Ян Удалый

Не все было бесплатно в ссср,я был на практике в регистратуре в 1985 и с иногородних брали 2рубля,а в школе брали за питание-1,50

Ответы
Yura Smirnov

При Лене Брежневе появилась каста теневых бизнесменов. Которые используя государственное сырье, продукты, энергию разваливали потихоньку, наживались начиная от школ и кончая директорами крупных предприятий. Впоследствии обогатились и СССР им стал не нужен. Они и легли под американцев. При Сталине, Никите этого почти не было. А вот при Лене все зародилось, зацвело и расцвело. А Горбачев уже не смог удержать.

Николай Костров

Да , но это такой мизер по сравнению с теперешними ценами. Эти два рубля не так заметен, когда заплатил бензин три коейки, проезд 5 копеек. в Питер билет на Ж/Д 3 рубля, в 1984г с Калининограда летел самолётом 18 р ... А сейчас ....

Ян Удалый

Мы не говорим о сейчас,мы говорим,что в стране где было бесплатное образование и медицина брали с людей деньги!!

Т$
Татьяна $

Взнос комсомольский,взнос профсоюзный и хватало на поездки к родственникам за 500км а сейчас тупо до работы пешком🤣🤣🤣

Владимир Лебедев

Не во всех школах брали за питание. Это зависело от шефствующей организации. Я учился в школе с бесплатным питанием. И только потом узнал, что в других школах платили.

Ян Удалый

Я все это к чему-очеень странно,что в стране где не могло быть рыночных отношений по определению,они всетаки были!!!

Владимир Лебедев

Но в той стране думали, как убрать остатки рыночных отношений (пережитки капитализма), а сечас прямо наоборот, как всех заставить иметь только рыночные отношения и поменьше человеческих.

Ян Удалый

Современное не будем обсуждать!

Владимир Лебедев

Хорошо.

Татьяна Букина

За свет в месяц 2 р.нагорало. Пирожок с. мясом 11 коп. стоил.В кино детям 10 коп.Газ воды стакан 3 коп.сока 10 коп.натурального.Транспорт 3 коп. трамвай и 6 автобус.

Ал
Александр

Автобус 5 копеек стоил.

Татьяна Букина

В Красноярске 6

Ян Удалый

Зато телевизор стоил 750 рублей -это шесть зарплат,по сегодняшнему 120 тыщ,а сраные жигули ,за которыми люди стояли в очереди по десять лет ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей,у меня знакомый так прождал,а когда дождался ,ему говорят есть иж-комби -или бери -или жди еще 10 лет

Татьяна Букина

Зато бесплатно лечили,учили и отдых в санатории. Квартиру давали.Институт бесплатно.

Ал
Александр

Ян Удалый, не надо сравнивать уровень технологий тогда и сейчас. В то время себестоимость телевизора и автомобиля была большая. Речь о заботе государства. Она была, а сейчас нет.

Владимир Кручинин

ну да, ну да... в музыкальной школе деньги тоже платили.... за пионерские лагеря... аж целых 10-13 рублей почти на месяц! разорение! ))

Алла Аа

Помню,.мама возмущалась, что дорого за питание в школе. А ее зарплата была около 120-140. И за квартиру примерно 8 рублей.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

в 85 году уже не СССР был а горбачёвщина ) хозрасчёты самоокупаемост и прочая херотень началась )) 🖐️

Ян Удалый

Я учился с 1977 года

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

и что ? я тоже ещё при Брежневе учился )) 5 копеек кино ) в школьной столовой на 20 копеек можно было объесться )) не нравиться в столовке - с собой бутерброды с лимонадом брали ) это что деньги были ? никто в голодные обмороки в школе не падал.как сейчас .и секции бесплатно были. так что в СССР конечно не всё было бесплатно . но всё было дёшево 😁🖐️

Roza Vetroff

...бедолага!!!...до сих пор тянешь этот груз!!!...пора уже отрубить- он тянет назад!!!...😉...

Скорпион Иванович

При СССР-е подохнуть было только бесплатно! За всё скрытно с вас брало государство!

Ян Удалый

Вот и я об этом!

Ан
Анталья*

В буфете школьном на 10 копеек можно было перекусить. А сейчас и жрать не станешь!

Ян Удалый

В детстве все вкусно,особенно макароны с сосиской

Любовь..любовь!

Не правда, родители давали 20 копеек так мы ещё умудрялись на кино сэкономить....

Телефонист Вася.а

Ничего бесплатного не было.У работающего забирали все,оставляя жалкие гроши.

Ирина Литвин

и не правда. на большой перемене обязательно булочка с молоком и БЕСПЛАТНО

Ян Удалый

У нас такого небыло

Ирина Литвин

это было, но было очень давно

Анна

там ничего не было бесплатно. Просто люди это не понимали или не помнили

Ян Удалый

Да,но тут государство официально брало деньги!!!

Анна

так и за учебу в некоторые периоды брало. В старших классах платили. ЗА учебники мои родители платили все 10 лет. Хотя школу я закончила 85 году.

Ян Удалый

Нетакое уж оно и бесплатное было выходит?

Анна

повторюсь- ничего бесплатного не было)) Просто люди любят мифы.

Юрий Иванов

да да...и на производстве обед так же..своим одно..чужим в 2 разадороже

Светлана

Конечно. Школьное питание было платным. А за что 2 рубля брали?

Светлана

Больницы финансировало государство. И чужих,правда,не было.

Леди Мила

Были разные республики!! И у каждой свой бюджет

Светлана

Но страна была одна. Я каждое лето ездила на Украину. Детей моих лечили и даже не спрашивали откуда. Бесплатно.

Леди Мила

по моему, без прописки не лечили

Светлана

Конечно. Я живу в Москве. А отпуск не Украине. Дети маленькие были. Лечили, даже не спрашивал,где живёшь.

Малина Вареньевна

я в конной секции на ипподроме занималась - 3 рубля в месяц!!)

Ян Удалый

Ну ладно ,это секция,тут еще можно обьяснить,я же про больницу и школу-этоже основа социалистического государства!!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

👍
Пенсионерам не докажешь - со стеной проще говорить!

Фердинанд Франц Иосифовович

так в месяц.. эо как 1500 щаз неделю скромно будешь питаться

Александр Кулешов

Значит ты позже учился мы сдавали 96 копеек за неделю