральные качества,"умник" верит в свою исключительность и ,иногда,безнаказанность.Легко допускает обман,воровство,измену.Конечно,не поголовно,но в процентном отношении,обратно пропорционально "двоечникам".

Владимир С

Ясно!

Ал
Алексей

Ну к примеру интеллигентный, образованный человек может даме Есенина почитать, и между делом, невзначай грамотно обьяснить что анальный секс может быть приятным.

Владимир С

Верно, так.

Юл
Юлия

Значительное)))) Если курить начинаешь в 15 лет,,а книги читать, почти никогда, тогда как отличить добро от зла).

Вера Соломенникова

мало чем,знаю людей не очень образованных,но точно морально устойчивых и наоборот образованных хамов

Владимир С

Понятно, спасибо!

Та
Татьяна

Что такое "качество морали" я не знаю. Но для развития нравственности образование не обязательно.

Владимир С

Понятно.

Андрей Владимирович

А она бывает качественной и некачественной? Первого и второго сорта? А может просроченной? 😳

Владимир С

А вдруг?

Андрей Владимирович

Всё таки мне кажется, что образование непосредственно на наличие или отсутствие морали не влияет. Опосредованно, возможно... Например через чтение книг. 🤔

Владимир С

Я с вами согласен.

Наталья )))))

Об этом можно говорить очень много ...Мораль сей басни такова ...Крылову 250 лет ..А воз и ныне там

Владимир С

Верно!

Ла
Лариса

Скорей воспитание и гены...и отношения в семье.Высокообразованные часто бывают аморальны.

Владимир С

Верно, все так!

Дилмали Грегори

Никакого. Жизненный опыт. На сайте много вопросов, которых не было бы при чтении книг.

Владимир С

Я в НПФ платил 6 лет. Просто ранее не знал об этом. В первый год все вернулось и вот 11 лет я уже получаю выходит за счет других вкладчиков. Хоть на бензин получается получаю.

Дилмали Грегори

Не за счёт других вкладчиков. И пенсионный фонд и НПФ на деньги вкладчиков покупают ценные бумаги и получают проценты с них. Это раз. Ещё они дают в долг деньги, берут залоговую стоимость, действуя как банк.

Владимир С

Ну это вы мне прописные истины излагаете. Я имел в виду, что давно забрал свое с НПФ. Ну насчет куда они вкладывают деньги, спора с вами нет!

Дилмали Грегори

В любом случае, нам с молодых лет надо думать обо всём.

Владимир С

Мне уже поздно это, но это действительно так, чтобы не уподобиться кукушке из басни Крылова.

Любовь Алексеева

Мораль в самом человеке и образование ни при чем. Можно быть образованной свиньёй.

Владимир С

Так.

Lena Keenan

на сегодняшний день нет никакого образования 🙄и нет никакой морали🙄очень жаль

Владимир С

Как же быть,как быть?

Lena Keenan

в семье нужно эту мораль воспитывать🙄

Владимир С

Это так, а школу с ВУЗом куда определить в такой ситуации?

Lena Keenan

я так рада что своего сына заграницу отвезла🙄он закончил школу и сейчас в универе учится🙏👍😊в ирландии у нас очень хорошее образование здесь,а в России жопа🙄😕

Владимир С

Понятно.

Z*
Z *Ирина*

одни учат творчеству.. а других — как это творчество стырить и заработать на нем

Владимир С

Бывает и довольно часто.

Радик Салимгараев

Если человек религиозно морально хорошо знаком то он морально богатый

Владимир С

Понятно.

Валентина Вербицкая

Ну...думаю , что не на сто процентов образование даёт образованность.

Владимир С

И я так думаю.

Валентина Соколова

Образование ну и самообразование естественно влияет на характер.

Владимир С

Не исключено это.

Валентина Соколова

Но мораль существует и у совсем неграмотных людей.

Владимир С

Да.

Владимир С

А грамотные от какой границы начинаются - 8 кл, 10 кл., училище, техникум, институт?

Валентина Соколова

Бывает что и 8 классов но грамотный .Сомообразованый.

Владимир С

Согласен.

Скорпион Иванович

Образование-это фактор просвещения души! Следовательно, влияет!

Владимир С

Ясно!

Елена Поддубная

Обычно восприимчивые к образованию люди восприимчивы и к этике

Владимир С

Так, да.

Ла
Ласточка

Строгая мораль это отношение к людям,которые нам не нравятся.

Владимир С

Так.

Лиана Сафарли

Декоративное. Наличие знаний всегда облагородит любой сюжет

Владимир С

Понятно.

Лиана Сафарли

Исказит истину и оправдает подлость. В этом обратная сторона учености

Владимир С

Это так.