Нина Архипова

Скромность - это достоинство или недостаток?

Ответы
♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Добродетель и конечно же достоинство ,кас следствие от причины чести и об этом необходимо говорить много, тем более есть основания,ибо оно заложено в каждом.

Нина Архипова

Скромные настолько бывают незаметными, что там ни чести, ни достоинства просто не возможно разглядеть. Вроде есть, но сам человек не использует их по назначению. Он, видите ли, скромничает, ждёт когда люди сами в нём это заметят. Не дождётся, не заметят, каждому самомму до себя. Так и просидит скромняжка в уголочке, а жизнь-то идёт, и всё мимо, мимо... Как Вам, Alexandr, такой расклад?

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Слава среди нелюдей-это яд.😁Константа,научитесь правильно мыслить,а потом говорите и будьте замечательными друг для друга.,я буду тогда только за!)))) Но сейчас я против вашей лжи!😁

Во
Володя

У психологов считается, что это мани величия. Мол для меня, идиотом для дела побыть, мой сан не позволяет 🤣

Д=
Дмитрий ====

скромность по нашим временам скорее недостаток.. а вот молчание - одна из вечных ценностей - золото.

Нина Архипова

Если ещё пока молчишь - думаешь.

Владимир

Скормность это недостаток продиктованный мудростью,ибо глупость считает себя мудрее...

Нина Архипова

"...Безумство ищет, глупость судит..." (Фёдор Тютчев). Вы из тех, кто ищет или из тех, кто судит? Я - из тех, кто ищет.

Лена

Достоинство. Не путать с застенчивостью. Нужно быть раскованным, но не распущенным.

Нина Архипова

Скромный, но раскованный, это кто? Блатная монашка?!

Лена

Раскованный - это свободный и непринуждённый в обращении с людьми, в поведении, но в тоже время воспитанный человек.

Кот Ученый-Чтец

Иногда стыдливость, или стеснительность принимают за скромность..

Нина Архипова

Иногда даже умственную несостоятельность принимают за скромность...

Кот Ученый-Чтец

Бывает и такое...Все же в жизни маскируется..

Нина Архипова

Однако, чаще это шито белыми нитками.

Кот Ученый-Чтец

У каждого свои тараканы в голове..Поэтому не удивительно что в жизни столько странностей..

Ива Теплов

достоинство для нормальных , а недостаток для ненормальных

Нина Архипова

Справедливости для конкретного человека, ибо каждый мыслит в свою пользу.

Ива Теплов

не совсем так , он мыслит в свою пользу когда это его касается , а когда это равноудалённо , то он более объективен

Нина Архипова

На всех не стоит расходовать энергию, надо над собой работать. "Хочешь быть счастливым? Будь им!" (Козьма Прутков)

Ива Теплов

согласен))

Наталья Natali

Скромность хорошее качества,скромность украшает человека.

Нина Архипова

Всё хорошо в меру.

Наталья Natali

согласна с вами

Al
Ali

Это маленький недостаток и очень большое достоинство

Нина Архипова

То есть, всё идёт от головы?

Al
Ali

Да

Александра

100 лет назад это считалась добродетелью. Т.е. хорошо)))

Александра

Я поняла, что у вас нет авторитетов и вы предпочитаете до всего доходить своим умом. Не буду вам мешать в этом делании.

Нина Архипова

У меня есть авторитеты, их достаточно, однако, прежде, чем что-либо сказать или сделать, я думаю. "В минуту гнева и сомнений иль в испытаниях больших, неверных не прими решений и делать вывод не спеши..." Это сказал один из моих авторитетов - Фёдор Иванович Тютчев.

Александра

Хорошо, извините.

Нина Архипова

Ничего, бывает...🤷‍♀️

Александра

Да, бывает, что когда люди ленятся правильно излагать свои мысли возникает недопонимание.

Геннадий Зернов

Это свойство, которым надо уметь пользоваться.

Григорий Семенович

Смотря в каком обществе - скромных или наглых.

Нина Архипова

То есть, приспосабливаться. Чтобы не побили, а наоборот - за своего приняли. А если "раскусят"?

Григорий Семенович

Раскусят, что вы скромная? Так вы сами себя накажете, оставшись в конце очереди без всякой надежды, что вам хоть что нибудь достанется! А если раскусят, что вы наглая, тогда ведите себя ещё наглее, отморозков все боятся и расступаются перед ними!

Владимир Н

Это свойство настоящих героев, а не дутых.

Нина Архипова

Прямо, как у Самуила Яковлевича Маршака в стихотворении "Рассказ о неизвестном герое": "Ищут пожарные, ищет милиция, ищут фотографы в нашей столице..."

Владимир Н

Против фактов не попрёшь!

Андрей Митрофанов

иногда я считаю что не достаток

Нина Архипова

Правильно. Думать надо.🤔

Владимир С

В зависимости от ситуации.

Нина Архипова

Как хамелеон что ли?

Владимир С

Хамелеон то причем? Просто где-то скромность не помешает, а где-то она лишняя.

Нина Архипова

Хамелеон подстраивается под обстановку в окружающей среде.

Владимир С

Теперь и я это знаю!

М Б

В каждом случае свой ответ

Нина Архипова

Это. как хамелион, подстраиваться под обстоятельства? Но, ведь, так можно и себя потерять!

М Б

Себя Вы точно не потеряете, а чужая оценка степени скромности для чего?

Нина Архипова

Согласна. Думать надо. Мой любимый поэт сказал: "В минуту гнева и сомнений иль в испытаниях больших, неверных не прими решений и делать вывод не спеши..." (Ф.И.Тютчев)

Виктор Полушкин

Скорее всего,недостаток.

Нина Архипова

А если в меру?

Виктор Полушкин

Тогда норма.

Пётр Ермаков

А Вы ещё сомневаетесь?

Нина Архипова

Представьте себе - да. Противоположное по смыслу - наглость. Мне настолько претит наглость, что прямо-таки мешает спокойно жить! И вообще, я думаю, что в меру всё хорошо.

Пётр Ермаков

Мои Вам аплодисменты! Наши точки зрения по поводу скромности тождественны....

Игорь

Это воспитанность.

Нина Архипова

Может быть и воспитано это свойство, но чаще, по-моему, с этим родятся.

Игорь

И это тоже присутствует, зависит от наследственного характера.

Нина Архипова

Но можно поработать над собой и стать счастливым, используя то чт опомоагет в жизни и убирая то, что мешает.

Игорь

Это если есть такая возможность. В большинстве случаев приходится принимать симбиоз или отрекаться от устоев.

Нина Архипова

А что Вы считаете возможностью? Кто или что может помешать человеку самосовершенствоваться? Разве что отсутствие желания.

Игорь

Ситуация 1. У жителя гор есть желание спуститься и поступить в ВУЗ, но он должен пасти отару и кормить младших братьев и сестёр. В этой ситуации ему мешают обстоятельства.
Ситуация 2. У жителя мегаполиса есть желание познать духовный мир тибетских монахов, но из-за бедности и старенькой мамы он не может переехать в КНР.
Согласен, при любом раскладе модно найти выход, было бы желание.

А И

Всё хорошо в меру))