Человек днем стоит в поле и держит на вытянутой руке спичку. Головкой этой спички закрывает самолет, летящий вдалеке, полностью. Человек решил повторить эксперимент ночью и провести то же самое с Полярной звездой. Заслонит ли головка спички Полярную звезду?
(п.с. - это задание с олимпиады по физике. Особо крутые могут предлагать свои объяснения в комментариях).
Луиза Бальтазар
Ответы
Алекс Венцель
Таким способом снайперы определяют примерное расстояние до цели...
Марина
Типа короны должно остаться...
Oleg Yudin
да закроет
Луиза Бальтазар
Не верно. 0 баллов
Галина Огородникова
я не буду
Луиза Бальтазар
Вам интересен этот вопрос?
Галина Огородникова
не очень
Сергей Останин
Нет.
Луиза Бальтазар
Верно. Почему, можете ответить?
Сергей Останин
Проводил олимпиаду по астрономии
Луиза Бальтазар
Сергей, напишите, пожалуйста, какого уровня была эта олимпиада, для какого класса. Какой процент детей правильно и аргументированно ответили на этот вопрос?
Сергей Останин
9 класс, среднего уровня сложности, никто не ответил правильно
Луиза Бальтазар
Спасибо. Аналогично.