Валентина

Почему радуга состоит из разных цветов?

Ответы
Infolog

Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается капельками воды (дождя или тумана), парящими в атмосфере. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (показатель преломления воды для более длинноволнового (красного) света меньше, чем для коротковолнового (фиолетового), поэтому слабее всего отклоняется красный свет — на 137°30’, а сильнее всего фиолетовый — на 139°20’). В результате белый свет разлагается в спектр (происходит дисперсия света). Наблюдатель, который стоит спиной к источнику света, видит разноцветное свечение, которое исходит из пространства по концентрическим окружностям (дугам).
Ход лучей в сферической капле, образование первичной радуги

Радуга представляет собой каустику, возникающую при преломлении и отражении (внутри капли)
7 цветов, которые принято выделять в радуге в русской культуре (возможно, вслед за Ньютоном, см. ниже), но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и его цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Радуга

Валентина

Спасибо,за пояснение.

Валентина

Спасибо,за пояснение.

Infolog

в конце ссылы допишите интересующее с большой буквы и наслаждайтесь инфой :-)http://ru.m.wikipedia.org/wiki/

ღღ
ღღBogd@n@ღღ

Разноцветная дуга появляется благодаря преломлению солнечного света в каплях воды, которые содержатся в атмосфере в виде пара. Капли по-разному преломляют свет, это зависит от длины световой волны. Например, самые длинные волны у красного цвета, поэтому этот цвет венчает цветовой спектр радуги, он принадлежит самой широкой дуге. Затем красный цвет по спектру плавно переходит в оранжевый, далее в желтый и т.д.Самый слабый по сопротивляемости отклонению при преломлении в воде – фиолетовый цвет, его волны самые короткие, поэтому наблюдателю видится, что этот цвет принадлежит самой короткой дуге радуги – внутренней.

Ст
Станислав

Это дисперсия света. Дисперсией объясняется факт появления радуги после дождя (точнее тот факт, что радуга разноцветная, а не белая) .

Лилиана Белых

Что за мир? Сколько идиотов вокруг, как весело от них! Как можно отвечать на романтический вопрос "Вспомните физику.Раздел оптика."?!!!!

Moskvitina Olesya

Белый свет преломляется в капельках воды, как в призме, расщепляясь на семь основных цветов.

Валентина

Спасибо.

Валентина

Спасибо.

Нина Ражева

Луч солнца преломляется в капельках дождя, создается вот такая красота.

Валентина

Ясно,,спасибо.

Валентина

Ясно,,спасибо.

Марина Невская

Чтобы было красиво ;)если бы был только один цвет? никакой красоты

Айкун Клышева

это поеломление света.через капельки воды в воздухепосле дождя

Анаргуль Шарипханова

так видится человеку вся красота цветов таинственного мира

Валентина

))))))))

Анаргуль Шарипханова

кто как воспринимает, мне во всей красе

Натуля

Чтоб красиво было))))) кстати кошки и собаки радугу не видят

Денис Анников

Это цветовой спектр,не только врадуге,но и в призме)))

Ал
Алла

Для того чтобы человек видел чудо природы :):):)

Валентина

))))))))))

Валентина

))))))))))

Wasilii Chervonii

глобальная проблема .в инете ответов уйма

Валентина

Не успеваете отвечать.

Валентина

Не успеваете отвечать.

Валентина

Не успеваете отвечать.

Виктор Прокофьев

чтобы школьники лучше запоминали цвет... 😄

Валентина

А не школьники?

Валентина

А не школьники?

Татьяна

Преломление света. Спектр. Чистая физика.

Марат Сатыбеков

потому что солнце излучает именно так

Валентина

Ясно.

Валентина

Ясно.

Валентина

Ясно.

Шолпан Mак

потому что там присутствует иридий

Владимир Забродин

Вспомните физику.Раздел оптика.

Валентина

Разъяснили.

Валентина

Разъяснили.

Залим Шомахов

потому что она радужная радуга

Светлана Рыжкова

Потому что у нас глаза такие)

Валентина

))))))))))))))))))))))))))

Валентина

))))))))))))))))))))))))))