Борец С Врагами

Почему неизвестное в математике принято обозначать буквой "Х" ?

Ответы · страница 2
Осеннее Настроение

Почему?

Борец С Врагами

С этой буквы испанцы писали арабское слово, означавшее «вещь». История началась в IX столетии в Хорезме на территории современного Узбекистана, где математик Аль-Хорезми заложил основы науки о решении уравнений — алгебры. Ее название происходит от арабского термина «аль-джабр», означавшего перенос члена уравнения из левой части в правую с изменением знака.
Аль-Хорезми еще не использовал формул и записывал уравнения словами. Неизвестную величину он называл «шей», по-арабски — «вещь». Например: три «вещи» составляют 15, значит, «вещь» равна пяти. В XII веке книга Аль-Хорезми попала в Испанию, где неизвестное стали записывать как xei, поскольку в староиспанском звук [ш] в начале слова обозначался буквой X. С развитием формульной записи слово сократилось до одной буквы

Иван Берлогин

хз

Борец С Врагами

Отвечаю тебе в твоём стиле ! Иди нах.

Иван Берлогин

не отвлекайся на разговоры борец)))сам врагов ищешь?)))

Иван Берлогин

ух ты!!!откуда такая инфа?

Борец С Врагами

По их действиям, поступкам.

Иван Берлогин

у сильного всегда бессильный виноват...