Ма
Майя

Ман небесный.....Почему " ман" ?

Ответы
Хуанита Эспедраль

Ма́нна небесная — согласно Библии, пища, которой Бог кормил Моисея и его соплеменников во время 40-летних скитаний после исхода из Египта....
Когда у евреев закончился весь хлеб, взятый с собой из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах». Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: «Ман-гу?» (что это?), Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во всё время их путешествия каждый день, кроме субботы.

Ма
Майя

"ман ", а не " манна" ))

Хуанита Эспедраль

Ну и где вы это слышали !? "Ман небесный" !!!?

Ма
Майя

ты же сам нашел : " ман гу?" . Могу добавить от себя " ман зе?" -- тоже означает " что это?" Ман -- так назвали евреи, потому что не знали -- что это? Маном это стало уже в переводах на русский.

Хуанита Эспедраль

Так в чём вопрос то ? • - Фима, зачем ты взял новый пакетик чая ?
• - У старого ниточка оборвалась
• - У тебя шо рук нет? Пришить не можешь

Ма
Майя

😁😁😁 вооот!

Хуанита Эспедраль

— Соломон Маркович, и что это вы сегодня с утра так печальны? И пьёте к тому же?!
— Увы, Сэмьён... нашу семью практически постигла авиакатастрофа.
— Да шо вы такое говорите?!
— Вчера вечером: в аэропорту приземлился самолёт, на котором прилетели к нам родственники моей жены на всё лето !!!

Анна Сова

говорят была какая то машина, которую Моисей перед походом приобрел и в ней было какая то составляющая , что в пустыне получались водоросли и из воздуха вытягивалась влага и этим питались идущие...А сейчас у солдат Израиля какие то бутылки, которые из воздуха в пустыне воду вытягивают в бутылку и они ее постоянно имеют...Не на этой ли легенде взращено.... и красное море расступалось, это же Синайский разлом и там бывают землетрясения...

Ма
Майя

Ну да))) чудеса !)))

Анна Сова

когда начиналась войн в с Сирией, на Израиль оттуда шла волна песка с 10этажный и дойдя до забора с Израилем упала, солдаты снимали, Есть гора в Израиле , над которой в один и тот же день и час раз в году опускается туман и людей обволакивает и говорят со всего мира едут... ученые приборы расставляли и ничего не обнаружили...

Ма
Майя

Облачный столб есть, осталось огненный найти)))

Анна Сова

так запускают из газы змеи с огнем и взрывчаткой....я бы ветродуи поставила, чтоб назад их загонять...

Ма
Майя

да.....не скучно у вас, а в Неаполе тишь да гладь

Анна Сова

мои дети ездили отдыхать в Италию, еще не отчитались...внучка только фото прислала...

Андрей Юлитин

это что то из древне =словяно-арийского.Сдесь ответа тебе не найти☝️ 🤤 так как сдесь одни без грамотные фуфлологи. Если есть упорство и время то посмотрите вот это видео 👉(но без фанатизма)==

Ма
Майя

без фанатизма...... ))) хорошо ))) В Каббале эта тема более понятно раскрывается.

Андрей Юлитин

На практике одно и тоже=только практики никто и не даст в данный момент 👉 ночь Сварога.🤐

Любовь

Животворящий дух, исходящий, от бесконечной полноты Божьей, - вот истинная манна. «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.» (Ин.6,63) Аминь! 🙏

Во
Водяной

Обыкновенная хлебная каша, данная Господом. Иначе говоря - МАННАЯ или манка.
Манная каша - это измельчённая пшеница.
Так же делается кукурузная каша - мамалыга.

Михаил Коротков

Ман – это пища, которую ежедневно (за исключением шабата) Творец посылал евреям во времена их скитаний по пустыне. Ман- это небесная роса.

Ма
Майя

что это ?-- ма ( или ман ) зэ ? - ? מה זה

Михаил Коротков

Ма́нна небесная (ивр. ‏מָ‏ן‏‎) — согласно Библии, пища, которой Бог кормил Моисея и его соплеменников во время 40-летних скитаний после исхода из Египта.

Когда у евреев закончился весь хлеб, взятый с собой из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах». (Чис. 11:7) Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: «Ман-гу?» (что это?), Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу». Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во всё время их путешествия каждый день, кроме субботы.

Ма
Майя

эсэр! )))

Сергеевич

Манная крупа для лепешек тойсть хлеб. хлеб наш насушний .... хлеб всему голова!... предпологаю о этом речь . О хлебе с небес .

Ма
Майя

." ...и назвали это маном , потому что не знали -- что это " )

Сания Абдрашитова

Не ман, а манна небесная. Манна - потому что похожа на на манную кашу, а небесная, потому что Господь ниспосылал с неба.

Синигами

ман на иврите означает человек! может потому и исчезли вовсе 11 колен что их съели пока шли 40 лет по пустыне?))

Ма
Майя

" ман" "מן "на иврите - " что"? . Что это? -- ман зэ? Не знали, что это такое и назвали " ман"

Синигами

это человек.. окончание фамилии как приставка МАН -человек. сами посудите в пустыне нужна пища и вода а нитого ни другоо нет-один выход канебализм и питье крови... одинадцать родов евреев пропало бесследно.. куда делись? может их съели?

Ма
Майя

шо ты несешь? Их было всего 12. Левиты и колено Беньямина точно вышли из пустыни. И это только те, что я видела )))

Синигами

22 рода были изначально-левиты не входят в общий круг родов... потому что Коинам не положено земельного удела! 10 колен потеряно..

Синигами

Не потому, что был Искариот
Иудою, зовут евреев иудеями.
На самом деле все наоборот.
Расскажем вам об этом, как сумеем, мы.
Хоть, несомненно, должен знать про это
Читавший книги Ветхого Завета.
Но целиком всю Библию прочесть
Для христиан большая слишком честь.
12 сыновей имел Израиль –
Родоначальников двенадцати племен.
Когда страну назад отвоевали,
Был каждый род наделом наделен.
(За исключением каганов и левитов.
Они священники, не нужно им земли-то).
Один из сыновей звался Иуда.
И племени название отсюда.
Из этого был племени Давид,
Который, став царем, был знаменит.
Тогда еще Израиль был един
И стал столицей Иерусалим.
Он находился на земле Иуды.
Потом при Соломоне Мудром там
Построен был величественный Храм.
Название иудаизм отсюда.
Когда, спустя года, страна распалась
На Южное и Северное царства,
Иуды племя в Южном оставалось.
И стало царство Иудеей зваться.
Жила в нем часть Вениамина племени,
Конечно же, с левитами, с каганами.
По царству звать всех стали иудеями,
И только северян – израильтянами.
Потом Израиль был Ассирией пленен.
Исчезли 10 северных племен.
Угнали их неведомо куда.
Их до сих пор не сыщут – вот беда!
И не осталось кроме иудеев
С тех пор в Святой земле других евреев.
Иуды имя полюбил народ.
Одним из многих был Искариот.
Но лишь религиозные евреи,
В отличие от прочих, - иудеи.

Вадим Writer

Не ман, а МАННА НЕБЕСНАЯ. Это когда буря подняла в воздух плоды хлебного дерева и они просыпались на землю.

Константин Саратовцев

Вообще-то манна небесная. Ею Бог Моисею помогал якобы, когда он 40 лет с толпой по пустыням шлялся.

Марк Демидов

Немцы обвинили инопланетян в поражении своей команды на Чемпионате мира по футболу

Ма
Майя

а русские , кого ?

Марк Демидов

Пирог «Вишня под снежной шапкой» маргарин сливочный
100 г
сахар
0,3 стакана
грецкие орехи рубленые
½ стакана
яичные желтки
2 шт.
сахар ванильный
⅕ ч. л.
сода
½ ч. л.
уксус
1 ст. л.
мука 1 сорт
2 стакана
соль
1 щепотка
Вишневый слой
вишня
300 г
кукурузный крахмал
2 ст. л.

ვასო წილოსანი

🖼 готовила мания ?

Петр Ермаков

Может быть манна небесная? Так это - желанная и нереальная дармовщина...

Ма
Майя

ман -- в тексте

Doc.

Или не дописАла , или - евреев здесь вычисляешь. )))) (спалился бля)

Ма
Майя

почему вычисляю?))) я не еврейка , но Тору учу и иврит с ней .

Doc.

Немецкий - лучше учи. ))

Ма
Майя

С меня итальянского хватит ))) Иврит -- это совсем другое.

Doc.

Согласен.

Николай

Есть понятие МАНА небесная.Как пища."Ман",впервые от вас слышу

Ма
Майя

" ман" это вопрос " что это?" на иврите.
Увидели, спросили : Ман? ) А " манной " ман стал в русском переводе уже.

Николай

Это не меняет сути.Раз в переводе манна(2 н,это уже допущение).Просто евреи не знали что такое манна небесная,потому и спрашивали"что это такое"

Ма
Майя

😁😁😁

Николай

🌮 🥘 🍲 🍛 🍚 😉

Ма
Майя

да- да !)))

Николай

💐 🌷 🌷 🌹 🌹

Ма
Майя

Спасибо!)

Да
Данил

Не ман а манна! Манна небесная. Есть такая притча в Библии.

Rufat Al

Значит он не Во ман ☝🏿😊🥂🍫🍾

Элвис-2

Типо евреи нам небом даны. ....Кацман...Зусман...жлюдман....

Элвис-2

На Везувий плюете

Ма
Майя

не.....это разве что москвичи доедут -- те могут 😁

Элвис-2

Ну тогда мана небесного вам миску

Ма
Майя

😁

Элвис-2

🆗🚭🚩

Alexander Rusetsky

Не знаю...Я всегда слышал , что говорят "Манна небесная"

Ма
Майя

ты слушаешь, а я читаю )))

Alexander Rusetsky

Перевод такой! 🙂

Ма
Майя

" ман" не перевели, а так и оставили, приписав ему созвучное русскоязычное значение. " ......... и они назвали эту пищу ман (или ман-зэ на древнееврейском), что означало «Что это?», потому что они не знали, что это такое "

Alexander Rusetsky

Понятно...спасибо. Буду знать...🌹 🤝

Ма
Майя

не за что ))