Zeeman Хэммет

От куда взялось слово чурка?

Ответы
Даниэлла Радзивилл

Это маленький обрубочек дерева, который нарезали для печки. Он маленький и никчемный. По одной из версий когда растапливали печь (а она сразу никогда не растапливается) говорили- чур меня чур меня (как бы заклятие от злых духов, которые были в доме) и клали вот в дрова эти маленькие деревянные обрубочки, чтобы быстрее печь разгоралась. Вот они деревянные вроде как никчемные и так наызвают многих представителей у нас в России выходцев с севера, азии и кавказа, вроде показать, что они такие же ненужные и тупые как эта деревянная чурка

Даниэлла Радзивилл

За плохое отношение к представителям других народов (даже обзывание, а не только какие то действия) есть статья в УК РФ

Zeeman Хэммет

А не гласно ?

Даниэлла Радзивилл

Ну, если вы дома ез людей будите говорить слово ЧУРКА, то ничего не случится. Если вы обзовете кого-нибудь, а есть свидетели и этот человек, которого вы обозвали, заявит в полицию, то заведут административное дело (не уголовное, так как вы ему вреда физического не причинили, не ограбили, не смошейничали, не устроили разбой и т.д.) и вас могут наказать, например, оштрафовать. Но ekxit не нужно, потому что даже это маленькое дело будет всегда на вас висеть и когда что то будет побольше то его вам все арвно припомнят и накажут сильнее

Zeeman Хэммет

Спасибо.

Даниэлла Радзивилл

Не за что

Гарри Пачинский

Оскорбительное прозвище произошло от обозначения короткого обрубка дерева, ещё в XIX веке, согласно словарю Даля, в большинстве случаев слово входило в русские говоры именно с этим значением.

Zeeman Хэммет

Ужас

Геннадий Витальевич Чичеров

"А если туп, как дерево,
родишься баобабом,
и будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь !"
Владимир Высоцкий.

Zeeman Хэммет

Это он так о узбеках?

Наталия Тюрина

Чурка это кусочек полена для розжига ничего огня.

Zeeman Хэммет

А людей почему так называют?

Аркадий Алексеев

От тудого что и слово .Урюк🤣. народная примета

Zeeman Хэммет

Какая

Аркадий Алексеев

психотип нации

Dajana Dajana

от обозначения короткого обрубка дерева

Просто Ой,Но Не Наивный...

От вырожение низко пиленный дерефо

Zeeman Хэммет

О ля ля мерси

Ru
Rusl

это кусок дерева, насколько я знаю.

Людмила Чиркова

Часть расколотого чурбана

Zeeman Хэммет

А людей почему

Людмила Чиркова

В СССР ребята из разных республик служили в Российской федерации.Часто они практически не понимали, что им говорят. Поэтому не выполняли приказов,т.е. бездействовали как чурка.А потом это слово ятало нарицательным

Ал
Александра

Цнепонятный человек?!(

Zeeman Хэммет

Понятие не знаю

Юрий Малиновский

Все лесники виноваты

Елена Щупак

Это большое полено.

Евгений Дидух

Деревянная чурка)))

Zeeman Хэммет

А людей

Евгений Дидух

Вот от туда же

Елена Ларина

От Буратины.

Zeeman Хэммет

Почему)

Ma
Mass.terr

От турок.

Zeeman Хэммет

Не полная ясность.

Ma
Mass.terr

Чего тут неясного? Всё уже на пальцах разложил

Сергей Конев

нерусь, произнеси ВСЛУХ слово "турок" или"турка" с английским акцентом... Где Т звучит, как нечто похожее на русское Ч и ясно услышишь ЧУРКА.

Ma
Mass.terr

👍

Станислав Бондарцев

🌏