Ви
Виктория

а почему люди празднуют рождество Христово зимой, хотя родился он явно не зимой?

Ответы
Геннадий Болотов

Календарь ведется от Рождества Христова поэтому он родился зимой. Просто в тех местах где он родился (в Вифлиеме) зимой тоже тепло.

Андрюшка

он родился в климате где нет зимы в израиле её нет как таковой

Ви
Виктория

мы празднуем рождество в январе это месяц тевет по иудейскому календарю. в этом месяце идут холодные дожди, а на нагорье лежит снег. Поэтому пастухи в это время не ночуют в поле. А когда родился Иисус в библии говорится что пастухи стерегли овец в поле. Получается родился он явно не зимой.

Андрюшка

у супруги однокласник уехал в израиль 17 лет назад ни разу там снега не видел

Ви
Виктория

снег лежит на нагорьях, в городах его явно нет...в городах идут холодные дожди.

Андрюшка

Иисус родился в Вифлееме и рос в Назарете. однозначно в городе

Ви
Виктория

я с этим даже не спорю. Я говорю о том, что в библии описывается что во время рождения Иисуса пастухи были в горах и пасли свои стада) И было это явно не в зимнее время, как мы сейчас это празднуем. Я об этом...

Андрюшка

может за 2 тысячелетия климат изменился

Татьяна Борисовна

Скажут - в марте, будут праздновать в марте.

Ви
Виктория

как думаете, человеку нужно верить в Бога или не обязательно?

Татьяна Борисовна

Каждый выбирает сам - женщину, религию, дорогу! Можно верить, можно не верить. Только почему так агрессивно-настойчиво заставляют верить?

Ви
Виктория

не знаю...я сама долгое время не верила..и когда мне навязывали я еще больше не хотела ни во что верить, но потом сама до этого дошла. Видимо кому-то выгодно, что бы мы верили во что-то....

Татьяна Борисовна

Без выгоды никуда)))

Ви
Виктория

это точно!

Юрий Маслов

это у нас зима, у них там лето

Юрий Маслов

да вера- это то что внутри. а ни как не в книге. Библию переписывали много раз. и вообще я уверен, что все мы дети божьи. а не рабы. Иисус приходил в этот мир, принести веру евреям, а не нам- русским. в нас всегда был БОГ.

Ви
Виктория

интересное мнение...почему вы думаете что Иисус принес веру только евреям?

Юрий Маслов

ибо написано- не ходите на Север, там есть Бог.

Ви
Виктория

подскажите в каком месте библии это написано? хочу почитать...

Юрий Маслов

внимательно читайте библию

Ак
Акела

зимой,зимой...как щас помню

Кортик Кубаев

незнаю можт сам скажеш

Надя Шишковская

там зимой тепло было 😄

Ви
Виктория

Просто исследуя в библии этот вопрос, я натолкнулась на множество фактов, которые доказывают что Иисус родился не зимой.Так почему же мы празднуем именно так? и почему мы вообще празднуем его рождение, ведь в библии говорится, что : "Доброе имя лучше дорогой масти, и день смерти — дня рождения"

Надя Шишковская

разбирайтесь , исследуйте, докопайтесь до истины 😄

Ви
Виктория

спасибо! 😄

Irina .

Почему явно не зимой

Мастер

Это условная дата...принятая церковью...

Ви
Виктория

Если посмотреть, в Библии говорится, что когда родился Иисус пастухи стерегли овец в ночь, то есть погода должна была быть более менее теплой. Но в месяцах кеслев и тевет по еврейскому календарю ( это ноябрь, декабрь, январь) была очень дождливая и холодная погода, а на нагорьях лежал снег. Вряд ли пастухи ночевали бы на открытом воздухе в столь холодную погоду.

Саламу Ахмадов

Интересно почему?

В@
Валерий @tiger@ Катроша

прочти БИБЛИЮ

Ви
Виктория

Именно это я и делаю, но вот одна неувязочка. Исходя из Библии, произошло это точно не зимой.

В@
Валерий @tiger@ Катроша

не понять по Библии, сходи в церковь, спроси у Батюшки

Чио-Чио-Сан

А когда?

Ви
Виктория

В Библии точно не говорится кода родился Иисус. Но там описываются погодные условия, которые были в то время.Зимой(это месеца кислев и тевет) в Вифлееме была холодная дождливая погода.на Иудейском нагорье в это время иногда лежал снег, поэтому постухи не оставались зимой в поле. Но в Библии сказано что когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец, а зимой они этого делать не могли. Получается Иисус с Библейской точки зрения не мог родиться зимой. Но также в книге Библии Экклезиаст говорится что день смерти лучше дня рождения, поэтому в Библии подробно рассказывается о служении и смерти Иисуса, но практически ничего о его смерти.

Чио-Чио-Сан

Такие подробности мне новы, да и Библию не читала, спасибо

Ви
Виктория

Вам спасибо! хочу оставить вам сайт www.jw.org он основан на библии,там вы найдете много полезной и интересной информации.

Чио-Чио-Сан

благо дарю

Сергей Епифанцев

Магия.

Ви
Виктория

в каком смысле?)