Ивник Ивников

Дюжина, это число 12. Но уже число 13 считают не счастливым, называя его чёртовой дюжиной. Вопрос - Почему собственно число 13 называют чёртовой дюжиной?

Ответы
Гу
Гульназ

Так называемая «Чертова дюжина» – извечный спутник человечества. С этим числом связано множество суеверий, легенд, примет и страшилок. По какой причине его так называют?
Исследователи не пришли к единому мнению в вопросе происхождения такого названия и боязни числа 13. Но самой распространенной версией является теософско-религиозная. Даже атеисты в курсе, что на Тайной Вечере присутствовали 13 человек – Христос и 12 его апостолов.
Не выдержавший искушения ученик Иуда предал Учителя, надеясь занять его место. Вероятно, что с этого момента люди и начали негативно воспринимать 13 как несущее беды число. И, как говорится, колесо завертелось. Стоящие рядом единица и тройка стали символом разной мистической чертовщины.
К примеру, число считалось дьявольским, поскольку в шабаше по поверьям участвуют 12 ведьм, а возглавляет сборище нечистой силы дьявол. В пантеоне скандинавских богов 13-й – это коварный бог лжи и хитрости Локи. Римляне считали «Чертову дюжину» несчастливой для любых начинаний, поскольку тринадцатая карта Таро – это Смерть.
Тринадцатая буква еврейского алфавита – мем тоже означает смерть. Идея о том, что числа представляют собой не просто средство счета, а несут в себе гораздо более глубокий и тайный смысл, зародилась еще во времена седой древности. Сам Пифагор утверждал, что в нумерологии 12 – это символ целостности и гармонии.
В качестве примеров можно привести месяцы года, знаки Зодиака, 12-часовой день, подвиги Геракла и не только. А увеличенное на одну единицу 12 нарушает гармонию и завершенность и ведет к разрушению и хаосу. Да еще и делится только на единицу и само на себя. Чем не повод для мистики?
Хотя, не во всех странах относятся к сочетанию 1 и 3 с опаской. К примеру, в Великобритании 13 гордо именуется «пекарской дюжиной», поскольку раньше булочники при покупке 12 буханок должны были выдавать клиенту еще одну бесплатно, в качестве бонуса.
У китайцев и японцев отношение в «Чертовой дюжине» вполне обычное, как и к любому другому числу

Ивник Ивников

Что ж, весьма убедительно.

Борец С Врагами

«ЧЕРТОВА ДЮЖИНА» — цифра, которой приписываются множество вредныхи (что значительно реже) полезных магических свойств. Некоторые «совпадения» с этим числом настолько поразительны, что здравый смысл отказывается считать их случайностями. В самом деле, случайно ли это? Орел на гербе США имел в каждом крыле по 13 перьев. Американский Союз первоначально образовали как раз 13 штатов, которые приняли девиз, состоявший о именно из 13 букв (" pluribus Unum" - «Из многих Единое»), а когда Джордж Вашингтон торжественно поднимал флаг США, прозвучал торжественный салют… ровно из 13 залпов! Для сравнения странных свойств нелишне было бы вспомнить и о других цифрах. Хрестоматийной, например, является фатальная роль числа 14 в жизни и судьбе «короля-солнца», Людовика IV. В самом деле: -он был 14-м по счету королем Франции, взошел на трон 14 мая 1643 года (1+6+4+3=14), был спасен Тюренном в Блину в 1652 г. (1+6+5+2=14), был объявлен cовершеннолетним в 14 лет, стал править после Мазарини в 1661 г. (1+6+6+1=14), подписал договор в Дувре в 1670 г. (1+6+7+0=14), и, наконец, умер в возрасте 77 лет (7+7=14), то есть именно в 1715 г. (1+7+1+5=14)! Почему так происходит в истории и на чем основана эта странная логика чисел, люди не могли понять ни тогда, ни сейчас, — но так ли это важно, если закономерность находит регулярное подтверждение в опыте? Может быть, поэтому символом и тайным образом числа 13 является изображение женского скелета, который, широко оскалив зубы, быстро движется, держа в костлявых руках косу и срезая ею на ходу траву, среди которой видны изрубленные части человеческих тел?! И в то же время странно: стоит скелету пройти немного вперед, как тут же показываются конечности вырастающих из земли людей… Филипп, удачливый и победоносный царь древней Македонии, присоединив свою, -ставшую 13-й, — статую к истуканам 12 высших богов, внезапно погиб, убитый в театре. На тайной вечере Христа с 12 апостолами было — вместе с Иудой Искариотом —13 сотрапезников. 13 глава Апокалипсис

Ивник Ивников

Весьма познавательно и очень интересно!!

Борец С Врагами

Я поэтому и послал, что мне тоже понравилось

Ивник Ивников

Прочитал с большим удовольствием!

Григорий Карпенко

Это связано с луной. Граница, разделяющая светлую и темную части луны, по-русски называется "световод". Или еще она называется ... "ангел"! Слово "ангел" происходит от обратного чтения слова "луна" в его полном каноническом написании. Световодом, или ангелом, эта граница называется в том случае, когда свет наступает, а тьма - отступает. Если же наоборот - тьма наступает, а свет отступает, - то эта граница называется "полоса" или "мракобес". Мракобес есть упрощение слова "мраки-бельтес", что означает "черно-белое". Или еще по другому она называется "черта" или ... "черт"! Со дня появления первой темной полоски сбоку у полной луны полоса эта каждый день надвигается на светлую сторону и движется так, пока луна не станет полностью темной, то есть полным месяцем. Всего эта полоса движется по лику луны двенадцать ночей, а на тринадцатую ночь (!) ей уже двигаться некуда, она приходит в полную темную луну. Поэтому всего чертей бывает тринадцать, а число тринадцать у нас называется чертовой дюжиной. /// Если не по-русски, то эта граница называется "мистика". По-русски же мистика называется "волхо'вие" или "волхо'вство". Мистика разделяет собой темную и светлую части луны. Течение взаимных соотношений этих частей во времени называется "мисте'рия". ///

Ивник Ивников

Вот только слово АНГЕЛ с греческого дословно переводится ка - почтальон. Тем не менее, это первое грамотно обоснованное объяснение!

Григорий Карпенко

Институт мозга в России долго работал над этой темой. Наталья Бехтерева, продолжая работы отца и деда Бехтеревых, доказала, что в мозгу человека только два фундаментальных языка: русский - это правописание и арабский - это слева-направо. Греческий язык произошел намного позже русского. Причем греческий произошел от русского торгового, как бы усеченного. У греков до сих пор сохраняется такая форма, как звательный падеж. //"Старик Хоттабыч" : О-Волька - это звательный падеж.// ДНК-генеология дает нам более позднее происхождение греческой гаплогруппы. Артефакты: когда русские всадники ездили на конях, то греки ещё не знали, что это за чудо такое - так греки изображали кентавров. Когда Александр Македонский пожелал высечь в мраморе своего любимого коня Буцефала, то он пригласил русского казака-скульптора. В Греции просто не было скульпторов. В Греции всё это знают, мне лично приходилось работать с греческим центром "Дикатса" по признанию образовательных документов. У нас другая официальная фальсификация истории, прошу относиться к этому факту аналитически и с пониманием.

Ивник Ивников

Весьма грамотный, познавательный и доходчивый ответ!

Сергей

Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже специальная профессия «четырнадцатого гостя», которого специально приглашали на такие встречи с целью избегания несчастливого числа гостей. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати».
В России число 13 также иногда считается несчастливым, и называют его «чёртовой дюжиной». В Англии число 13 зовётся по-английски не чёртовой, а «пекарской дюжиной», или «дюжиной булочника»

Ша
Шамсуддин

В исламе 12 имамов, потомков Али, управляют двенадцатью часами дня.
ЦИФРА «13». Отношение к этому числу всегда было особым: оно считалось либо несчастливым, либо, наоборот, приносящим удачу.
В христианстве во время вечерних служб последней недели Великого Поста тринадцать свечей (у католиков их называют tenebrae) гасят одну за другой, что символизирует тьму, наступившую на земле после смерти Христа. Число тринадцать считается несчастливым, поскольку это число Иуды вместе с Иисусом и апостолами. Кроме того, это число шабаша ведьм.

Ивник Ивников

Интересный ответ.

Га
Галина

13 пользуется дурной славой с античных времен. Число 13 очень неудобно в быту. И в первую очередь тем, что ни на что, кроме единицы да себя, не делится. Вся мистика была приписана потом. В религиозных кругах число 13 и возникшее вокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутсвовал Христос и 12 апостолов - всего 13. Как известно, у Христа было 12 учеников - апостолов. В Тайной вечере собрались Христос и его 12 апостолов (12+1). Иуда, один из учеников Христа, предал его, не выдержав искушения

Ивник Ивников

Версия конечно интересная. Но почему чёртова?!?

Га
Галина

черт его знает.Мифология все это.

Ивник Ивников

Я, очень сомневаюсь, что даже чёрт это знает!!!

Aleksandr Tarnovsky

Существуют ли реально черти и бесы? И если да, то где их фото? И кто их видел реально? Или это всего лишь литературная иллюзия, авторская выдумка, или некая духовная характеристика определенных типов homo? И почему 13 вдруг стало несчастливым? Только потому, что в эти дни кому-то сильно не везло? Или случались плохие события?
Со мной вот, например, 13 числа всегда происходит что-то приятное! )))

Ивник Ивников

Почему же не существует?!?!? Вы примите на грудь пару бутылочек водовки, и увидите не только чертей!

Aleksandr Tarnovsky

Сами видели? Или собутыльники рассказали? Ну что же вы не оставили фото народу-то? )))

Ивник Ивников

Сам не видел. Даже не курю. Но однажды вызвал скорую соседу. К нему в гости "белочка" зашла. Так я такое услышал!! Трудно было не поверить в зелёных чёртиков, которых он явно видел убегающих под кровать!!

Aleksandr Tarnovsky

))) А под кроватью таки жили тараканы! И периодически устраивали там призовые "бега"! Главный приз — путешествие в страну тараканьих бисов! ))) Не по Достоевскому! ))

Ивник Ивников

!!!!!!👏

Галина Коровина

Почему число 13 называют чёртовой дюжиной? Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. ... В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати». В России число 13 также иногда считается несчастливым, и называют его «чёртовой дюжиной».

Светлана Мичич

Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже специальная профессия «четырнадцатого гостя», которого специально приглашали на такие встречи с целью избегания несчастливого числа гостей

Ивник Ивников

Интересная версия! Весьма!

Ирина Жук

Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13человек, то один из них умрёт в течение года. ... В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати». В России число 13также иногда считается несчастливым, и называют его «чёртовой дюжиной».

Ивник Ивников

Это больше похоже на суеверие.

Ирина Жук

Каждый верит в то, что считает правильным. Я, например, люблю число 13

Ивник Ивников

Таких как Вы, оказывается довольно много!!

Ирина Жук

Тех, кто не верит в суеверия?

Ивник Ивников

Да. Те, для которых утверждения подтверждаются, и принимают к сведению заведомою чушь!

Зина Ситникова

не знаю почему называют чертовой дюжиной.у меня цифра 13 наоборот счастливая..вышла замуж 13 декабря и прожила 48 лет с мужем отлично.живу в 13 й квартире и тожюе все хорошо. правнучка родилась 13 го в день нашей свадьбы. красотка..здоровая растет. так что я не верю предрассудкам.. все хорошо.

Ивник Ивников

Похоже на предрассудки.

Зина Ситникова

ТОЛЬКО У ТОГО...КТО СИЛЬНО В ЭТО ВЕРИТ. Я НЕТ. НИ НАГОВОРАМ НИ ЧЕРНОМУ КОТУ.

Ивник Ивников

Чёрному коту, можно не верить. А вот с наговорами я бы не был столь категоричен.

Зина Ситникова

ВОЗМОЖНО.

Ивник Ивников

Это точно. Начитан на эту тему. Весьма обоснованно.

Зина Ситникова

О ДАААА..ТЕМА СЛОЖНАЯ.

Ивник Ивников

Да, не простая.

Л*
Лиса *****

Потому что дюжиной во всех странах принято называть число 12.
А число 13 всегда и везде приравнивали к мистике, чертовщине и другим подобным вещам, всегда в него вкладывали какой-то магический или оккультный смысл. Так что, можно сказать, что исторически так сложилось.

Ивник Ивников

Так в том и вопрос - почему чёртова?

Л*
Лиса *****

Внимательнее перечитайте ответ

Николай Михеев

Благодаря Иуде. На тайной вечоре пристутствовало 12 учеников Иисуса Христа и сам Христос, итого 13 человек, но Иуда предал его, после предательства число 13 стало считаться как чертова дюжина...Это только одна из версий, их много.

Ивник Ивников

Благодарю за пожелания. Прочитал о всех религиях мира. И только от одного учения открылись глаза.

Николай Михеев

Какого же?

Ивник Ивников

От Славяно-Арийских Вед.

Николай Михеев

Ну что ж, желаю Вам и далее работать над своим просвещением...Удачи Вам! Лично для меня инглиизм - не ученье.

Ивник Ивников

А зря. Очень зря!!

Любовь Мацарская

Чертовой дюжиной число 13 называется потому, что идет сразу за «чистой дюжиной» — числом 12, олицетворяющим законченность божественного круга, который вращает Вселенную.Люди были суеверны...У каждого свое несчастливое число

Ивник Ивников

Просто уникальный случай!

Любовь Мацарская

У друзей уже вторая машина с 13 номером и менять не собираются

Ивник Ивников

13 и 666 мои любимые числа.

Любовь Мацарская

Вы доказали,что все это суеверия!Вот и ответ,блажен кто верует в глупости...))

Эк
Эксперт

А есть такое, что весь регион 13-й. И на всех, на всех машинах и других движущихся средствах - есть число 13. Регион должен России батюшке очень много миллиардов.....

Олег Огородник

Боязнь числа 13 имеет корни в мифологии викингов.Бог обманщиков Локи был 13 богом в древнескандинавском пантеоне.Кроме того карта Х111 (13) в колоде таро означает смерть. Сатана был 13 ангелом отсюда название -чертова дюжина.

Ивник Ивников

В какой главе написано в библии или торе, что сатана был 13-м ангелом?!?

Олег Огородник

САТАНОЛОГИЯ; УЧЕНИЕ О САТАНЕ .Доктор Арнольд Фрухтенбаум

Ивник Ивников

Интересная учение (точнее 3,14здология) о том, чего НЕ было, НЕТ, и НЕ будет!!!

ДА
Дмитрий Арбузов

Изначально солнечная система имела 12 планет. Поэтому это число очень популярно во всех календарях. Позже появилась луна которая имеет цикл 13 на 28. И стала13 ой планетой. Отсюда и такое название.

Ивник Ивников

Много текста! Зайдите и почитайте. Например - Юджизм.

ДА
Дмитрий Арбузов

да почитал я уже кое что - полный бред и никакой логики - а я люблю порядок увы 😁

Ивник Ивников

Я тоже люблю порядок. Скажите, из чего следует, что там всё бред?!? Вы большой знаток Наследия Предков Древней Руси?!?? Тогда я с удовольствием Вас послушаю!

ДА
Дмитрий Арбузов

Сейчас внедряется новая религия -святая ЦЫФРА - сектанты тут и там со смартфонами снуют . Ваша религия из того же теста. А я не религиозен. Увы. 😆

Ивник Ивников

Моя религия?!?!?!??! Вы это о чём?!? У русичей никогда не было религии и никогда они не верили в бога!!! Понял. С Вами всё определённо ясно. Далеки Вы от учения Предков. Удачной недели!

Екатерина Беляева

Мне ближе тема 12-тиричной системы, хотя стол 13 никто не опровергал, и никто не доказал, что Иуда не был тринадцатый! А так число как число, много всякой мистики напридумывали вокруг него...

Ивник Ивников

А ближе системы двоичные, восьмеричные и шестнадцатиричные. Но и в евангелиях не написано, что он был 13-м!

Z*
Z*Ирина

Маленький круг людей называет такое число дюжиной, и мало кто пользуется числом ЧеРТОВА ДЮЖИНА но очень много людей до сих пор считают ОДИН, ДВА, МНОГО... а 4, так вообще жуткое число. .

Вячеслав

На тайной вечерне присутствовало 13 человек. Бог и 12 его апостолов. Один апостол предал всех. Поэтому и считают число 13 несчастливым. Я в бога не верю. Просто ответил на Ваш вопрос.

Ивник Ивников

Но ведь Христос + апостолы = 13, не только у христиан. 12 архангелов + сам бог, тоже дают 13. Только не понимаю, почему это называют чёртовой дюжиной?!?

Вячеслав

Потому что кто предал - черт.

Ивник Ивников

Чёртом на Руси называли мелкого пакостника.

Вячеслав

Мелкий пакостник это ребенок, котенок, щенок. Черт здесь ни при чем.

Ивник Ивников

Дубль два. Чёртом на Руси называли мелкого пакостника.

Вячеслав

Проехали.

Boris Skopenkov

Этого я не помню, но готов сказать, что это - от невежества человеков. Вообще говоря, числа сами по себе нейтральны, не несут негатива или позитива. Число - это абстракция, по сути.

Boris Skopenkov

Искажённые остатки...Думаю, не только Руси а и других народов, коих множество. Насколько их знания были подлинными знаниями, а не вымыслом (в общем масштабе), для меня вопрос...

Ивник Ивников

Я уже больше четверти века изучаю Наследие Предков Древней Руси. В них чётко говорится, что волшебство, чародейство, колдовство и прочие знания, которые сейчас считают будто это народный фольклор.

Boris Skopenkov

Ну, так считают не все, какая то часть, - конечно...Иноземные проповедники много чего тут наворошили...Это ясно, как день. Искоренять только трудно всё это...Поражает мозги, как плесень...

Ивник Ивников

Про иноземных "проповедников" можно вообще не говорить!

Boris Skopenkov

Можно не говорить.