Ма
Маргарита

У меня в старших классах школы был учитель, который на полном серьезе говорил: "А этот член мы похерим" (т.е. выбросим за ненадобностью). И вот только сейчас узнала, что вопреки современному словоупотреблению, херить - слово старинное и происходит от буквы "хѣръ" в азбуке (той самой, которая аз, буки, веди, глаголь). А вовсе не то, что вы могли бы подумать! )))) А какие еще знаете подобные слова, которые раньше применялись вполне литературно?

Ответы
Вадик Хороший!

Если Женщина…
“Если женщина входит в твой дом,
потеснись, уступи ей просторы… “
А.Дольский

Если женщина входит в ваш дом,
Значит, двери вы всё же открыли,
Вы когда-то её пригласили,
Но не надо жалеть о былом,
Важно то, что случится потом.

Чтобы вам, как бревно, не застыть
От невинности женских капризов,
Быть готовым к курьёзным сюрпризам,
Есть инструкции, как с нею быть,
Их как заповедь надо учить.

Для начала внимателен будь:
В доме женщина – вам не игрушки!
Да ещё если вы в комнатушке,
Будет труден, как понял я, путь.
Будь же бдителен, воином будь.

В доме женщина – это опасно!
Так послушайся лучше советов,
Раз впустил, знай великих поэтов,
Знать Чайковского тоже прекрасно,
А учить её взялся напрасно.

Дай командовать ей, не себе,
Притворись для начала ведомым,
И пройдись с ней путём незнакомым,
Может, небо дало по судьбе
И она в дом попала к тебе…?

Если женщина входит в твой дом,
Мой совет – позабудь обо всём,
И не слушайся чьих-то советов,
Не давай обещаний, обетов,
Но с плеча никогда не руби,
Просто женщину эту люби…

Ну, а тех, кто не может любить, -
Их инструкцией не научить.

Вадим Странник\2007

ⅅжекоб✭Умба

Одно такое слово мы сейчас наблюдаем в процессе его превращения из слов обычного разговорного ряда в нецензурные. Ещё лет тридцать назад, слово трахнуть, не имело ни малейшей связи с сексуальными проявлениями. Это междометие обозначало физическое воздействие динамического характера, то есть являлось заменой глагола ударить . Это можно понять из старых фильмов, и даже некоторых детских мультфильмов. Сейчас же это слово обрело настолько конкретный смысл, что его порой уже пишут со стыдливой заменой букв , например, тр@хнуть.

Ма
Маргарита

Эт - да. Полностью с вами согласна.

Elchin Tehmezov

У нас тоже есть какие слова. Вот один -пейсер. Этим словом сегодня называют тех, кто продали своих жен и тех кто ещё ближе. Это слово означает шею. В древности использовалось в литературе. Я встретил словосочетание кэлпейсер. Кэл - это молодой бык. Так называли парней, которые были здоровыми как бык.

Ма
Маргарита

А я это слово даже и не слышала!)))

Elchin Tehmezov

Это на азербайджанском.

Ма
Маргарита

Понятно!🤝

Elchin Tehmezov

Такие слова возникают потому, что тот, кто знает значение слово ползуется этим словом как метафора а остальные не понимают что он имел введу и воображают себе.

Ма
Маргарита

Да ну!)) Наши языки - живые, они развиваются в самых разных направлениях. Случаются, в результате, и такие "казусы")))

Elchin Tehmezov

Ага. Наверно Турция единственная страна, где язык развивается как то непостижимо. Мне как то попались записи Ататурка, стихи Алмас Йылдырым хоть и азербайджанец, но это и творил в Турции (был изгнан) ни чем не отличается от нашего. Который почти не изменился в течение тысячи лет минимум. А сейчас, я их едва понимаю.

Ма
Маргарита

Вполне допускаю. Каждый ушел в свою сторону развития)))

Aleksandr Tarnovsky

Вся матершина пришла из Древнего Китая. Почитайте книги по истории Империи династии Цинь, там как раз разговорный и письменный язык был такой живописный, что в китайской культуре и языке слова эти означали одно, а русское быдло да всякие уголовники переиначили в другое...

Aleksandr Tarnovsky

Это штобы фанатов меньше было! А то толпа задавит! )))

Ма
Маргарита

Где вы видите толпу? Все по домам сидят!😁

Aleksandr Tarnovsky

В храмах пока полно народу! ))) Да и открытие фестиваля в Новосибирске в филармонии, по сюжетам Новостей, прошло с аншлагом! Полный зал пенсионеров! А губернатора потом обвинили в халатности и нарушении ведомственных уазаний по ЧС!

Ма
Маргарита

Да... сейчас всем по шапкам стучат...

Ал
Александр

Азъ Бога Въдаю Глаголю Добро Есть Есмь Животъ Зело Земля Иже Ижеи Инить Гервь Како Люди Мыслъте Нашъ Онъ Покои Ръцы Съловъ Твърдо Ук Оук Феръть Херъ Отъ Ци Чрървль Ша Шта Еръ Еры Ерь Ять Юнь Арь Эдо Ом Ень Одь Ёта Ота Кси Пси Fита Ижица Ижа

Ал
Александр

Это можно перевести на современный язык и будет послание нам из глубины веков. Только вот четкого перевода пока не нашел. С праздником Вас! Здоровья, мира, благополучия? 🌷🌷🌷

Ма
Маргарита

Спасибо!!!

Татьяна Морозова

у меня была близкая подружка, она всю жизнь преподавала русский и литературу в ПТУ для девочек будущих ткачих... заканчивала она ВУЗ в Белоруссии и у них факультативно давали *МАТ*, то что мы так называем и беспощадно используем...

Ма
Маргарита

Вы правы: знать слова - эт одно, а вот употреблять - другое)))

Татьяна Морозова

да ...даже обидно бывает за русскую речь...

Ма
Маргарита

И не говорите: на глазах русский язык "беднеет"...

Татьяна Морозова

спасибо...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....МИНЕТ... Приходит малой к родителям и спрашивает : Что такое МИНЕТ.?? Те - в панике...Туда..сюда...а отвечать надо.. Потом -А ты где ЭТО взял... Открывает сказки,Э читает : "...И вот, как минет Илье Муромцу 33 года....."

Ма
Маргарита

Ударение!😁

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....ещё какие замечания - будут..??? Давай....слуХАЮ...

Ма
Маргарита

Откуда замечание-то???😁

Одинокий Волк.

Знаете... есть еще монеты "хер" с древних веков (3, 4, 5) до нашей эры, были найдены монеты города Херсоне (Херсона таврического), в сокращеном номинале на монете чеканился "ХЕР"

Ма
Маргарита

Очень интересная информация! Спасибо!!!😁

Одинокий Волк.

🙂👍кстати если интересно, можете посмотреть в интернете, http://ru-sled.ru/monety-xersonesa-tavricheskogo/ а также просто задать (хер, монета) и посмотреть картинки, фото.

Z-Мимокрокодил-V

Изначально слово "хер" означало "царь". В немецком сохранилось в значении "господин" - Herr. Город Херсонес был столицей Тавриды - греческой колонии в Крыму.

Ма
Маргарита

И обращение "герр", и " хер", и "царь" - одно и то же? Удивили!👍🙈

Z-Мимокрокодил-V

REX - "хер", написанное наоборот.

Ма
Маргарита

Это уже слово - палиндром)))

Z-Мимокрокодил-V

В Крыму находят монеты Тавриды с крупной надписью ХЕР на аверсе и чьим-то профилем на реверсе. Что еще это может означать?

Ма
Маргарита

Начальные слова название города Херсонес, где она выпускалась, наверное:))))

Z-Мимокрокодил-V

Херсонес - "Город царя", т.е. столица.

Ма
Маргарита

Значит - царь:)))

Владислав Ильмер

Выблядок и вывебень - официальные термины из дореволюционных метрических книг: внебрачный ребёнок и ребёнок от изнасилования.

Ма
Маргарита

А сейчас эти слова применяются?

Владислав Ильмер

Сейчас за их произнесение в общественном месть штраф согласно КОАП.

Ма
Маргарита

😁 И ст. 20.1 КоАП РФ в отношении одной только нецензурной брани в общественном месте работает?)))))

Владислав Ильмер

Не знаю.

Ма
Маргарита

Ни коим образом.

Kitton

Ну начнём с того , что подобное как раз могли или даже родумали именно вы раз произнесли СЛОВО кот.что воробей 👉✌️😄

Ма
Маргарита

И что я там такое могла "родумать"?))

Kitton

На опечатке не стоит делать погоду ! Вникай в суть ✌️😄Во что смотришься , в то и обращаешься ...то ли херить , то ли членить )))Сама выбирай чё те надо !

Ма
Маргарита

Куда-то вы - не туда)))

Kitton

Туда -туда !

Константин Котиков

Похерить - буквально зачеркнуть лист крест накрест, то есть буквой Х. Было принято у чиновников при работе с документами

Ма
Маргарита

Так и есть. И не только у чиновников.

Lao Dao

щас все литературно.. вон Шнура в думу тянут..посвящать будет 🌹😂 (читается как хера..и ф фета) Пушкина зрим))

Ма
Маргарита

=убежало=...))) Познер иногда меня тоже удивляет:))))

Lao Dao

пост фрейдизм? умный может и имеет)))

Ма
Маргарита

Вооот!))) Ну и про Шнура я в последнее время мнение изменила))))

Lao Dao

в думе тоже)).. компания та еще.певцы артисты спортсмены и матерщинник.. )))

Ма
Маргарита

))))

Самый Средний Человек

Ну так буква Х от ХЕРА и происходит. Раньше буквы к словам привязывали. К примеру Д это ДОБРО и.т.д.

Ма
Маргарита

Без сомнения)))

Пафнутий

Читал сноску в книге Искупление, слово блядь...оно применялось в древности, как ложь, обман.

Ма
Маргарита

Поняла)))

Пафнутий

Хорошо)))

Кристина Ятт

Задница. На Руси так называлось наследство, которое человек оставляет своим потомкам.☺️

Кристина Ятт

Сволочь. Обозначало мусор - от глагола сволочати - сволакивать) Зараза - от глагола заразить (сразить наповал своей красотой)

Ма
Маргарита

)))

Ка-Валерчик Гузенко

Hernja --На латыни , означает межпозвонковую грыжу ! Так что страдать ею , весьма больно ...

Ка-Валерчик Гузенко

Кто ж вас туда сослал !? 🌺🙄

Ма
Маргарита

А я помню?? Столько лет-то прошло!🤣

Ка-Валерчик Гузенко

Понимаю ! Память всё ишшо девичья ! 🌹😉

Ма
Маргарита

)))))))

Евгений Шевченко

есть пара слов... но они похожи на матерные... не буду выдавать нагора.. старые словечки

Евгений Шевченко

это не я...точно... не поверишь.. хотел бы залезть- залез... нет...Марго! даже в мыслях не было

Ма
Маргарита

)))))

Евгений Шевченко

я смотрю только на твои ножки в джинсах на фоткен, пью чай и думаю только о том, как ему повезло быть рядом с тобой... зависть конечно белая

Ма
Маргарита

)))))

Евгений Шевченко

не дразнись пожалуйста... я же увеличивал фотку твою... удалась чертовка

Игорь Спахер

В старину на Руси, толстых и изнеженных детей называли дрочнями. Вполне литературно))

Ма
Маргарита

Никогда не слышала! ))))

Игорь Спахер

Все когда-то бывает в первый раз))

Пе
Перец

Больше скажу, Слово похерить, буквально означает нарисовать эту букву на весь лист.

Пе
Перец

Моя любовь совсем не струйка дыма.
А явится весомо, грубо, зримо!

Ма
Маргарита

Эпигон?...)))

Пе
Перец

аха

Ма
Маргарита

)))))

Пе
Перец

🤗