... Рус

Кто был последним русским царём?

–6
Ответы
Fenix🇱🇹

Считается, что Николай 2 был последним русским царём.
Но Николай Александрович Романов отрекся от власти в пользу своего брата Михаила 2 марта 1917 года. По закону в тот же момент власть переходила Михаилу 2.
Великий князь Михаил Александрович на следующий день подписал свое отречение. Он и остался навсегда последним русским императором.

... Рус

😂 Император и царь - это разные титулы.

Fenix🇱🇹

Император выше по титулу царя , но без него он не может стать императором

... Рус

Здесь с вами не соглашусь. Само название и понятие "император", появилось не ранее 16 века. А русские цари правили большей частью планеты сотни тысяч лет...Хотя, по официальной-фейковой истории вы правы, т.к. во времена правления Софии Августы Фредерики, история Руси окончательно прекратила своё существование...Да и вообще история Мира известна не более,чем на 10% , дополненная и изменённая,как кому хотелось...

Fenix🇱🇹

Скорее всего вы правы

Игорь Дубошин

Зачем вам это, Великий Новгород процветал когда был приглашен сторонний правитель. И на памятнике Тысячелетия России, в Великом Новгороде, почему то нет Ивана IV Грозного. А история начинается с приглашения на престол варягов на Русь. Не занимайтесь сиюминутными манипуляциями с сознанием, чревато.

Игорь Дубошин

В этом мире не всё так просто. Простые люди не знают историю, да и я поверхностно.

... Рус

Мой вопрос задан не с целью просветиться. Интересно мнение и знание официальной истории представителей этого сайта, являющимся по сути "миниРашкой".А на счёт истории вообще, то очень малое число людей в Мире,вообще имеют хоть какое-нибудь представление о прошлом. Официальная Мировая история,включая историю Руси и России, лжива на столько, на сколько закрыт доступ к ней...А это не менее 90% !

Игорь Дубошин

Если вам интересна история изучайте её, не ищите , что верно, что не верно. Каждый человек пропускает любые события через призму своего сознания. Меня интересует больше как устроен человек, не что он ест и что делает, его сознание и его место в мироздании.

... Рус

Стремиться к Истине можно разными путями. Поэтому ваш поиск, в принципе, ни чем не быстрее и не продуктивней моего. Поэтому советы тут не совсем уместны.

Игорь Дубошин

Я не даю никогда советы, просто констатирую факты, просто озвучил. что мне интересно и даже не касаемо истории. Выскажу своё мнение: нет никакой истины, человеческое сознание устроено так, пропуская любые события и факты, потом транслирует мысли и слова. Сознание вещь не статическая постоянно меняется. Я не предлагал не одного метода получения знаний, по этому не могу судить о своих методах и ваших методах поиска, тем более о быстроте и эффективности чего либо.

... Рус

Ок.

N’
N’djaména

Формально Михаил Романов, менее суток и отрёкся от короны, с учётом того что будущее России должно было решить Учредительное собрание.

... Рус

От какой короны? Короны императора? А мой вопрос про царя...🤷‍♂️😁

N’
N’djaména

В этом смысле😄 последним царём и первым императором был Петька l, но даже императоров называли в народе царями, хотя официальные титулы разные.

... Рус

👍

Вадим Иванов

Петр Первый начинал царем, закончил императором. Михаил Александрович (отрекся по получении от брата) последний император России.

... Рус

👍

Сергей Логинов

2 марта 1917 года Николай 2 отрекся в пользу своего младшего брата Михаила Александровича, вот он и был последним царем.

... Рус

Нет. Не правильно.

Наталья Попова

Если вопрос без подвоха, то -Николай Второй. Возможно, кто-то из эмигрантов себя возомнил русским царем.

... Рус

Николай Кровавый был императором!

Наталья Попова

Так называли Николая -Второго.

... Рус

Я в смысле, что царь и император - это разные титулы.😁

Берик Berik

Русских не было никогда, были или немцы, или евреи, а еще раньше были кочевники царями на Руси.

... Рус

Рюриковичи - не русские?

Берик Berik

Вот что пишут: "Согласно летописной легенде, Рюрик пришел на Русь из Скандинавии вместе со своими братьями Синеусом и Трувором" и где там русский дух?

... Рус

Нет ни одной официальной исторически-реальной летописи. Есть ,так называемые "списки", т.е. копии... Во времена Рюрика на территории, которую сейчас называют Европа, жили славяне. Эта часть света появилась, примерно в 15-16 веках...

Берик Berik

не было там славян

... Рус

Ок.

Валерий Егов

Николай II отрёкся в пользу Михаила, но тот на престол не взошёл и отказался от власти.

Валерий Егов

А в чём разница?

... Рус

Цвет.

Валерий Егов

На колодки ордена глянь. Строгого определения нет. Три чёрных и две жёлтых-оранжевых-золотых.

... Рус

😂 Да пусть будет,как тебе хочется...🤷‍♂️🤣

Валерий Егов

Это не мне так хочется. Это так сложилось.

Василий Бубновский

Пётр 1 до подмены. После этого цари не были русскими ни по духу ни по национальности.

... Рус

Я не про национальность ,а про титул. Но в принципе, вы верно ответили. Петрушка был царём до 1721 года. Последним...

Борис Алиев

Сложный вопрос. У русских царей было много нерусский крови. Формально Николай 2-й.

... Рус

Я не про национальность или нацию, а про титул и сословие. А Николашка Кровавый был императором, что совсем не царь, хоть его так и называло низшее сословие, по старинке...

Борис Алиев

Тогда это отец Петра 1-го.

... Рус

Нет. Сам Петрушка, до 1721 года, потом он стал императором.

Борис Алиев

Согласен.

Се
Сергей

У меня такое ощущение, что последнего ещё не было. А прошлый, Николай 2 вроде бы.😁

... Рус

Николашка Кровавый был императором! И вопрос мой о титуле, а не о том, кого хотят считать таковым.

Михаил Мизеров

Официально-Второй Николай, неофициально-его брат Михаил( вступить не успел...)

... Рус

Это императоры.

вс
валерий сонин

по моему брат Николая что отказался от своего права стать царём...

... Рус

Они были императорами.

вс
валерий сонин

тогда ИВАН ГРОЗНЫЙ

... Рус

Нет. Он,даже не последний из Рюриковичей,кто был царём.

вс
валерий сонин

кто то до императрицы ЕКАТЕРИНЫ или ПЕТРА ПЕРВОГО ... ТОЧНО НЕ СКАЖУ а в яндексе спросить как то неудобно перед тобой....

... Рус

Да, ерунда. Петрушка и был последним царём,пока императором не стал в 1721 году.

вс
валерий сонин

вообще то да так и есть...

Олег Бабанов

Все РУССКИЕ цари в большей степени были еврее, немцы, англичане

... Рус

Я не про национальность,а про титул.

Олег Бабанов

Последним императором был Николай Романов. А царь он или кто ещё, мне не интересно.

🌲🌞Оля🐴

Урок истории? Того кого растреляли со своей семьёй близ Еката

... Рус

Нет. Расстреляли тогда, бывшего императора.

🌲🌞Оля🐴

Почитайте сами, он был и царём. Вообще как хотите... Просветите?

🌲🌞Оля🐴

Ещё пишут, что Михаил.

... Рус

Последним царём был Петрушка Романов, до 1721 года. Потом были только императоры. Это официально. А по старинке их продолжали именовать царями.

🌲🌞Оля🐴

Понятно 😉

... Рус

😉😁

Александр

Почему ж "последним"? Отчего ж "был"? Пошто это Вы хороните нас?!

... Рус

И то правда, что-то я погорячился, вас похоронив...Но вот запамятовал ваш порядковый номер, Всемилостивейший Государь, не изволите ли вы просветить меня на этот счёт?

Пётр Ермаков

Царь Салтан, внук царя Додона... Ещё А.С. Пушкин о нём писал....

... Рус

Пушкин сказочник, как и Карамзин.🤣

Пётр Ермаков

Ну, и что, что сказочник - а мне он нравится...

Анатолий Лапшин

Пётр Алексеевич. До того как стал российским императором.

... Рус

👍

Луиzа Каzати

Пётр1. Если правильно помню, то где-то до 20-го года 18 века

... Рус

До 1721 года. Кстати, тогда же появилась и Россия с территорией меньше современной Ленинградской области.

Луиzа Каzати

Может и так. Я мало интересовалась тем периодом истории

Гога Ванин

Путин. Но он не был он есть. Слава великому Путину! Ура!

... Рус

😂🌹