Наталья Попова

Скажите, а Робинзон Крузо -выдуманный герой?

Ответы
Владимир Ракивненко

Сюжет романа, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»). Селькирк отличался крайне неуживчивым и склочным характером, в 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

Ирина Колбасова

Сюжет романа, скорее всего, основан на реальной истории Александра Селькирка, боцмана судна «Cinque Ports» («Сэнк Пор»). Селькирк отличался крайне неуживчивым и склочным характером, в 1704 году он был высажен по собственному требованию на необитаемый остров, снабжён оружием, продовольствием, семенами и инструментами. На этом острове Селькирк прожил до 1709 года.

Александр Парфентьев

Собственно Робинзон Крузо - вымышленный, но он имеет реальный прототип - Александра Селькирка. Хотя первый-книжный в отличие от своего реального прототипа прожил на необитаемом острове на 23 года больше. Но, видимо, так захотелось Даниэлю Дефо.

Владимир Жигальцов

Отчасти выдуманный. Но если учесть оснащенность кораблей Х1Х, ХХ Веков, то вывод сделать не трудно.)))

Sergey Kashirin

Говорят, Автор взял сюжет, познакомившись с реальным матросом - участником кораблекрушения

Наталья Попова

Фамилия его - Селькирк.

Irina .

Вроде реальный. Покрайней мере прототип умнего точно быг. Пятница, говорят, выдуманный

Гудвин

В 1712 году вышла книга Вудса Роджерса «Промышленное плавание вокруг света», в которой рассказывалось о жизни Александра Селкирка на необитаемом острове. Немного позже Александр Селкирк сам написал книгу, которая называется «Вмешательство провидения, или необычное описание приключений Александра Селкирка, написанное его собственной рукой», но эта книга не стала популярной. А книга Даниеля Дефо, которая вышла в 1719 году под названием «Жизнь и необычные приключения Робинзона Крузо, Робинзона с Йорка, который прожил 28 лет на безлюдном острове», приобрела всемирную славу, читатели сразу узнали в вымышленном персонаже «Робинзона» с острова Мас-а-Тьерра.Даниель Дефо не раз подтверждал тот факт, что встречался с Селкирком и использовал его историю в своей книге. В предисловии к первому изданию книги о Робинзоне Д. Дефо писал: «Еще до сих пор среди нас есть человек, жизнь которого послужила основой этой книги». Правительство республики Чили переименовало остров Мас-а-Тьерра, на котором Селкирк провел пять лет своей жизни, в остров Селкирка. В шотландском поселке Ларго, где родился Александр Селкирк, ему поставили памятник.

Irina .

Интересно) И откуда ты всё знаешь? Только не говори, что из интернета

Гудвин

Почему? Именно оттуда.Мне стало интересно,я зашел и получил информацию.Теперь мы обладаем информацией,относительно этого вопроса.Логично?

Irina .

Конечно)

Гудвин

Притчу сейчас посылал одной даме.Давно ее знаю,всем рекомендую...))- Ты веришь в волшебство? - спросила жизнь, находящаяся повсюду. - Нет, - ответил человек продающий сладости, - в волшебство верят только дети, они большие фантазеры. - Ты веришь в вечную любовь? - спросила жизнь, находящаяся повсюду. - Нет, - ответил человек, - любви не существует, это химия соединяет нас с другим человеком, действие которой заканчивается через три года, а потом остается привязанность. - Ты веришь в мечту? - спросила жизнь. - Нет, - ответил человек, - мечтают только дураки. - Ты веришь в доброту? - Нет, люди злые, просто они боятся это показать. Доброта - это ложь. - Во что же ты веришь? - Я верю в то, что родители не хотят давать детям деньги на сладости. По этой причине я не могу заработать достаточно средств, и жить той жизнью, которой хотел бы. - Ты веришь в желания? - Да, но мои желания никогда не осуществляются.... - Бедняжка, - ответила жизнь, - с тобой никогда не произойдет волшебство, ты никогда не встретишь вечную любовь, твои мечты никогда не сбудутся, ты не сможешь разглядеть доброту, и твои желания никогда не осуществятся... - Но почему?! - крикнул продавец. - Потому что всему нужно верить, хотя бы чуть-чуть. Вера - дает возможность. Возможность - показывает направление. Направление - открывает путь. А путь, путь всегда ведет к исполнению желаний. А фильм ты посмотрела,Ирина?

Irina .

Нет ещё, пока времени нет - выходные - гости

Гудвин

Жаль...

Айрат Исмагилов

Не совсем, был прототип. Правда есть несколько разных версий, кто это был на самом деле.

Джин

НЕТ ТАКОЙ МОРЯК БЫЛ НА САМОМ ДЕЛЕ, ТОЛЬКО СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ НА ОСТРОВЕ ПО МОЕМУ РАЗНЫЕ!

Алексей Еремин(Бердск)

Да,но Стивенсону был известен прототип,по которому он и сочинил ''Остров сокровищ.''

Александр Априщенко

сам может и выдуманный. но в жизни могут быть случаи весьма и весьма похожие.....))))

Наталья Попова

У него был реальный прототип - Александр Селкирк,английский моряк.

Александр Априщенко

Да, может так оно и было, но откуда Пятница на том острове появился......))))

Антонина Стишенко

Нет, был человек, который реально прожил несколько лет(4,кажется) один

Наталья Попова

Звали его Александр Селькирк.

Оксана Бабенко

Нет. Прототип - Александр Селкирк, если мне память не изменяет.

Тенго Тенго

вобще то да но гдето могло и такое случится

Александр Касьянов

В любой сказки есть большая доля правды

Юрий Симонов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E1%E8%ED%E7%EE%ED_%CA%F0%F3%E7%EE

Валерий М

Прототип был!А в основном выдуманный!

Vadim Alehin

есть оригинал.. с которого написано..

Надежда Максютова

Прообраз многих путешественников...

Андрюшка

Похожих историй в жизни была масса

Дмитрий С

почему ...были прототипы сто пудов