Татьяна Третьякова

Ещё с советских времён сохранилась интересная форма поздравления: "Разрешите Вас поздравить.." от лица Профкома, месткома и от себя лично - это уж по обстоятельствам и как кому вздумается)) Все вроде бы привыкли, но если вдуматься: зачем спрашивать разрешения на то, что человеку приятно или... если он не разрешит. то поздравления не состоится? 🙃

Ответы
Татьяна Морозова

лезть везде и во всё без разрешения возможно только в России...нигде нет лавочек у подъездов с людьми обладающими энциклопедическими знаниями про всё и всех...))))

Виталий

форма изложения как бы по "этикету" нового времени, принятая на вооружение))), без каких либо умозаключений))

Татьяна Третьякова

Ну да.. Я просто вспомнила Задорнова. У него в каком-то выступлении была такая мысль: "Почему говорят. что "народу в зале было так много. как собак нерезаных". откуда пошло такое выражение, а главное, в связи с чем? ) Неужели раньше всех собак подряд резали? Приказ такой был, норма поведения, что ли?))) " . Никто не задумывается о тех фразах, которые у нас часто проскакивают в разговоре. Или..: "Речка движется и не движется...". Вопрос: а что такое должно случиться, чтобы она перестала двигаться?) тот же Задорнов, кстати, обратил на это внимание. Сидит такой ... пьяный илив каком-то своём мире и смотрит на речку: один глаз закроет - движется, другой - не движется...)))) Вот Вам и песни советских композиторов. 😌🧐

Виталий

👍

Татьяна Третьякова

... или .."Что ты милая смотришь искоса, грустно голову наклоня.." Что она там задумала. эта милая? голову наклонила. чтобы ОН не увидел её тайные намерения? 😉

Виталий

))

Виталий

Да, Задорнов мне всегда нравился, кто бы что там не говорил!)

Михаил Гагарин

Наверное это пошло с тех времён, когда светский этикет располагал к этому. Чопорность была в моде

Леонид Шестаков

разрешение первоначально спрашивали не у того, кого поздравляли, а усобравшихся в его честь...

Татьяна Третьякова

В принципе то же самое... Разве собравшиеся будут против? Им же за это платить не надо)))

Леонид Шестаков

это формальное уважение - попросить разрешение сказать...

Юл
Юлия

Таким образом проявляется уважение к человеку! Это сейчас никто не о чем не спрашивает.

Игорь Казаков

Это называется ничего личного,сплошное словоблудие. Можно добавить тупоумие!

Z-Мимокрокодил-V

Человеку может быть не до поздравлений или тупо некогда их принимать.

Татьяна Третьякова

Понятно.. значит, не разрешит...)))))))))

Dед Purple

а кто не разрешит?ведь за поздравления прибавка к 13-ой была ощутимая)

Татьяна Третьякова

🙉🧐 Не знала...

Dед Purple

на то и профком был

Татьяна Третьякова

😌 он и сейчас есть. только вот "разрешите поздравить" я давненько уже не слыхала. Разве что от людей старше 50-ти (у них это клише крепко в мозгу застряло) )))

Dед Purple

не"клише".

Dед Purple

рефлекс)

Во
Вовочка

Много чего стандартного . Например - Слава богу . Хоть его и нет

Александр Васильцов

а когда вы входите в квартиру вы спрашиваете разрешения

Виктор Титов

А в Армии спрашивают разрешения обратится к командиру.

Том

Исходная старая "Позвольте мне". Почувствуйте разницу

Татьяна Третьякова

😌 Да то же самое

Том

Ну уж нет, старая форма исключительно личная

Зинаида Бадяева

Да ,да это помнится так и было - теперь этого уже нет !

Пр
Приду-Рок

потому что понимали что "они" имеют вас(рабов!)🙄

Thunder

Вы это серьёзно? ))) Или просто прикалываетесь?)))

Геннадий Митин

Страно - даже ответить не могу.. Хотя из тех лет

M К

Позвольте вас, от имени и по поручению

Сергей Остёрский

Это просто оборот такой традиционный.

Роман Смирнов

торжественность повышали товарищ !

Игорь Игошев

Это закат советской бюрократии...