Людмила Козырь

У каких морских обитателей при рождении есть мозг , потом за ненадобностью отмирает?

Ответы
Anatolij Dridzo

Речь об Асцидии (животные морские) у личинок мозг есть, а у взрослого оболочника – нету. Совсем. Остаётся только ганглий – примитивный сгусток нервных клеток где-то в районе глотки.

Но и в таком – безмозглом в прямом смысле слова – существовании асцидия живёт - не тужит: вот уже четыре сотни миллионов лет и практически во всех морях – от тропиков до полюсов.

Anatolij Dridzo

Спасибо. Но вся моя заслуга в том. что заглянул в Википедию.

Людмила Козырь

теперь знаете

Николай Верниковский

Асцидия -морское беспозвоночное животное, имеются структуры головного мозга и спинной мозг. особенность асцидии заключается в том, что оно длительное время странствует по просторам океана и найдя благоприятное для проживания место делает просто - съедает свой головной мозг.

Людмила Козырь

кальмар

Николай Верниковский

Мозг у них не просто есть, он очень сложный и весьма развитый.

Алексей Едигарев

ой. я не знаю.хотя видел -китов касаток .акул ловил. видел большущих черепах среди океана. ловил и ел кальмаров и у всех.мне казалось есть мозги

Людмила Козырь

асцидия -морское беспозвоночное животное, имеются структуры головного мозга и спинной мозг. особенность асцидии заключается в том, что оно длительное время странствует по просторам океана и найдя благоприятное для проживания место делает просто - съедает свой головной мозг

Алексей Едигарев

вот это суицидник.🙁

Людмила Козырь

нет , он живет дальше , без проблем

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Мне понравился вопрос.... в ответах нашел - что интересовало..!!??? 👍 😁 🌸 💐 🍷 🐱 🌹 😀 👍

Людмила Козырь

Для того и задается вопрос, кто не знает, начнёт искать, что бы узнать

В М

Ученые удивительные люди. Вначале как дети. Почему и зачем вопросы. А потом всю жизнь только один вопрос ЗА Чем...

Олег Соколов

Не хочется лезть в сеть. Скучно. Но, какая-то беспозвоночная сучка.....Только, мозг не отмирает.....Она питается им.

Аксакал-Хан-Паша

У кальмаров есть мозг пока они маленькие, а потом он за ненадобностью отмирает.

Александр Горбунов

У кальмаров есть мозг пока они маленькие, а потом он за ненадобностью отмирает

Алексей Ларо

Так у нас полстраны кальмаров, странно удивляться, что никто не знает ответа)))

Виталий Бугриев

Почему только морских, есть и человекообразные особи?Эти хуже кальмаров!

Людмила Козырь

У человекообразных мозги не отмирают , просто работают не правильно

Виктор Лукиша

что не знаю то не знаю главное что бы свой не пропал🌹 🍷чашечку кофе

Nikas Vaičaitis

Да таких полно не только в море, но и на суше. Особенно среди депутатов.

Александр.

А это точно у морских?))) Не смог пропустить такую косточку)) (кальмар)

Людмила Козырь

нет , не кальмар

Александр.

Нашёл,но ведь тоже в море))))

Людмила Козырь

написано же морские обитатели

Евгений Матвеев

Мозг есть у всех, и он не отмирает, работает по мере надобности.

Олег Таранишин

Судя по вчерашним новостям, у украинских военных моряков.😂

Фархад Исмаилов

Вот уж не знал, что мозг может отиереть "за ненадобностью"...

Людмила Козырь

асцидия -морское беспозвоночное животное, имеются структуры головного мозга и спинной мозг. особенность асцидии заключается в том, что оно длительное время странствует по просторам океана и найдя благоприятное для проживания место делает просто - съедает свой головной мозг.

Фархад Исмаилов

Вот это да?! Тогда вопрос - а что за "благоприятное" место оно находит, если там приходится слопать свой мозг? С голодухи, что ли?

Людмила Козырь

Между прочим, на «эволюционном дереве» оно стоит выше кальмаров, поскольку относится к хордовым, примитивным позвоночным.

Правда, вид у нее не такой красивый, да и животное в асцидии распознать не просто: что на первый взгляд, что на второй — это просто полый мешочек, покрытый оболочкой — туникой, «сидящий» на каком-нибудь морском камне. Питается оболочник всякой мелочью, прогоняя через тело воду, т. е. не охотник нисколько — поток воды сам доставляет еду до глотки и отходы относит подальше. Партнёров для размножения ему тоже искать не надо, ведь асцидии — гермафродиты.

Так что сидит асцидия на одном месте. И мозги ей — без надобности, достаточно пары нервов и небольшого нервного узла: контролировать работу сердца, кишечника и сифонов.

Личинки асцидий — подвижные, похожие на червячков или плоских рыбок без плавничков. Их задача — распространиться как можно дальше от «материнско-отцовской» особи. Поэтому у них имеются органы чувств, глаза и мозг (примитивные, конечно, но есть). Осядет на новое место, прирастет «подошвой» к камню и мозг отомрёт — не нужен больше.

Так что мем — неправда натуральная. К асцидиям-оболочникам он относится вполне, а в отношении кальмаров — врёт.

Фархад Исмаилов

Да-а-а... Интересно.... Чего только в природе не встретишь...

Тёмин Андрей

У кальмаров,вроде,нашего шефа пытаются так называть.

Игорь Бычков

МОЗГ ЕСТЬ У КРЕВЕТОК. ТЕЛО СЬЕДАЮТ, МОЗГ ВЫБРАСЫВАЮТ

Алексей Дмитриев

во как?и правильно- все беды от ума😜

Николай Грин

Это не у морских обитателей, это у интернетчиков 🙂