Юр
Юрий

Как часто французские аристократы в средние века принимали ванну?

Ответы
Лана Лана

Королева там какая то, не помню, два раза в жизни, когда родилась и перед свадьбой. Ванны не принимали, иногда протирались мокрой тряпкой, смоченой в ароматных травах. Считалось, что вода губительна для кожи и организма, через поры проникает в тело и приносит болезни. Чтобы как то убивать жуткий запах, прокладывали под мышки тряпочку смлченные в парфюме. Нательное белье меняли часто, считайте это вместо купания.

Юр
Юрий

Спасибо за подробный ответ, девушка

Максим С***

Вообще не принимали можно сказать. Ванны, в те времена, были у королей. Это была роскошь невиданная, даже аристократам. Те кто придумал вшиволовки, были людьми не бедными. Аристократия скупала их оптом, чтобы вставлять в свои роскошные причёски. А грязи было, аж до чумы.

Юр
Юрий

Смерды мерзотные

Юр
Юрий

Смерды мерзотные

Любовь Золотарева

Ни в одном источнике мне не попалось, что французские аристократы были зачуханные и занюханные. А вот когда в перестройку у нас пропало даже мыло, те же французы удивлялись, мол если нет мыло, так зачем им французские духи?

Юр
Юрий

И действительно,как то не вяжется.

Любовь Золотарева

Вот-вот.

Га
Галина

не всегда на улицах запах был приятный: это был и аромат использованных горшков, и животных, и всяческих отходов. В средневековье знать редко принимала ванну, а чаще просто умывались и мыли руки в чаше.

Юр
Юрий

Хорошо,что то время уже прошло

Га
Галина

неплохо.👍

Юр
Юрий

Ещё бы

Maria Bulicheva

Они вообще не мылись и сильно воняли. Поэтому и изобрели парфюм, а наилучшие запахи обозначили - благовонием. В самом слове благовонии заложено слово - воняет.

Юр
Юрий

Ну да, какой выход должен был быть

Maria Bulicheva

Я же написала!!! Изобрели парфюм, вы читать умеете?

Юр
Юрий

Ещё не разучился.так и об этом

Еп
Епифания

Люди разные... Некоторое принимали весьма редко, а вот герцог Бургундии Карл Смелый повлюду возил с собой серебренную ванну

Юр
Юрий

Хоть один нормальный человек

Еп
Епифания

Не один, это у нас любят рассказывать о немытой Европе, но это обычная советская ложь

Юр
Юрий

Вполне возможно,да

Еп
Епифания

Посмотрите средневековые картинки о мытье простых людей, их очень много

Юр
Юрий

Хорошо, спасибо

Валерий

да походу вообще не знали об этом ! пока они придумывали духи ,наши бабы просто мылись в бане🤷‍♂️

Юр
Юрий

👍

Ира

Да, говорят, 2 раза в жизни: когда родился и когда женился

Юр
Юрий

Ходовая помойка

",
",,",,",,",,"

в те времена, наверное, появилось выражение про мужика?

Юр
Юрий

Не знаю,я тогда их ещё не родилсЯ

",
",,",,",,",,"

про могуч-вонюч-волосат не слышали?

Юр
Юрий

Слышал, конечно.это про русского крестьянина при крепостном праве

",
",,",,",,",,"

а я думала,что от рождения.....каждый

Юр
Юрий

Шутница

",
",,",,",,",,"

🙂

Валерий Жуков

как-то не принято было... А вообще черт его знает)))

Геннадий Витальевич Чичеров

Часто моется тот, кому лень почесаться !😍

Лара Ларина

не знаю, я с ними ванну не принимала....😛

Маша

Нечасто. Некоторые два раза в жизни)

Юр
Юрий

Все нормально, девушка

Маша

Ой, это чудесно, юноша

Юр
Юрий

Не то слово

Маша

🤗

Юр
Юрий

😎

Андрей Моисеенко

2 раза, при рождении и после смерти

Нурия Шагабиева

Очень редко вроде. Грязнули были.

Юр
Юрий

Хуже свиней

Нурия Шагабиева

Это да ,и вши у них были.

Юр
Юрий

А, точно.палочкой чесали голову через парик

Нурия Шагабиева

Ужас конечно!

Леди Мила

редко, три раза за жизнь

Юр
Юрий

Чистоплюи

Ty
Tycя

Это было не принято)))

Юр
Юрий

И раньше не хвалили

Ty
Tycя

Было бы за что)))

Юр
Юрий

Действительно

Ty
Tycя

🤭

Юр
Юрий

😀

Валерий Егов

Раза два-три в жизни.

Юр
Юрий

Экономия мыла

Любовь Волкова

Они вообще не мылись

Юр
Юрий

Я что то слышал об этом

Аля

Вообще не принимали

Юр
Юрий

Грязнули

Аля

Да