Ивник Ивников

Дюжина, это число 12. Но уже число 13 считают не счастливым, называя его чёртовой дюжиной. Вопрос - Почему собственно число 13 называют чёртовой дюжиной?

Ответы · страница 8
Ирина Косенко(Сердюк)

Это 12+1,но никак не 13)

Ивник Ивников

?!?!?!?!? Вы это о чём?!?!?!??!??????

Ивник Ивников

Это 12+1,но никак не 13) - ЭТО ПРО ЧТО ИЛИ О ЧЁМ?!?!?!??!

Ивник Ивников

НЕ, ответили!!!! Поскольку вообще НЕ понятно, что Вы и о Чём Вы сказали?!?!???

Nadeshda

я так его не называю

Валерий Холмогоров

Нет единого мнения!

Ивник Ивников

Верно. Единого мнения нет.

@ Лина @

Пополам не делится

Ивник Ивников

Не только про них. 12 архангелов и сам бог, так же в сумме дают 13. 12 Греции богов и главный бог, тоже дают 13. Примеров много.

@ Лина @

Ну бога точно нельзя считать 13, да ещё и чёртовым, да и греки здесь не причем.

Ивник Ивников

Здесь совсем никто ни причём. Бог всегда первый. Важно, что все дают в сумме 13. Тогда возникает вопрос - почему?

Ивник Ивников

Если бы только 13! Это число называют чёртовой дюжиной. Но в эту дюжину попадают все божественные члены пантеона!

@ Лина @

Выбирайте кто больше нравится

Василий Пинясов

Вообще-то 12 и один.

Василий Пинясов

Да перестань так называть, наследие это не история, а сказки предания и разговоры в баре - это история. Книги художественные, именно передать настоящую историю, в официальных обложках, шутишь? Я тебя заинтересую, Сталин - умер как? Почему все мировые лидеры поступили так как Гитлер.

Ивник Ивников

Да, Наследие Предков это НЕ из торы (из торы я.) Читал не единожды, что его отравили.

Василий Пинясов

не его отравили, он сам это утроил. пересмотри письма, в Псков.

Ивник Ивников

Меня другая область знаний интересует. Гораздо познавательней и интересней.

Василий Пинясов

А ну так отправляйся, в прошлое, твоя остановка средиземное море на ее происхождение.

Александр.

Это пред рассудки.

Ивник Ивников

Может быть Рассудки пред?!?

Александр.

Да-раз в сутки,пред- ательство.

Неля Былим

Так договорились.

Неля Былим

Из века в век. Народная мудрость.

Ех
Ехидна

Иисуса помните????

Ивник Ивников

Какое отношение он имеет к чёртовой дюжине?!?

Ех
Ехидна

Дюжина, если не ошибаюсь, колличество учеников у Иисуса... А вот 13 был Иуда.... Я ответил... Все красиво.... Моё почтение с весточкой....

Ивник Ивников

В каком из четырёх евангелий говорится, что Иуда был 13-м?!?!? Так что это Моё почтение с весточкой....

Ивник Ивников

Тогда чего базар трепать извинениями если не знаете!!!! Удачной недели, истинная ехидна!

Гарольд Рыбинский

Это прстое число.

Ивник Ивников

Да, простое как моя жизнь.

Александр Вяткин

Черти его дюжат.

Ивник Ивников

Возможно. Кстати. Чёрт, это кто?

Ивник Ивников

Дьявол, это сатана, но ни как не чёрт!!

Ивник Ивников

Шайтан, по-казахски чёрт. Иблис, у мусульман это джин.

Ивник Ивников

Вельзевул,астарт,люцифер - это все имена сатаны. Но в разное время. Люцифер - несущий свет. Затем так стали называть планету Венера.

Ивник Ивников

Но они все к чертям не относятся!

Ивник Ивников

Чёртом, на Руси называли мелкого пакостника.

Николай Львов

Черт его знает!

Ивник Ивников

Лично я сомневаюсь, что даже чёрт это знает!!!

Николай Львов

Так надо или у него спросить или не маяться с проблемой.

Ивник Ивников

Интересная мысль. Попытаюсь.

Тнт

Иуда 13 апостол

Ивник Ивников

В каком из четырёх евангелий сказано, что Иуда был 13-м?!?

Тнт

Нет, так глубоко не копала. Допускаю. что ответ неправильный. Просто вспомнила из детства как объясняли...

Ивник Ивников

Понял. Нигде не сказано, ни в евангелиях, ни в деяниях, что Иуда блы 13-м.

Лера

и что отвечают

Лера

потому что не знаем. А Вы знаете?

Елена Щупак

Ложная дюжина

Виктор Ш

Иуда виноват.

Виктор Ш

Вы кто такой?
Если интересно, найдите сами!

Ивник Ивников

Я евангелие знаю наизусть! Если вечеря была тайная, откуда тогда о ней известно?!?

Виктор Ш

Описана у Матфея, Луки и Марка.
Леонардо да Винчи нарисовал сидящими.

Ивник Ивников

А должны быть лежачими. Иудеи возлежали за столом, а не воссидали!!1

Виктор Ш

Так уяснили про число 13?

Се
Сергей

предрасутки

Надежда Тарасенко

Апостолы 12..

Ивник Ивников

А при тут чёртова дюжина?!??!?!

Ивник Ивников

Ахим Ноел

потому что13

Ивник Ивников

Не-е-е-е-е! Потому, что больше чем 12, но меньше чем 14!

Ен
Енир

гугл знает

Ен
Енир

знает, знает, гугл всё знает, но я не буду вам помогать, сами ищите (я уже нашёл))

Владимир Лоскутников

Иуда был 13

Ивник Ивников

Ни в одном из четырёх евангелей об это не говорится!

Владимир Лоскутников

Но Иуда Искариот был апостолом пока не стал предателем

Ивник Ивников

Ну и что? То, что он 13-м в евангелиях не говорится. Если посчитать, то где-то в середине. Он ведь братом Христу.