Чио-Чио-Сан

Что означает выражение "Попал в малинник", почему так говорят?

Ответы · страница 16
Олег Малов

это когда вокруг вкусные ягодки. и все попробовать хочется.

Саин Ташмаганбетов

А как скажешь,когда кругом столько ягод и красивых ягодиц 😄

Людмила Трясцына Погорелова

Малина ягода вкусная,значит попал туда где вкусно и хорошо.

Стас

когда ты один и вокруг одни девушки))) и будет тебе счастье))

Стас

а вот этого не знает ни кто это великая тайна спанч абу альхалиб боба))))

Стас

миф или тайна все равно теперь как узнаешь))

Чио-Чио-Сан

В Древней Греции на горе Иде в густых зарослях МАЛИНЫ перед Парисом собрались три обнаженные красавицы: Гера, Афродита и Афина и устроили "суд Париса"- знаменитый конкурс красоты, и с тех пор малина стала символом красоты, женственности и пикантности

Стас

ну вот а гугл знает все зачем спрашивать))))

Чио-Чио-Сан

Я то не в гугле искала, а вот Вы бы могли погуглить

Стас

зачем? я ответил лично так как я считаю а мнение других это сугубо их мнение))

Виктор Илларионов

Потому что малина сладкая. Ещё говорят:"Как мёдом намазано"

Чио-Чио-Сан

И там -богини красавицы Афродита, Гера и Афина

Виктор Илларионов

И ещё , возможно, медведи... Они тоже любят полакомится малиной...😊

Вячеслав Рузанов

если вокруг одни прекрасные дамы,то как это ещё назвать то?

Чио-Чио-Сан

прекрасные дамы в образе обнаженных богинь-красавиц Афродиты, Афины и Геры в малиннике и Париса с яблоком раздора

Юрий Набока

Покушать малину с медведем .И остаться живым ! В малиннике .

Шурик

Во что то хорошее... Там где сладко, вкусно и приятно пахнет.

Sergey Erashev

Потому что идёшь за черникой а набираешь корзину малины))))

Чио-Чио-Сан

Ошибочка. По легенде это общество обнаженных богинь-красавиц Афины, Афродиты и Геры в густом малиннике в лесах Иды. И там же Парис с "яблоком раздора" с трудной миссией определить самую прекраснейшую.

Sergey Erashev

Это смотря с какой стороны посмотреть(если бы в вопросе было слово откуда выражение, то возможно да)))

Чио-Чио-Сан

Отчасти Вы правы, но вопрос поставлен ПОЧЕМУ. С этой легенды и принято в народе считать малинник чем-то пикантным

Sergey Erashev

В народе пикантного МНОГО )))))

Чио-Чио-Сан

Согласна, но это-один из вариантов

Павел Иванов

Истоки не припоминаю..почему так говорят..но суть понятна..

Чио-Чио-Сан

В кругу обнаженных богинь-красавиц Афродиты, Афины и Геры в густом малиннике и Парис с яблоком раздора

Павел Иванов

этого мифа в сборнике не было...

Чио-Чио-Сан

Н.А.Кун "Легенды и мифы Древней Греции"

Павел Иванов

Спасибо .может мой попроще был..

Джин

это выражение применяеться к мужчине в женском колективе!

Чио-Чио-Сан

так. Женский коллектив в образе обнаженных богинь-красавиц Афины, Афродиты и Геры и Парис с яблоком раздора

Джин

что Вас в какую-то мифологию понесло!?

Чио-Чио-Сан

Из мифологии и пошло выражение, из этой самой

Bu
Burubek

это когда приходишь на вечеринку, а там бабы-ягодки одни )))

Светлана Ефремова

ну иногда так называли судейский дом - ожидание приговора

Чио-Чио-Сан

Из мифологии, пожалуйста посмотрите ВСЕ ОТВЕТЫ, почему именно малинник

Светлана Ефремова

а можно узнать чья мифология - я очень знаю хорошо греческую там точно нет такого

Чио-Чио-Сан

Древне-греческая. Яблоко раздора, Суд Париса

Чио-Чио-Сан

В лесах ИДЫ или мне теперь взять книгу и выписать Вам выдержку

С Какой Целью Вопрос ?

😄 тьфу ! отстань ! 🚬 🚬 🚬 🍷 СПРАШИВАЛКА . тчк

Надежда Качур

потому что малинник колючий. значит попал в неприятности

Чио-Чио-Сан

наоборот, во что-то приятное

Надежда Качур

и что покололся весь в малиннике.

Надежда Качур

понятно. а лучше в кравиву

Чио-Чио-Сан

Ну если Вам это доставляет удовольствие в лечебных целях

Чио-Чио-Сан

ок. Ради интереса посмотрите ответ, я уже выложила

Чио-Чио-Сан

А верить в легенду никто не заставляет, на то она легенда, та же самая сказка, но тем не менее выражение пошло и прижилось

Павел Юшко

Значит, что вокруг одни девушки. А вот этимологию не знаю.

Чио-Чио-Сан

Общество обнаженных богинь-красавиц Афродиты, Афины и Геры в малиннике, и Париса с яблоком раздора (др. Греческая легенда)

Сергей Иванов

Парис с яблоком в окружении богинь.Дело было в малиннике.

Василий Куликов

филологически интернесует или прикольчиками обойдемся ?

Ритория Рогозина

женщина -сладкая ягода малина...попал в хорошее окружение

Светлана Светина

наверное, там много- много хорошего, как ягод в малиннике)