Елена

Зачем люди *присаживаются на дорожку*?

Ответы
Чио-Чио-Сан

есть такая версия. В любом доме есть нечистая сила, которую мы особо не замечаем. Она может привязаться к домочадцам в дорогу. Чтобы обмануть нечистую силу, домочадцы присаживаются. Н/с подумает, что хозяева никуда не едут и успокиваются. А мы в это время шмык за дверь и укатили

Елена

что то новенькое

Чио-Чио-Сан

не мною придумано

Эк
Эксперт

До революции, когда не боролись с Религией - перед дорогой молились. Чаще - сидя на чемоданах. Потом, в связи с борьбой с религией, молились уже молча. А потом и молитвы как-то ушли. Но привычка садиться на дорогу - осталась.

Андрей Берзенин

Тоже интересно. Скорее всего, чтобы вспомнить, не забыли ли что. У якутов, да и не только, другой обычай- отъехал от дома, сел стругать палочку, думать о снаряге. Ехать далеко, если что забыл, плохо.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Это народный обычай-Присесть достаточно на минутку, при этом принято помолчать, собравшись с мыслями.
Спокойно, без беготни и суеты вспомните, все ли вещи, билеты, документы взяты с собой.

Михаил Гехт

Традиция. Идея правильная: отрешиться от суеты сборов, сосредоточиться. Сразу и что упустил вспомнишь, и к дорожным делам настроишься (особенно, если править предстоит)

Дэн Люк

по идее смысл этого обычая в том чтоб сесть ... успокоиться и подумать о том что забыл.... вдруг что то вспомнишь...... я это так понимаю

Лена

Пошла традиция с языческих времён. Присели и прислушались! Тишина означает, что домовой дал "добро на дорожку".

Фариз Мухаметдинов

Чтобы вспомнить не забыли ли они перед дорогой сходить в нужник и не забыли ли взят в дорогу спички и соль.

Елена

спички и соль очень редко требуются.разве только кто то на природу едет

Станислав

Надо всем присесть и помолчать, если домовой не подаст знак - предостережение, можно ехать.

Сергей Синьков

Обычай такой русский. Кстати, очень полезный. Сядешь и вспомнишь: всё забыл или не всё.

Неизвестно Неизвестно

Не советую пробовать..... Присядите.....понравится.....потом не сможете соскочить.....🤣

Елена

где смеяться начинать?

Неизвестно Неизвестно

А.....как "дорожку" нюхнете, так и начинайте.....но- не советую.....от "травки"- тоже можно смеяться. Но - не ТК ВРЕДНО

Елена

ты видать с дорожки не слазишь

Неизвестно Неизвестно

Я завязал.....лет 25 назад.....когда (кстати) жил в.....Голландии.....

Елена

а воспоминания остались😋

Неизвестно Неизвестно

Да..... этой.....как её.....забыл слово......ЗАБЫВЧИВОСТЬЮ- не страдаю.🖼

Владимир Забродин

Примета есть, чтобы добрым был путь и вернуться на насиженное место

Игорь Злобин

русская спрашивает у русских...вот зачем?а спроси у родных

Елена

переведите

Игорь Злобин

зачем? русские знают -что такое зачем и на хуя-извини за мат-просто не знаю-зачем ты это спросила-поясни

Елена

вот же идиот,главное маты вставить,а говорить и на тарабарском можно

Сергей Ясаков

ДУМАЮТ - А МОЖЕТ НУ ЕЁ НА Х ...... НУ ЧЁ Я ТАМ ЗАБЫЛ ?😁

Елена

действительно

Сергей С

Ого щас можно это двояко понимать. Такой обычай

Николай Скороходов

..чтобы в дорожной суете чего нибудь не забыть..

Милый Котик

это долгая история тянется аж из средних веков

Василий Суханов

Видимо, чтобы вспомнить, может что-то забыли...

Владимир

Чтобы подумать, взяли презервативы и удочки!?

Владимир

Вот! Наконец то, настал тот редкий случай, когда женский моск взорван!🤪🤣

Елена

с чего бы.Он довольно устойчив к мужской неадекватности.

Владимир

Это не неадекватность как Вы выразились, Елена, а контактно-мимикрирующая снасть!😎

Елена

неадекватность нынче снастью зовется?

Владимир

Ну хорошо!🌹🙂

Сергей Ахмаров

Подумать, не забыл ли что нибудь собой взять.