Максим Jw

Выражение христианская Пасха это то же, как вегетарианское мясо. Не задумывались?

Ответы
Языческий Кот

не совсем. пасха и песах - разные вещи.
в пасхе вообще десяток смыслов намешан, от дремучего язычества через евреев и до современных христиан.

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Языческий Кот

чот не понял, верующие стирают неудобные ответы в дискусе? очень терпимо 🤣🤣🤣 впрочем а чего я еще ждал? 😅

Максим Jw

Твоим ответам - грош цена.

Языческий Кот

всё как обычно. верующие такие верующие. лоб не разбей в очередной молитве, умник.

Максим Jw

Так то твоя участь, язычник 🙂 или тех, кто смешал православие и славянское язычество и бьют поклоны 🙂 я молюсь, склонив голову. Лоб я могу разбить только если косяк низкий 😉

Николай

нет есть католическая , есть мусульманская , не знаю точно про буддийскую а иудейская точно тоже есть

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“»

«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Ал
Александр

вообще не так. пасхи есть иудейские, например. а вегетарианское мясо - это соя

Ал
Александр

Это мы говорим про Пейсах

Максим Jw

Правильно. Отметив Песах с апостолами, Иисус отменил этот праздник потому, что он будет убит и что он будет являться нашей пасхой. Он назван ягненком Бога 🙂 поэтому после того, как Иисус отдал свою жизнь в качестве выкупа, христиане иудеи перестали делать жертвоприношения 🙂

Ал
Александр

ну да

Максим Jw

Тогда почему РПЦ отмечает пасху с яйцами и куличами? Это вообще никакого отношения к христианству не имеет 🙂

Ал
Александр

наверное православные - отступники?

Луиза Котельникова

Маман меня спрашивает И зачем вегетарианцам имитация мяса?

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Луиза Котельникова

Пойду посмотрю у меня 10 томов энциклопедии Правда малой))

Максим Jw

Потом мне напишите пожалуйста 🙂

Луиза Котельникова

дня четыре придется ждать

Марго Беккер

Нет есть и Католическая-была в Португаше -неделю назад

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Марго Беккер

Нуу ТРАДИЦИЯ т.е. пьянка лишняя! В честь неважно чего..

Максим Jw

И то и другое это суррогат.

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Сергей Черников

Не согласен. Есть еще еврейская пасха. Вернее Песах.

Сергей Черников

Так этот праздник был ещё до крещения Руси. Так что РПЦ только переняла и соединила христианство и язычество.

Максим Jw

Тем самым исказив истину, добавив огромную ложку дегтя в бочку меда.

Сергей Черников

А где она та истина? Её все искажали в угоду себе. Примеров много . Старообрядцы, католики, протестанты, мармоны ну и т.д. и т.п.

Максим Jw

Это так 🙂 Но заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

Сергей Черников

И не только свидетелем, но сыном божьим. А остальное придумали люди. В угоду себе. Пример Никон, Лютер... Поэтому для меня вера в Бога это одно, а церковь другое.

Аг
Агафья

кончай над религиозными вопросами пристёбываться.

Максим Jw

Это не стёб 🙂 найдите пожалуйста в Библии выражение христианская Пасха. Найдете только иудейскую 🙂

Аг
Агафья

уймись.

Максим Jw

Но но! Не указывай 🙂 РПЦ держит в дураках мой народ. Народ молчит. Почему я должен молчать?

Аг
Агафья

Так написано в Библии. Не убавь и не прибавь.

Максим Jw

Что имеется ввиду?

Ев
Евгений

да ЭТО ПАСХЕТ и ЭТО ОНИ ПОЗАИМСТВОВАЛИ У СЛАВЯН

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Ев
Евгений

ДА Я ОБ ЭТОМ ДАВНО ГОВОРЮ И С ПОПАМИ СПОРЮ

Максим Jw

С ними бесполезно говорить 🙂

Ев
Евгений

ДА нО ОНИ И ЭТО ПОНИМАЮТ - ПРОСТО У НИХ НЕТ ХОДА НАЗАД-ОНИ ПОНИМАЮТ ЧТО ЧУШЬ НЕСУТ

Максим Jw

Вы правы 🙂 они понимают, что иначе не могут поступить.

Ев
Евгений

как то так

~E
~ Eva Lansca ~

Правильнее говорить Христианский Песах , да ?

~E
~ Eva Lansca ~

А мы не православные .?

Максим Jw

Я нет 🙂 Иисус Христос тоже не был ни баптистом, ни православным 🙂

~E
~ Eva Lansca ~

Он был вероотступником.

Максим Jw

Обоснуйте свою точку зрения пожалуйста.

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Rustam Abubakirov

Про пасху вспоминают только во время пасхи

Максим Jw

Иисус Христос отменил Пасху.

Rustam Abubakirov

Это вы начинаете диалог про пасху мне это зачем,в этом диалоге я участвую постольку поскольку.

Вадим Иванов

я только куличи люблю, остальное по боку...

Максим Jw

Наша русская сдоба вкусная. Но проблема не в этом. «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Вадим Иванов

Это я знаю, но интересуют меня только куличи, что жена печет. Последний остался...

Вера Сергеевна-V

Макс ,Вы прямо ,как проповедник религии )

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Люда Калиниченко

Ну не надо так! Надо уважать традиции!

Максим Jw

Иисус Христос умер на Пасху, 14-го нисана. А воскрес на третий день, т.е. 17-го на праздник опресноков.

Люда Калиниченко

Спасибо это наверное по старому стилю!

Максим Jw

Нет 🙂 14-е нисана по лунному календарю это по нашему 15-е апреля по

Максим Jw

Я всю эту тему исследовал до конца. Я - русский человек, и мне обидно и горько за то, что РПЦ так обманывает и держит во лжи мой народ.
Та же история и про рождество.

Александр Ревнивцев

А ТЫ НЕ УПАЛ С БУГРА ? КАТОЛИК ДРАНЫЙ

Максим Jw

А ты не поторопился с выводом, быстрюк? 😉

Александр Ревнивцев

НЕ БЫСТРЮК А - БАЙСТРЮК

Максим Jw

Я несколько другое имел ввиду.

Максим Jw

Вот и полились фекалии с вашего языка.

Денис Петров

Вроде бы, евреи празднуют пей сах?

Максим Jw

Пасха это греческое слово от еврейского Песах 🙂 «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Денис Петров

Вегетарианское мясо🤣 Точно!

Максим Jw

Иисус Христос перед своей смертью отметил с апостолами Пасху в последний раз и отменил этот праздник.

Денис Петров

Пей сах - пройди мимо (с еврейского) писали на дверях, в день когда убивали младенцев (искали Иисуса)

Максим Jw

Нет, не Иисуса 🙂 Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

... Рус

Пасха - христианский праздник.

Максим Jw

Нет 🙂 Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи".

... Рус

Я с вами не спорю в этом случае. Но "Википедия" - это ещё то извращение. Песах - еврейский праздник, когда еврее выгнали из Египта. Библия, как и христианство - это производное от иудаизма. А христианская Пасха потому, что в середине 17 века , во время церковных реформ Никона, все христианские праздники приурочили к праздникам ведическим и обряд с куличами и яйцами, сами попы объяснить ,естественно не могут.Тогда же и Ортодоксальную свою Церковь назвали Православной, где Православие никакого отношения не имеет к христианству.

Сергей Семушев

У меня целая теория!!!

Сергей Семушев

Это к евреям!!!

Максим Jw

Апостол Павел писал христианам в Рим: или он Бог только иудеев? Не Бог ли он и людей из других народов? Да, и людей из других народов, если на самом деле Бог один, который объявит обрезанных праведными на основании веры и необрезанных — праведными благодаря вере.

Сергей Семушев

Я не верю евреям!! И Библии!!

Максим Jw

Чему верите?

Сергей Семушев

Себе !!

Елена

есть католическая

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Елена

песах у евреев и в свой день.сначала пейсах,потом католическая,потом православная пасха

Максим Jw

Имеющие уши да не слышат.

Елена

и не видит

Максим Jw

И то и другое это суррогат.

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Елена

суррогат чего

Галина Коровина

Нет. И Вы не правы.

Максим Jw

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Толя Попов

неюродствуй☝️

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Максим Jw

Теперь будешь знать 🙂