Виктор Васильевич Емелин

Все наверно слышали выражение "Старый хрыч".Что означает слово хрыч?Спрашиваю потому, что не знаю

Ответы
Thunder

Хрыч это и есть старик.
Хрыч - 1. Старый человек, старик.
2. Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Значение слова Хрыч по Ожегову:
Хрыч - Старый человек, старик

Значение слова Хрыч по словарю Ушакова:
ХРЫЧ, хрыча, м. (простореч. бран.). старый человек, старик (преимущ. со словом "старый"). А, старый хрыч! сказал ему Пугачев. Пушкин. старый хрыч, цыган Илья, глядит на пляску удалую. Д. Давыдов. Что этот старый хрыч разворчался! А. Островский. Молчи, хрыч! отвечал я ему, запинаясь. Пушкин.

Значение слова Хрыч по словарю Даля:
Хрыч
м. хрычовка ж. бранное или шуточн. старикашка, старуха. Старый хрыч, пора тебе спину стричь!

Виктор Васильевич Емелин

Спасибо развернутое объяснение.

Vladimir Rakivnenko

Цитата - "хрыч
Искон. Суф. производное (ср. сыч, грач) от звукоподражания хры (ср. хухры-мухры), «имитирующего» храп. Маловероятно толкование хрыч как переоформления др.-рус. гричь «собака»."

Елена

Хрыч, значит хряк, хряк значит кабан, кабан значит здоровый мужик, но уже старый!!! Логическая цепочка!! Может, не права, моё мнение!! 😜

Марина Байматова

А что слышали в свой адрес? Не обращайте внимание.Молодость- это временное явление.Они тоже будут хрычами и каргами.Слово карга понятно?

Кс
Ксенон

Хрыч — Искон. Суф. производное (ср. сыч, грач) от звукоподражания хры (ср. хухры-мухры), «имитирующего» храп.

Владимир Писарев

Респект Вам,посмотрел на Ваш возраст,старые хрычи это кому 30 и у них все болит ,и не женаты

Евпатий

Подойдите к зеркалу....посмотрите в него....и перед собой увидите его.🤡

Виктор Васильевич Емелин

Уже 80 год смотрю.

Евпатий

👍

Любовь

Это бранное название старого человека, старика.

Виктор Васильевич Емелин

Да вспомнил фильм "Свадьба с приданным" Актриса Пельцер обозвала деда старым хрычем.

Любовь

Значит она его считала вредным..вот и оскорбила.

Во
Вовочка

Это легко найти в поисковике.
От слова хрюкать

Виктор Васильевич Емелин

Есть мнение это слово произошло от слова храпеть.

Во
Вовочка

Вы напишите в адресной строке ХРЫЧ ЭТИМОЛОГИЯ

Nina Hanina

Вероятно старый дед, который уже всем надоел

Пан Стефа́н

И "старая хрычёвка" говорят. Не знаю тоже ...

Владимир Забродин

Тоже, что и карга, только муж. рода

Виктор Васильевич Емелин

Было в старые времена называли так старых неуживчивых бабушек.

ⅅжекоб✭Умба

Карга это ворона по татарски.

Надежда Тихонова

Наверное,храпит в старости.😁

Сергей Голубчиков

старик хотабыч древний

Лилия Лилу

Старый злой человек

Людмила Канивец

Хрыч, значит старик.

Максим Jw

Яндекс вам в помощь

Виктор Васильевич Емелин

Я уже получил столько ответов,что не стоит ни куда обращаться.

Максим Jw

Тогда удалите вопрос, раз получили ответ

Виктор Васильевич Емелин

Верно пора удалять.

Виктор Киселев

Старикашка это

Ира Бавтрукевич

Я тоже не знаю

Александр Гусев

Старик.