Луиза Бальтазар

Человек днем стоит в поле и держит на вытянутой руке спичку. Головкой этой спички закрывает самолет, летящий вдалеке, полностью. Человек решил повторить эксперимент ночью и провести то же самое с Полярной звездой. Заслонит ли головка спички Полярную звезду?
(п.с. - это задание с олимпиады по физике. Особо крутые могут предлагать свои объяснения в комментариях).

Ответы
Алекс Венцель

Таким способом снайперы определяют примерное расстояние до цели...

Марина

Типа короны должно остаться...

Oleg Yudin

да закроет 🙂

Луиза Бальтазар

Не верно. 0 баллов

Галина Огородникова

я не буду

Луиза Бальтазар

Вам интересен этот вопрос?

Сергей Останин

Нет.

Луиза Бальтазар

Верно. Почему, можете ответить?

Сергей Останин

Проводил олимпиаду по астрономии 🙂

Луиза Бальтазар

Сергей, напишите, пожалуйста, какого уровня была эта олимпиада, для какого класса. Какой процент детей правильно и аргументированно ответили на этот вопрос?

Сергей Останин

9 класс, среднего уровня сложности, никто не ответил правильно

Луиза Бальтазар

Спасибо. Аналогично.