Наталья *****

что значит быть "умным"Эрудиция? Всезнайство или "тихое"понимание всей сути нашей жизни?

Ответы
Нурлан Мусин

Проявление ума может быть разным. Это не только: энциклопедические знания, Высшая математика и умение решать уравнения, играть в шахматы, но и стихосложение, умение писать, сочинять шутки и даже рассказывать хорошо анекдоты. Я знал парней программистов приличного уровня окончивших еле как 9 класс, писавшие с ошибками, и не знавших элементарных вещей..Но с компом они были на ты. Знавал я еще одного "идиота"(неуч порядочный), но своей смекалкой находить решения проблемы и довольно таки быстро, в мастерской(было время работал когда то столяром). Это было непонятным для меня. Так что и даже житейская мудрость и умение жить это тоже проявление ума. И если ты уж умный, всегда нужно пользоваться своим умом, а то какая польза от этого?

Наталья *****

Еще раз убеждаюсь в том, что у каждого свой талант,когда судьба направляет в какую то сторону, более подходящую и понимаемую нами, найти то направление, значит быть в своем пристанище, в плане деловом)в плане личном действуют другие законы)

Нурлан Мусин

Очень важна реализация в жизни. Реализоваться как специалист,как сын, муж, дочь, жена.. как человек. Талант многогранен. Пусть даже и другие законы существуют в личном плане, но они не должны быть преградой. Это является первоочередной задачей для человека. Нельзя зарывать талант в землю. Должен быть выход и применение своим способностям.

Наталья *****

С этим и жизнь становится наполненной, если интерес и профессия совпадает, реализованность дает стимул, да и все остальное ладится) я занимаюсь тем, что мне нравится, это душевный доставляет комфорт..и пусть нет гор золотых, но удовлетворение собой многого стоит)

Нурлан Мусин

Вам повезло. Но среднего не дано. Ориентиры в жизни у всех разные."Каждый выбирает по себе, каждый выбирает для себя". Вот мне лично золотые горы нужны. Без них у меня душевный дискомфорт. И я не хочу хронического состояния. Но и эту ситуацию И желание жить лучше в материальном плане - нельзя считать проигрышной.

Наталья *****

Конечно я и не считаю,просто мне нужно больше свободного времени, это дети, дача ко всему) для меня это комфорт и необходимость, стало быть материальный вопрос несколько проигрывает из за этого, как бы мне не хотелось иметь немного больше..деньги не зло, зло их неразумное использование, а позволить себе удовольстия многие можно за деньги) стало быть они нам нужны)

Нурлан Мусин

Ну все, значит, выяснили.. У Вас вполне земные потребности и интересы. Дети и отдых в кругу близких -это замечательно, это одобряется. Для женщины, впрочем, ритм жизни не предъявляет особых требований, не нужно стремиться всех обогнать, быть на первых ролях.(В отличии от мужчин). Можно быть и второй скрипкой. Главное, как всегда было:нужно реализоваться как мать. Ну естественно суть материнства- не физиологическое человеческое воспроизводство, а воспитание. Честный труд приносящий пользу обществу, пусть при этом и не денежной является профессия, это не важно. Главное это гармония и мир в душе и в семье. Удачи!!!

Наталья *****

Спасибо!! И Вам удачи в Ваших стремлениях!

Вадим Малахов

Платформа ума - это самый низкий уровень осознания. "быть Умным" - это вовсе не круто! - с точки зрения ведической концепции. куда гораздо более немножко покруче - это быть разумным. я думаю с этим согласится любой обыватель. а где именно у нас в теле находится ум и в каких пазухах обитает разум - об этом узнаём вот здесь: внимательно изучаем, конспектируем, а потом передаём своим детям! т.к. к сожалению, (и моему большому недоумению) это без сомнения очень нужное знание до сих пор не преподают в школах. спасибо.

Светлана

Всего человек знать не может.Чисто познавательную информацию,не более того.А вот "тихое понимание всей сути нашей жизни"доступно не всем,даже эрудитам и многознайкам.Можно быть умным ,многосторонним,эрудированным человеком,не имея высшего образования,имея интерес к жизни,ко всему новому и интересному.

Наталья *****

Согласна..ум не всегда подразумевает понимание.

Светлана

Да,это так.

Сергей Матвеев

"тихое"понимание всей сути нашей жизни? Очень забавно! Кем надо быть, познавая жизнь: биологом, врачом, психологом, богословом, или буддийским монахом на вершине холма?.. Судя по всему, быть умным - не задавать таких дурацких вопросов.

Наталья *****

Так всем этим и нужно быть по немногу..я не считаю себя очень умной, как Вы к примеру, зато знаю как помочь и не сделать человеку больно..это и есть понимание сути жизни..на мой счет...на Ваш вряд ли.

Сергей Матвеев

Я не только богослов, но и врач. Я умею сделать и больно и не больно. Зависит от тела и души.

Наталья *****

На теле поболит и пройдет, в душе останется навсегда.

Глюза Мубаракзянова

я думаю, что это умение учиться и применять в жизни приобретенные знания, т.е. это умение анализировать и делать выводы или еще можно сказать, умение учиться на чужих ошибках.

Константин Павлов

Понимание важнее происходящего чем эрудиция можно знать все правила русского языка но с людьми не уметь налаживать договариваться о чем то

Наталья *****

Согласна..понять дано не каждому, вникнуть в суть.

Александр Дикий

Если умный в ковычках...то это завсегдатель википидии.. усли умный по поступкам...то это уже про суть))))))

Наталья *****

Получается разумный?

М. И.

умный,тот кто попав в трудную ситуацию,знает как из неё выкрутится. мудрый знает как туда не попадать

Антон Вакуленко

Обычно подразумевается первое, но правильнее будет второй вариант (или мне так хочется считать)

Александр Федченко

Все знать не возможно, но хуже от этого не будет! Именно знания помогают постичь жизнь.

Александр Чернов

как увидел Ваш НИК так и вспомнил одноименную песню Роллингов..тут уже не до вопроса...

Наталья *****

я редко здесь бываю,простите)

Александр Чернов

ничего страшного...было бы страшно если бы не вылезали отсюда!

Наталья *****

я что то совсем не компьютерная)дача,дела домашние,дети мне нравятся больше..)

Александр Чернов

ЭТО И СЧИТАЕТСЯ АДЕКВАТНОСТЬЮ...

Наталья *****

именно,я тоже так считаю)

Виктор

у америкосов богатый - значит умный, у на все сложнее (без писярика не разберешься) 😄

Виктор

да

Бегущая По Волнам

вот и хорошо )))

Виктор

нам то да, а вот им - бошки ломают,

Наталья *****

Вот пусть и ломают..от русских у них пусть будет взрыв мозга, давно пора..не все же по миру пулять куда не попадя.

Виктор

зажрались - псы

Нина Моисеенко

умные люди говорят, что чем больше живут, тем меньше понимают что вокруг происходит

Олег Тарасенко

Иметь прекрасные мозги,способность к научению и умение всем этим пользоваться!

Наталья *****

Прекрасные мозги это эрудиция, я так понимаю, а умение пользоваться, разумность?

Олег Тарасенко

Можно и так сказать-знаниями надо уметь пользоваться!

Taissia Gudina

Наверное это совакупность знаний,интуиция и конечно понимание сути жизни.

Ай
Айваз

Умный человек это тот который сооброжает а не тот который делает как надо.

Александр Деветьяров

знать все не властен ни кто а осознание сути жизни это и вовсе невозможно

Сания Татиева

Я считаю, что это выражение поведения человека определенных ситуациях

Язва Вреднюкова

Думаю, второе...эрудиция - это набор знаний, при наличии хорошей памяти)

Валентина Чепрасова

Понимание всей сути жизни. Только не понятно почему тихое понимание?

Наталья *****

без пафоса..)мудрецы понимают и не кичатся этим..советуют лишь когда спросят..

Валентина Чепрасова

Да, вы хорошо ответили