А Не Скажу

Последний роман Льва Николаевича Толстого, написанный им в 1889-1899 годах, называется " Воскресение "...... Социальная панорама русской жизни конца XIX века от высших до низших слоёв: в романе фигурируют аристократы, петербургские чиновники, крестьяне, каторжники, революционеры и политические заключённые.Если целенаправленно рассматривать роман «Воскресение» как учение Толстого о Боге, то с позиции атеиста у главных героев романа состоялось воскресение нравственное, обусловленное земными, практическими целями. С позиции верующего - никакого воскресения героев в романе нет. Смысл названия литературного произведения крайне важен для понимания его доминанты, для понимания замысла автора. Воскресению должна предшествовать гибель. По Толстому, это гибель животного человека, с последующим воскресением его духовного начала. 😏 Думаю , это важно для каждого из нас .

Ответы
Любовь Мацарская

Толстой пытался раскрыть смысл жизни, философски связывая жизнь со смертью и Богом. Человеческая жизнь определяется разумом и духовным развитием человека. ... Человек знает только о смерти человека, как животного,то есть тела, но смерть разумного сознания человек не знает и не может знать... Плотское существование ограничено, оно имеет начало и конец,зависит от места и времени. Духовное же,это разум и сознание, не знает ни начала, ни конца.

Юрий Гагарин

Воззрение о боге Толстой постоянно развивал, размышлял в течение всей жизни. То, к какому богу он пришёл в конце своей земной жизни, написано им в его ответе православной церкви на своё отлучение от церкви (собственно, в этом письме всё окончательное мировоззрение Толстого). О боге он написал прекрасно и точно, но одна страница о боге никак не тянет на целое учение, если, например, сравнивать его страницу с пятью томами учения Чже Цонкапы.

А Не Скажу

да ..ничто не вечно .. и человеческие мировоззрения

Сергей Кондратьев

Л.Н. Толстой великий религиозный филосов!!!!!! Богослов -это вопрос? Он не был аскетом в полном смысле этого, не был иноком, проводившим в молитве в пустане 20-30 лет и др. Его отношение к манашесвующим (Толстой никогда не выступал против Церкви, он не принимал попов и манахов русскх манастырей!!!!!), к Церкви и Богу хорошо отражено в рассказе "Отец Сергий"

Владимир Вельский

"Мужи, чьей мудростью был этот мир пленен,
В которых светочей познанья видел он,
Дороги не нашли из этой ночи темной,
Посуесловили и погрузились в сон."
- Омар Хайям

А Не Скажу

как здорово ..👏

Владимир Ольшанский

Слава тебе Господи,хоть этого бреда в советской школе изучать не пришлось,"Войны и мира" за глаза хватило...

А Не Скажу

хмм ..

Владимир Ретиш

После появления интернета духовное начало закончилось --судя по речи на улице

А Не Скажу

какой хорошенький мальчик

Владимир Ретиш

так ето я на службе

А Не Скажу

а сколько вам лет?

Владимир Ретиш

сейчас 58 тогда было 22

Arkady Kan

С гибелью животного начала, человек тоже гибнет, ибо в основе своей он - ЗВЕРЬ.

Ничего Хорошего

Довольно хорошее впечатление это произведение оставило.

Свиридов Михаил

Для меня важно выжить, и близких сохранить

Ал
Алексей

значит он видет то же что и мне показали

Далеко Не Идеал...увы(

Когда он за Катюшей в ссылку пошел?

Сергей Лоскутов

Если размышлять...воскреШение?

А Не Скажу

можно и так ..

Сергей Лоскутов

Тогда,об'ясняем,как день недели...выходной?

Yuri Kozhevatov

Страна совершенно погибшая!

Vlad Bosikom

Ни разу не мог дочитать...

А Не Скажу

я знаешь , как читаю ? пробегаюсь ..перелистывая

Rita

Ну,мать,ты даешь.

Мохарям Ханипов

мое уважение ..

Борис Алиев

Несомненно.

Александр Чайка

согласен

Анатолий Горбунов

👍🌹👍

Сергей

👍