Милана Мартыненко

Аристократом не может быть самый знатный и титулованный человек, если он, по принятому сейчас определению, «сделал себя сам», если его род – пусть даже самый знатный – начинается с него самого. Аристократом может стать как минимум второе поколение – уже выросшее с пониманием принадлежности к этому статусу. А сохранилась ли эта прослойка в России, ...после семидесяти лет социализма, как считаете?🤔🤔🤔

Ответы
Виталий

Отвлечемся лишь от сложившихся социальных установок той или иной прослойки), имея на вооружении мощный инструмент - образование! Именно этот процесс позволяет человеку проявить внутренний потенциал возможностей... Социальный статус знатного Рода имеет выделение на общем фоне, только когда общее Образование снижено.. Именно поэтому СССР имел успех ковки выдающихся личностей, что Образование тогда было на высоте. Более яркий пример - Япония, сейчас Китай...

Св
Светлана_Светлана

У меня есть два знакомых. Даме за 60, мужчине за 50. Дедушка дамы был очень известным политическим деятелям времен Брежнева, а дедушка мужчины генерал воевал под началом Жукова. Вполне себе аристократично выглядят. У дамы один дедушка был как я сказала известным деятеляем СССР, а второй дед, зам министра иностранных дел. И у неё есть подарки посольские:украшение персидского шаха и что то там ещё. Дети её знакомы с внуками Юрия Никулина.

Милана Мартыненко

В СССР существовало такое понятие, как рабочая аристократия, люди с высоким положением в обществе, но они не всегда соответствовали общепринятому понятию аристократии- людей благородных, образованных, с правильными манерами и аристократической внешностью, с исчезновением дворянства часто единственным превосходством было только высокое положение во власти!

Св
Светлана_Светлана

Ну это понятие сфтрмировалось в ссср что б подсластить проствм людям из хмурое и унылое житие

Лариса

Аристократизм - это кровь. В России после революции остались, конечно, аристократы. Но они очень выделялись на фоне быдла и выжили только те, кто умело мимикрировал ( примитивная речь, отсутствие достоинства, безграмотность) или успел занять пост повыше. Конечно, аристократов можно определить в любом поколении, жаль, что их не воспитывали как подобает.

Светлана Войцеховская

Аристократ-это слово обозначает" Арий сто крат!" То есть человек высокого Духа,нравственной чистоты,всего светлого и праведного, какими были наши Прародители. Так что это название не относится к наследственности....Это неправильно! Аристократ -это редкая,чистая Душа.

Виктор Ш

Ариец, арий- сверхчеловек.
Кратия- власть.
Сверх"человек" во власти.
Ничего общего с образованием, благородством, культурой.
Это они себе так преподносят, а по факту там этим и не пахнет.

Александр Иванович

Да. Да вон мой приятель Валерка бешенный, он аристократ. Ево знатный род несколько веков. И в Питере род был почётным представителем аристакратии. Вот!!!!!!!!!!

Милана Мартыненко

Гордитесь, что есть у вас такой друг, никогда воспитание не позволит ему предать или обмануть друга!🤗👍

Александр Иванович

Да. Я ему верю, он добродушный и откровенный и очень честный. В генах ево сохранились арисократические манеры. В гараже сели хлебать, он обязательно с вилкой и ножом.Обязательно с салфеткой на шее и последователен. Жаль што страшный очень. А с бодуна глянув на нево можно испугаца. А вот детишки к нему бегут как муравьи. А сказки каторые читает, ну такая пурга, да все алкаши и те слушают.

Вася Васильков

Династию Кровь не куда не денешь.Даже если не имееешь высокий социальный статус.Это как метка Походка Манера общение Тон голоса Подпись форма рук лица.

Fenix🇱🇹

Сохранилась , старинные роды живы до сих пор . Есть в Санкт - Петербурге Дворянское общество. Так же есть оно и в Вильнюсе. Я потомок как раз таки 2 родов.

Elvis Costello

Штаб-квартира Российского Дворянского Собрания (РДС) находится по адресу:
Россия, 109028, Москва, Покровский бульвар, дом 8, стр. 2А.

Милана Мартыненко

И чем там занимаются в этой штаб-квартире?🤔🤭😁

Elvis Costello

меня не пустили

Al
Ali

они и довели Россию до революции, их жадность, сударыня, они страшно далеки были от народа, как и сегодняшняя власть

Милана Мартыненко

С этим соглашусь, слишком большая разница оказалась между верхами и низами,но....декабристы тоже были аристократами...🤔😅

Владимир Лебедев

Любое (хоть пятое) поколение не может быть аристократами, если не постигнет высшую культуру среды, в которой живёт.

Милана Мартыненко

....и не будет соответствовать соответствующим аристократии канонам, это манеры, воспитание, внешность , мода и т.д., а главное они все таки должны принадлежать знатному роду, даже, если ,как в России наследственные привилегии и были отменены

Владимир Лебедев

Это всё и называется культурой. А знатность появляется с заслугами перед Отечеством.

Милана Мартыненко

Да, точно, раньше государь именно за заслуги перед отечеством мог пожаловать дворянское звание, в зависимости от величины этих заслуг было и положение в обществе этого дворянина, честь и достоинство рода были самым главным в родословной.

Телефонист Вася.а

Существует интеллегенция,которая куда выше по статусу любого аристократа(титулов полученных по праву рождения).

Андрей

и приумножилась даже - это стало тупо покупатся и всякие упыри как бари алибасов стали дворянского сословия

Милана Мартыненко

Вы правильно уловили смысл моего вопроса, спасибо👏

Андрей

Мы это утратили безвозвратно -вот хотя бы -кто сейчас пользуется супницами? ----?

Милана Мартыненко

Это не самое большое что утратили целые поколения ...🤭🤔

Андрей

Да уже и не одно -мы 60е нам уже очень мало досталось семидесятникам меньше -ну а воосьмидесятников героином притормозили в 90е половина упырей - ну а кто ещё моложе таммвсё просто смартфон и макдональс

Андрей

Понятно что будет за такое новая россия -нас там не записали

Мохарям Ханипов

есть .. мая теша потомственная интеллигентка . хотя произведения нашей литературы это для дворян школьная

Михаил Гехт

третье поколение считается аристократами, местными и пр. Первое закрепляется (например, пираты, ми

Михаил Гехт

иммигранты, разбогатевшие крестьяне, талантливый учёный). Второе поколение уже с детства живёт «в правильном окружении» и получает навыки и связи, но их не держат за равных. Третье поколение - те «чьи предки были уже» и привычки соответствующие

Милана Мартыненко

Самое главное еще соответствовать, а не просто получить по наследству🤭

Михаил Гехт

и то, и другое, необходимые, но не достаточные условия: ещё и «правила игры» за это время не должны измениться

Sekach Dev

Ну сделал себя сам это далеко не аристократ, а как раз наоборот.. много трудился и многим рисковал!..

Пётр Ермаков

Снобизм это и завышенная планка своей самооценки в обществе. От великого и до смешного - один шаг...

Владимир Ольшанский

Нет,конечно,как там Трофимов пел:"И в тот же час из общего болота,полезли,скинув лапти,господа"...

Ivan Kornyev

конечно нет и не могла сохраниться бездельники не становятся знатныи а только титулованные

Милана Мартыненко

может от того, что бездельники, как вы их назвали, просто уехали из России, а титулы стали просто раздавать много-много лет спустя, не подтверждая их подлинность?

Ivan Kornyev

верно согласен

Валерий Киселев

Думаю, она за семьдесят лет социализма сохранилась не менее, чем за 30 лет постсоциализма.