Чудная.55 )))))

Кто знает почему при союзе вареную колбасу называли докторской?

Ответы
Жаркен Бауыржан

реди вареных колбас есть Докторская колбаса. Она называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища.
В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша) , свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона.
Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет.
Кроме того, отличительная особенность ее выработки заключается в том, что фарш в ней очень тщательно протерт и представляет собой однородную, очень нежную по консистенции, приятную на вкус массу.
29 апреля 1936 года нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал новый ассортимент продукции, вырабатываемой на Микояновском мясокомбинате, куда и вошла теперь уже легендарная “Докторская” колбаса, сообщает Московский комсомолец. Причем это была не просто колбаса, а колбаса с особой почетной "миссией" - она предназначалась "для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима".

Рецепт любимицы россиян был разработан технологами Микояновского мясокомбината. Многие до сих пор считают, что только здесь производят “настоящую “Докторскую”. По классической, ГОСТовской рецептуре в состав колбасы входят: говядина высшего сорта, нежирная свинина, сухое коровье молоко, куриные яйца, соль, сахар, мускатный орех или кардамон. Несмотря на долгую историю, вкус колбасы остается неизменным, и не случайно почти у всех нас она ассоциируется со “вкусом детства”. "
Всенародная любовь к "докторской" пережила Вторую мировую войну, брежневский дефицит и распад Советского Союза.
В наши дни докторская колбаса любима "желтой" прессой. Например, в прошлом году широко освещали как в одном из батонов колбасы был найден человеческий палец.
Так или иначе, в стране гораздо больше любителей "докторской", чем их ненавистников. Недавно кто-то даже построил двухметровую копию Кремля, сделанную целиком из вареной колбасы.

Чудная.55 )))))

Огромное спасибо!

Маша Молосникова

Среди вареных колбас есть Докторская колбаса. Она называется так потому, что ее можно есть и при некоторых болезнях желудка, когда необходима легко усвояемая пища.
В рецептуре этой колбасы главным образом нежирная свинина (60 г на 100 г фарша) , свинина жирная (25 г) и мясо говяжье высшего сорта (15 г) с добавлением сахара и соли и очень небольшого количества кардамона.
Перца и других острых специй, приправ, пряностей в этой колбасе нет.
Кроме того, отличительная особенность ее выработки заключается в том, что фарш в ней очень тщательно протерт и представляет собой однородную, очень нежную по консистенции, приятную на вкус массу. 29 апреля 1936 года нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал новый ассортимент продукции, вырабатываемой на Микояновском мясокомбинате, куда и вошла теперь уже легендарная “Докторская” колбаса, сообщает Московский комсомолец. Причем это была не просто колбаса, а колбаса с особой почетной "миссией" - она предназначалась "для поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима".Рецепт любимицы россиян был разработан технологами Микояновского мясокомбината. Многие до сих пор считают, что только здесь производят “настоящую “Докторскую”. По классической, ГОСТовской рецептуре в состав колбасы входят: говядина высшего сорта, нежирная свинина, сухое коровье молоко, куриные яйца, соль, сахар, мускатный орех или кардамон. Несмотря на долгую историю, вкус колбасы остается неизменным, и не случайно почти у всех нас она ассоциируется со “вкусом детства”. "
Всенародная любовь к "докторской" пережила Вторую мировую войну, брежневский дефицит и распад Советского Союза.
В наши дни докторская колбаса любима "желтой" прессой. Например, в прошлом году широко освещали как в одном из батонов колбасы был найден человеческий палец. Так или иначе, в стране гораздо больше любителей "докторской", чем их ненавистников. Недавно кто-то даже построил двухметровую копию Кремля, сделанную целиком из вареной колбасы.

Сергей Ревичев

Вот прикол По межгосударственному стандарту ГОСТ 23670-79, на 100 кг колбасы приходится: говядина жилованная высшего сорта — 25; свинина жилованная полужирная — 70; яйца куриные или меланж — 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное — 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несолёного сырья): соль поваренная пищевая — 2090; нитрит натрия — 7,1; сахар-песок или глюкоза — 200; орех мускатный или кардамон молотые — 50. Естественно, никаких консервантов , пищевых добавок, вкусоусилителей и прочих сомнительных добавок. Срок хранения по ГОСТу колбасы составлял 72 часов.

Из-за высокой популярности названия «Докторская» колбаса стала объектом многочисленных имитаций и подделок.

Использование свиной шкурки в некоторых видах колбас высшего сорта было вполне допустимо и в СССР в 1960 году[3].

ГОСТ Р 52196-2003 указывает лишь процентный состав белка — 13, жира — 22, влаги — 67, соли — 2,1, нитрита натрия — 0,005 и ограничивает список используемых составляющих, но не указывает их процентный состав.

«„Докторская“ колбаса, изготовленная в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 52196-2011, не должна содержать: соевый белок, крахмал, растительный гелеобразователь…», — таким образом, ГОСТ 2011 года допускает использование в варёных колбасах высшего сорта таких составляющих, как мясо буйвола, свиные шкуры и т. п.

😱

Сергей Синельников

КОЛБАСА ДОКТОРСКАЯ – вареная колбаса, которая была названа «докторской», поскольку задумывалась как диетический продукт с пониженным содержанием жиров, Появилась она в 1936 году для «…больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма», рецепт был разработан комбинатом им. А. Микояна. В 1936 году Соединенные Штаты посещает народный комиссар пищевой промышленности СССР Анастас Микоян. Официальная цель визита – подробнее ознакомиться с опытом американских коллег. Микоян заказывает в США новейшее оборудование для мясоперерабатывающих заводов, а в Москве начинается разработка нового продукта – советской колбасы. Для него придумывают не только рецептуру, но и формулу продвижения и название. Докторская – значит, диетическая. Жертвам царского деспотизма будет в самый раз. Первое в России конвейерное производство колбас было создано в тридцатых годах по образу и подобию передовых чикагских перерабатывающих предприятий. Но технологии оставались традиционными, российскими – именно на «Микояне» создавались рецептура и ГОСТы основной массы любимых нами колбас и мясных изделий.

Чудная.55 )))))

Спасибо что не поленились столько писать.

Сергей Синельников

Это моя работа...

Елена Ситникова

По легенде, приказ создать «Докторскую» колбасу поступил от самого Сталина. Кроме этого, самое непосредственное отношение к докторской колбасе имеет Народный комиссариат здравоохранения, с которым согласовывалась рецептура. Согласно вердикту наркома, новый продукт предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Первый батон «Докторской» колбасы сошел с конвейера в 1936 году.
Рецепт «поправки здоровья лиц, пострадавших от произвола царского режима» московскими врачами был выверен до мелочей:
в 100 кг колбасы содержалось:
25 кг говядины высшего сорта,
70 кг полужирной свинины,
3 кг яиц
2 кг коровьего молока.
В общем, то, что «доктор прописал». Так и появилось название – «Докторская».
Эту колбасу почитали все, вне зависимости от социального статуса. Она слыла символом благополучия в годы тотального дефицита. А ее стоимость стала одним из эталонов для сравнительного анализа: экономисты очень любят для наглядности измерять величину зарплат количеством докторской колбасы, которое можно на нее купить. Устраивает такой ответ?

Наталья Туркина

Историческая справка: В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Статья по теме
Копченая и вяленая. Какими бывают колбасы и чем они отличаются
Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:

25 кг говядины высшего сорта;
70 кг полужирной свинины;
75 шт. (3 кг) яиц;
2 л коровьего молока.

В общем, то, что «доктор прописал». Такой продукт медики смело назначали больным с разными недомоганиями: болезни печени и желудка, анемия или ослабленное здоровье после перенесённых заболеваний и травм.

Владимир Переселкинн

В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Статья по теме
Копченая и вяленая. Какими бывают колбасы и чем они отличаются
Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:

25 кг говядины высшего сорта;
70 кг полужирной свинины;
75 шт. (3 кг) яиц;
2 л коровьего молока.

В общем, то, что «доктор прописал». Такой продукт медики смело назначали больным с разными недомоганиями: болезни печени и желудка, анемия или ослабленное здоровье после перенесённых заболеваний и травм.

Николай Шмигида

В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Статья по теме
Копченая и вяленая. Какими бывают колбасы и чем они отличаются
Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:
25 кг говядины высшего сорта;
70 кг полужирной свинины;
75 шт. (3 кг) яиц;
2 л коровьего молока.

Сергей Бобров

В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:
25 кг говядины высшего сорта;
70 кг полужирной свинины;
75 шт. (3 кг) яиц;
2 л коровьего молока.

Татьяна Иоановна

В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Статья по теме
Копченая и вяленая. Какими бывают колбасы и чем они отличаются
Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:

Пётр Русин

а в целях просвещения издал книгу О вкусной и здоровой пище!! Первая советская кулинарная книга.

Татьяна Иоановна

а колбаса сегодня г...

Пётр Русин

не просто...... а БОЛЬШОЕ гггггг............о

Татьяна Иоановна

точно б.б.б

Валерий Кузьминых

Наташа, это не просто очередное название колбасного изделия. Докторская колбаса относилась к сортам высшего качества. Фактически это диетическая колбаса, которую в больницах давали даже в не отварном виде пациентам с желудочными заболеваниями. Ничего вредного, специальных острых добавок в них не было. В свое время я был на крупнейшем в Европе Семипалатинском мясокомбинате. Технологи показали мне всю технологическую цепочку изготовления колбасных изделий, все инградиенты, которые при этом использовались. В Москве лучшую докторскую колбасу выпускал комбинат им. Микояна. Сейчас близка к первоначальной докторская колбаса из г. Владимира (консистенция, вкус, запах, наличие натурального мяса). Вот так на бытовом уровне я бы ответил на Ваш вопрос.

Чудная.55 )))))

Добавлю только то что была создана в 1936 г. по указанию Сталина. Хотели назвать Сталинской, но потом назвали докторской.

Валерий Кузьминых

Когда делаются ссылки на кого-то, то желательно давать сноски с указанием соответствующего документа. Тогда ведь многое связывали с именем И.В.Сталина. Думается его архивы еще не открыты. Но через 50 лет, допускаю, что и не откроют. В противном случае некоторым архитекторам "перестройки" 90-х годов придется идти "на плаху".

L6
Liberty 666

После 33-го года, ставшего годом страшного голода на территории многих республик Советского Союза, много людей страдало различными недугами, связанными с длительным голоданием. Через год руководство страны выдало распоряжение ВНИИ мясной промышленности разработать особую рецептуру колбасы которая будет по карману как чиновникам так и крестьянам, так же которая сможет быть включена в диетический, т.е. лечебный рацион больных, с целью оптимально помочь преодолеть последствия голодания. Изначально название должно было быть "Сталинская" но помня своенравный нрав вождя решили не испытывать судьбу после чего было решено назвать ее "Докторской" по цели ее применения.

Ка
Катрин)))))))

В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической.

Наталья Пермякова

В 30х годах 20 века Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Его назвали «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Первый батон колбасы сошёл с конвейера в 1936 г. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили:
25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 75 шт. (3 кг) яиц, 2 л коровьего молока. В общем, то, что «доктор прописал». Такой продукт медики смело назначали больным.

Ольга Ам

Колбасное «лекарство» для рабочих и крестьянВ 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Olga Valentin

УВАЖАЕМЫЕ!!!!! ВЫ ВСЕ СПРАШИВАЕТЕ У МЕНЯ ЧТО ЗА БИЗНЕС?
Я ВАМ СЕЙЧАС РАССКАЖУ КАК Я ЗАРАБАТЫВАЮ..И ЗА ЧТО ПЛАТИТ КОМПАНИЯ.
Я ЗАРАБАТЫВАЮ с каждого ?% или 90% И ВЫ СМОЖЕТЕ!
Я ЗАРАБАТЫВАЮ пригласив сама И ПРЕДЛОЖИВ ПРОСТО ПОМЕНЯТЬ МАГАЗИН ..И ПРЕДСТАВЬТЕ ВАМ И НАМ ЕЩЕ ПОДАРОЧКИ И ЗА ЭТО ЖЕ З.П!
Я ЗАРАБАТЫВАЮ если пригласил мой партнёр ЯЯ ЗАРАБАТЫВАЮ вложив один раз.И ВЫ ЭТО СМОЖЕТЕ..КТО ХОЧЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ОБЕСПЕЧИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ВНУКОВ .ПРОСТО НУЖНО РАССКАЗАТЬ КАК И ЗА ЧТО ПЛАТИТ КОМПАНИЯ .ОФИЦИАЛЬНО.!!!!!!!!!
89855461616 МАРИНА 89152224622 ОЛЬГА

Михаил

В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Константин Чеглаков

В 30-х годах ХХ века молодая Советская страна после отмены политики НЭПа ощущала серьёзные проблемы с продовольствием, что негативным образом сказывалось на здоровье трудящихся. Тогда Народный комиссариат здравоохранения поручил специалистам мясокомбината им. Микояна разработать рецепт «народной» колбасы, которая была бы по карману как крестьянину, так и пролетарию. Новый продукт было решено назвать «Докторская», так как он предназначался «больным, подорвавшим здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма».

Аслан Эйвазов

Как свеча - сгорает наша жизнь… ?
????Не успеешь даже оглянуться…
Ты за каждый миг её держись, ?
Ведь назад уже - нам не вернуться…
Тратим мы себя по пустякам,
Забывая, что бегут минуты,
Оставляя меньше время нам,
Чтоб успеть ПРОСТИ сказать кому-то…
Заглянуть в любимые глаза ...
И почувствовать любви дыханье…
Не поставишь жизнь на тормозА ...
И не выключишь - её сознанье…
Как суметь нам их - не растерять,
Жизни драгоценные минуты…
Как суметь нам побыстрей понять,
Мы должны - СЕБЕ… а не Кому-то… --------------- НЕ ЗНАЮ

Аслан Эйвазов

Доброго вечера, Друзья!!!
++++Пусть Ваша жизнь течет рекою,
В пути не знающей преград,
И пусть над Вашей головою
Лишь три созвездия горят :
Одно созвездие - Любви,
Другое - Верности и Счастья,
А третье - просто Доброты.
Пусть над семьей они искрятся !

Чудная.55 )))))

Чьи стихи? Мне понравились.👍

Аслан Эйвазов

Нежность клубочком свернулась во мне,
Мягкой пушистою пряжей,
Чувства мои все нежней и нежней,
Пух они будто лебяжий.

Имя твоё повторяю, мой свет,
Звуками рая пленяясь,
В белый невинный окрасившись цвет,
Нежность прольется святая.

В розе пречистой узнаю её,
В той, мне которую даришь,
Нежность волшебно в душе запоет,
Ласково губы погладишь...

И, разливаясь горячей волной,
Заполнив всю без остатка,
Нежность кружит обнажённой душой,
Счастья открылась загадка.

Нежною нежностью дышит любовь,
Крыльями страстно трепещет,
И голосами нежнейших ветров
Эхом на ушко мне шепчет........................................ОЛЬГА МЕЛЬНИЧУК

Аслан Эйвазов

Женственная нежность, сказочная грусть…
Внешне – безмятежность, глубже – томный блюз…
Женщина – загадка, и за шагом шаг…
Постепенно, нежно познавай, как маг.

Женщина – загадка, слиток слов и чувств,
Магнетизм во взгляде, мед – желанных уст…
Светлая, манящая, терпкое вино…
И Эрато часто с нею заодно…

Женственная нежность; с розою в руке…
Мыслями летает, в небе – налегке…
И слова, как ноты … фальши места нет …
Чувственность, открытость и любовь – в ответ...

©️ Copyright: Алла Чоловенко,

Александр Цепко

aif.ru/dontknows/file/… — моб.
+ - Почему колбаса называется «Докторской»? 12:46 28/01/2015. 3 24514. Анастасия Анушевская Категория: Продукты. Ответ редакции. 11. + - Россияне очень любят «Докторскую» колбасу. Однако далеко не все знают, почему это мясное изделие называется именно так. ... Первый батон «Докторской» варёной колбасы сошёл с конвейера в 1936 году. В те времена она была абсолютно диетической. В состав 100 кг колбасы входили: 25 кг говядины высшего сорта; 70 кг полужирной свинины; 75 шт. (3 кг) яиц; 2 л коровьего молока.