Вадя С Хитровки

Помните, в "Кавказской пленнице": - Сервиз... - Что? - До сервиза дошла... Большой сервиз?- 12 персон, 96 предметов. Я всё думаю: Из каких предметов состоял этот сервиз? Как ни пытался - до 96 не дотягивал. Ну, понятно: тарелки суповые, мелкие, чашки, блюдца, салатницы, селёдочницы, чайники.. А что ещё могло быть? Пофантазируем вместе?

–1
Ответы
Владислав Кравцов

А чего там фантазировать? ГОСТы были по количеству персон и предметов. Минимум три типа тарелок и пиал два - уже 60 предметов. Чайные пары - ещё 24. Две супницы, пара салатников, чайники два, два молочника, тарелки под рыбу, дичь, пара соусниц. У бабушки был примерно такой, но на 120 предметов. Плюсом кофейные пары.

Михаил Гехт

3тарелки большие (подтарелочник, глубокая, мелкая), 2 тарелки малых (десертная, хлеб), креманка -салатница. И общие - супница, салатницы, селёдочницы, солонка, перечница, блюдо для хлеба...
Кстати, чайная, кофейная посуда и обеденные приборы - отдельные комплекты.
Комплект, конечно, не бытовой

Наталья Попова

Кстати , в сервизах, если есть какие-то предметы посуды с крышкой, то, крышка считается тоже отдельно. Например, если были супницы, салатницы, с крышками, мелкие предметы для перца, соли, селедочницы , то, каждый из этих предметов считался за 2. Так и набиралось.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Менажница, фруктовница, молочник, сливочник, чайные и кофейные трио (чашки с блюдцами и тарелками для десерта), набор для специй ( горчица, перец, соль, уксус), блюдо, тарелки - подставки под тарелки для супа, салфетница, соусники, сахарница,

Зинаида Бадяева

Тарелки могут 4 5 видов и по размерам и назначениям только тарелок может быть 60 а дальше и. Супница и даже чашечек может быть 2 3 вида под компот под воду под кофе затем наборы вилки ложки тоже по2 3 вида вот и набирается это количество...

Михаил Киранов

Чашки с блюдцами для чая. Ещё для кофе. Фужеры, бокалы, тарелки для первого и для второго. Может быть для варенья. Набирается.

Зинаида Бадяева

Вот именно набирается!!У нас в детстве был такой сервиз.Родители вспоминали как однажды прийдя с работы они увидели меня сидящей на полу среди огромного числа осколков от сервиза я колотила по тарелкам и говорила что хотела вырезать цветочек.От этого сервиза через лет 10 уже осталась только одна тарелка под торт.

Михаил Киранов

И как это пережили...

Зинаида Бадяева

Наказания за это я не запомнила ,но больше ничего подобного не делала, разве только белые стены кухни разрисовал углем из печки.А за это наказание было таким все смывала водой и тряпками а потом все забеливала на несколько раз.После этого стали выдавать для рисования тетрадки ,альбомы,карандаши ,даже газеты.

Михаил Киранов

Не могли раньше додуматься? 🙂

Зинаида Бадяева

Время было трудное купить многое не удавалось и по ресурсам и потому что все было в дефиците !!!

Михаил Киранов

Понятно. У каждого времени свои достоинства и свои проблемы.

Андрей Толстый

ну как же, тама тарелочки, скажем суповые двух размеров.
для вторых блюд до 4 размеров на персону, в зависимости от блюда.
чашки, блюдца..
ну, посмелее с фантазией.

Вадя С Хитровки

Тарелки суповые ( глубокие ) - 12 шт.
Тарелки мелкие - 12 шт.
Чашки для чая / кофе - 12 шт.
Блюдца - 12 шт.
Суповницы - 2 шт.
Селёдочницы - 2 шт.
Салатницы - пусть 6 шт.
Блюда для нарезки - 2 шт.
Может... рюмки - 12 шт., бокалы для вина - 12 шт., фужеры для шампанского - 12 шт. стаканы для безалкогольных напитков - 12 шт.?

Андрей Толстый

э, рюмки, бокалы и фужеры сие отдельно, енто ж хруфсталь.

Михаил Кеня

12 персон значит должно быть: 8 мелких тарелок, 8 глубоких и так далее, то есть их всего 8 предметов но каждой из 12 персон получается 12х8=96предметов. Вот как то так.

Лариса

Ну, зачем вам это? У вас есть своя миска и кружка, вам и хватит.

Барон Де Гофмансталь

Зачем фантазировать? Смотри:

Владимир Просто

8 предметов на персону, чё тут фантазировать-то...

М(
Милочка (*)

у меня 46 на 6 персон, вот умножайте всё на 2)

Ма
Марина

Супница, крюшонница какая нибудь))

Виктор Федин

🖼

Клим Елдаков

Супница, солонка, перечница

Валерий Егов

Тарелочки для хлеба.

Antitролль. Игорь

Вилки, ложки, ножи...