Андрей Борисович

а кто нибудь знает изначальные ингредиенты салата Люсьена Оливье ?

Ответы
Людмила Канивец

Где-то встречала рецепт! Замучаешься читать, не то что готовить! Нет горошка и колбасы, зато обязательны трюфеля, корнишоны. перепела и ещё много чего!

Андрей Борисович

рябчик язык и раки свежий огурец яйца картошка и каперсы

Людмила Канивец

Молодец Люсьен!

Андрей Борисович

француз же ж

Га
Галина

Рябчики, телячий язык, отварные раки, паюсная икра, свежий огурец, яйцо!!!! Хочешь на нг сделать?!

Га
Галина

А, и каперсы вроде бы еще)))

Андрей Борисович

каперсы несомненно

Тина Тим

крабы.,осетр,рябчики , мясо гуся, отварной язык и еще много чего,что нам сейчас не купить.

Андрей Борисович

ОРТ но кончился уже

Тина Тим

Спасибо.В архиве посмотрю на компе.

Андрей Борисович

тоже вариант

Vladimir Rakivnenko

А рябчики у Вас - продают?

Андрей Борисович

перепела

Михаил Гехт

никто не знает, поскольку это легенда, которую каждый автор досасывает из своих пальцев

Андрей Борисович

не не не это строго определенный рецепт ресторана Эрмитаж только там не было ни докторской колбасы ни зеленого горошка и огурцы шли свежие

Михаил Гехт

вы об этой легенде:
Кулинарное руководство, 1897 год
Салат «Оливье»
Необходимые продукты и их пропорция на 5 персон.
Рябчиков — 3 шт., картофелю — 5 шт., огурцов — 5 шт., салату — 2 кочешка, провансаля — на ½ бут. масла, раковых шеек — 15 шт., ланспику — 1 стакан, оливок, корнишонов — всего ¼ фунта, трюфелей — 3 шт. Правила приготовления: Опалить, выпотрошить, заправить и изжарить натурально банкетных стреляных рябчиков, остудить и снять всю мякоть с костей. Филейчики нарезать бланкетами, а остальную мякоть немного порубить. Из костей дичи сварить хороший бульон, из которого приготовить потом ланспик. Картофель сварить в кожице, потом очистить и вынуть на выемку величиною в трехкопеечную монету, а обрезки изрубить. Свежие огурцы очистить от кожицы и нарезать тонкими кружками. Трюфели нарезать кружками. Сварить раков и взять от них шейки. Приготовить густой соус провансаль, прибавить в него для остроты кабуль-сон, а для лучшего вкуса и цвета немного густых сливок. Оливки крупные очистить от косточек винтом. Когда все будет заготовлено, то взять стеклянную вазу или глубокий салатник и начать укладывать все рядами. Сначала положить на дно обрезки дичи и картофеля, слегка заправив их провансалем, затем сверху положить ряд дичи, потом часть картофелю, огурцов, часть трюфелей, оливок и раковых шеек, все это полить частью соуса, чтобы было сочное, сверх положить опять ряд дичи и т.д. Часть раковых шеек и трюфелей оставить для украшения сверху. Когда все продукты будут уложены в вазу в виде горки, то сверху покрыть провансалем, чтобы продуктов не было видно. В средину вазы букетом поставить какой-нибудь салат, а кругом покрасивее расположить раковыя шейки, клешни от вареных раков и трюфели. Застывший ланспик порубить, выложить его в корнет, сделать сверху тонкую изящную сетку и все хорошенько застудить.
Примечание: Точно таким же способом можно приготовить салат из оставшагося жаркого: говядины, телятины, тетерьки, курицы и пр., а также из всякой не костлявой рыбы. Ин

Андрей Борисович

1. Оливье. Во всем остальном мире — русский или гусарский салат. Фирменное блюдо ресторана «Эрмитаж» в Москве, которым с 1860-х до 1883 года руководил Люсьен Оливье. Рецепт тех времен: жареный рябчик, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «Провансаль» с добавлением соуса «Соя-кабуль». Советские люди исходили из своих возможностей, поэтому рецепт претерпел изменения. Чуть проще

Михаил Гехт

проблема в одном: то, что цитируете Вы, и то, что процитировал я, это записи сторонних лиц, собственные записи ресторана и Оливье не сохранились

Андрей Борисович

даже так ? так же как и библиотека Ивана Грозного!

Михаил Гехт

с би***отекой ещё хуже, её даже никто не пробовал

Любовь

Сейчас нет таких ингредиентов. Например: рябчиков, каперсов, раковых шеек и т д.

Андрей Борисович

да марципан то не трудно а раковые щейки в нашем магазине Раковар

Любовь

У нас нет такого. Попробуй, потом напишешь. Хорошо ?

Андрей Борисович

попробую хорошо

Любовь

Ладно )))

Юл
Юлия

😁))) если не ошибаюсь, там рябчики,, паюсная икорочка,, ,каперсы,,, очень вкусно!

Андрей Борисович

икры в оригинальном рецепте Люсьена Оливье не видел но каперсы да

Далеко Не Идеал...увы(

неа🙂 но точно не то...что подают сегодня к новогоднему столу🙂

Жанна Макаренко

Там перепелиные яйца, мясо перепелки, каперсы и черная икра

Андрей Борисович

икра паюсная яйца кур язык и свежий огурец

Жанна Макаренко

Ну, да...еще язык отварной.да!

Андрей Борисович

да да и он )))😜

Жанна Макаренко

Видимо, вкусный был салат.

Андрей Борисович

наверно да

Z*
Z *Ирина*

Наверное знает. Но привычно уже обходиться тем, что есть.

Ку
Кукулькан

в истории этого не осталось. всё приблизительно

Андрей Борисович

говорят да записей не осталось

Ку
Кукулькан

Печально

Ярослав Русланович

Рябчик, яйцо, чёрная икра, майонез, огурец.

Андрей Борисович

икра паюсная раки и не майонез а соус провансаль и еще каперсы яйцо картошка а огурец свежий

Колпаков Андрей

как то по ТВ показывали..но мне не важно..

Ле
Лена

Докторской колбасы там точно нет)))))))

Ку
Кукулькан

Был у него помощник. Петров. Украл рецепт. Но не весь. И судились они даже. Сейчас его салат называют Столичный

Ле
Лена

😁👍🏻

Андрей Борисович

спасибо просветили не знал

Ку
Кукулькан

И могилу обнаружили случайно. В 70х годах. Студенты

Андрей Борисович

интрига

Марго Беккер

Почти все одинаковы, вкромя мясного

Андрей Борисович

ага одни каперсы чего стоят

Марго Беккер

не тоолько..погугли..Я как-то давно гуглила-НИЧЕГО похожево и не Тазиками делается

Андрей Борисович

я читал оригинальный рецепт и не майонез а соус провансаль ну да похож на майонез раки язык жаренный рябчик картошка яйцо и свежий огурец

Марго Беккер

Веерно

Телефонист Вася.а

Оооо тама очень много ингридиентов.

Не
Несмеяна

Рябчики там должны быть и креветки

Андрей Борисович

не креветки а каперсы и нет зеленого горошка а огурец свежий

Не
Несмеяна

В те временаизелёный горошек ещё в банки не закатывали

Андрей Борисович

а это тоже легко проверить

Константин Котиков

Майонез и огурцы точно ! 😋

Андрей Борисович

соус провансаль

Владимир

гавно это а не салат.

Андрей Борисович

ну изначально был шедевр

Наталия Никитич

остатки с тарелок

Ню
Нюта

читала, забыла

Андрей Борисович

там или раки или омар

Ню
Нюта

ааа

Андрей Борисович

рак с боксерской перчаткой

Ню
Нюта

😄