Ва
Валерий

почему присаживаемся на дорожку,а желаем счастливого пути?

Ответы
Любовь Мацарская

Повелось это с языческих времен,Домовому не нравилось,когда кто то покидал дом,чтобы его обмануть и не дай бог он увяжется, присаживались перед дорогой...Потом это уже вошло в наш быт,как традиция и надо сказать,очень полезная.Когда вещи собраны, чемоданы стоят возле двери, мы обуты и одеты, необходимо всем без исключения «присесть на дорожку». Неважно куда, можно даже на чемоданы и помолчать хотя бы минуту. Этого будет достаточно, чтобы суета присущая сборам перестала нас отвлекать. За эту минуту, следует молча осмотреться, вспомнить наличие всех документов, необходимых для поездки...

Вера Сергеевна-V

Присели....наверное ,взяли запас от усталости на дорожку!) Так?

Ва
Валерий

присаживались,чтобы обмануть домового,чтобы не увязался

Вера Сергеевна-V

Вот оно как ???!!! Спасибо !)

Зинаида Бадяева

Традиция !!

Марго Беккер

традиция

Марго Беккер

а ты чё сам штоль не в курсе про такую фигню спрашивать?

Ва
Валерий

просто тут сакрал скрыть.долго писать.не охота