Злата Сереброва

В сказках почти всегда счастливый конец. А я знаю пару русских народных сказок, где главный герой в конце сказки погибает. А вы знаете?

Ответы
Максим Jw

Сакральный смысл славянских и древнерусских сказок сильно искажен советской цензурой. Мы читали уже не то, что было изначально.

Алекс Венцель

Многие сказки которые считаются русскими народными, на самом деле переделанные европейские, да хотя бы та же Красная шапочка...

Злата Сереброва

Красная шапочка никогда не считалась русской народной. Шарль Перро её нам передал , а он француз.

Алекс Венцель

А мы её переделали на свой лад: В подлиннике эта сказка заканчивается совсем по другому...

Конь Впальто

вот если бы колобка сьели дед и баба это был бы счастливый конец

Злата Сереброва

ну, умишко у меня не украинский, поэтому я своим русским думаю. и про русские народные тут разбираю. С менталитетом украинским не очень знакома, поэтому гуглить не буду. Из всей моей семьи украинцем был только дед , по маме, но он с 19 лет проживал в Казахстане.

Конь Впальто

та сказка про которую ты говоришь и есть украинская
А ты погугли

Злата Сереброва

НЕ ХОЧУ Я ГУГЛИТЬ. КУРОЧКА РЯБА — русская народная сказка

Конь Впальто

нет.Яйцо это славянский символ жизни. Дед с бабой били и не разбили - жили счастливо. А курочка разбила, но обещала новое снести - на золотую свадьбу

Злата Сереброва

🤷‍♀️ Да, без претензий, думайте как желаете. Никто не запрещает...

Alex О

Не забывайте, герой не человек полноценный изначально 😎👌

Злата Сереброва

Ну да,он сказочный герой🤷‍♀️

Alex О

Но не является человеком в этой сказке✌️

Злата Сереброва

в какой именно?

Alex О

Хоть Колобок и др

Злата Сереброва

Теперь поняла, что значит "не человек полноценный изначально"

Alex О

👌

Вера Сергеевна-V

Знаю две с подсказкой сказки ...Но пусть будут живы все )

Николай Кочубей

На ум приходит только сказка про колобка! Какие еще?

Злата Сереброва

Снегурочка, и ещё мне здесь подсказали . Лапоть, соломинка и пузырь.

Николай Кочубей

Снегурочка принимается! А вторая сказка "три дровосека"

Ав
Автор

Кощей сдох вроде, чудо-юдо без голов оставили😀

Соболев Валерий

нет, я только про счастливый конец сказки знаю.

Злата Сереброва

Жаль, а я уже 3 сказки знаю.

Кот И К

их знают все..Снегурочка,Колобок и Кощей...🤭

Злата Сереброва

Ну , Кощея уберём, он олицетворяет зло.

Кот И К

вопрос был о героях, а не о добре и зле..))

Злата Сереброва

О главных героях.

Злата Сереброва

Кощей, дракон, чудо-юдо итд,усегда погибают в сказках, ибо добро в сказках побеждает зло.

Александр Андреенко

Колобок - точно. А больше навскидку не скажу

Господин Дроссельмейер

я даже знаю, где три главных героя погибают

Злата Сереброва

и в какой?

Господин Дроссельмейер

пузырь соломинка и лапоть

Злата Сереброва

Ура! Спасибо!💐
Только там погибли не 3 героя. Лапоть просто в воду упал, а лапти не тонут. Да и соломинки передом не так стращен, а вот пузырь точно погиб, он лопнул.

Ал
Александр

а мне вот волка жалко из красной шапочки

Михаил Киранов

Вторую часть не видел.
А она есть в ютубе?

Ал
Александр

не знаю. я ее по телевизору вроде смотрел

Михаил Киранов

Поискал, но пока не нашёл.
Может быть как-нибудь и натолкнусь

Ал
Александр

https://ok.ru/video/1576802716250
качество преотввратительнейшее

Михаил Киранов

Спасибо

Татьяна

Снегурочка. Но это Островский, правда.....

Злата Сереброва

Снегурочка — русская народная сказка. Островский написал пьесу по этой сказке

Татьяна

в русской народной чуть по-другому строится сюжет

Виктор Кузьмин

Снегурочка растаяла,колобка лиса съела

Никифоров Валерий

Колобка сожрали , Снегурочка растаяла.

Злата Сереброва

Точно. Спасибо, за ответ. Именно эти я знаю . Хотелось ещё найти.

Владимир Чураков

Откуда мне такое знать? Нет, конечно.

Злата Сереброва

что сказки в детстве не слушали, не читали?

Владимир Чураков

Слушал, читал. Но там всегда главные герои все темы разруливали благоприятным для себя образом. )))

Злата Сереброва

но вот оказывается не все разрулить смогли.

Владимир Чураков

У меня нет такой информации. )))

Злата Сереброва

🤷‍♀️А У МЕНЯ ЕСТЬ, ВОТ!!!😇

Владимир Чураков

Не повезло... )))

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Сейчас многие ставят жизнь на паузу

Злата Сереброва

Вы поставили?

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Всё благородное должно быть в меру

Марина Трошина

Если гл. герой - Кощей, то да, знаю.

Злата Сереброва

Ну, когда человек умерает , от него могилка остаётся, а когда Снегурочка умерает, то есть тает, от неё остаётся облачко. Но в мире уже ни того человека, ни Снегурочки -- нет. Да, можно на следующую зиму слепить опять Снегурочку, но это будет не она, а другая, Так же , как и человек рождается, но не тот же который умер, а другой. Но Вы, Марина, можете думать, как угодно, ичто облако это и есть снегурочка , это ваше право. 😇

Марина Трошина

УмИрает. Уходит из мира.

Марина Трошина

А Снегурочка не человек. Это просто снеговичок.

Злата Сереброва

🤷‍♀️А Колобок человек...🤦‍♀️

Марина Трошина

Это изделие из теста, которое все равно скушают.

Владимир

Не знаем и знать не желаем ! 😂

Злата Сереброва

А мы и не заставляем.

Владимир

Вы настаиваете ! При чём совсем не на дрожжах !!! 😂😂

Злата Сереброва

и не настаиваем

Владимир

Ну значит так гоните...😂😂

Злата Сереброва

Да и не гоним ничего, Вы что-то попутали, Владимир...🤗

Владимир

Чё спмогонку не варишь, а так пьёшь...?! 😂😂

Злата Сереброва

Не варю и сырую не пью.

Z-Мимокрокодил-V

Так умер Святогор-богатырь.

Злата Сереброва

А я про русские народные сказки спросила, а не про легенды . В легендах почти всегда погибают герои.

Z-Мимокрокодил-V

В чем отличие "легенды" от "сказки"?

Злата Сереброва

Несколько отличий. Долго писать, но попробую коротко. Одно из самых главных отличий сказки и легенды в том, что легенда в фантастическом ключе описывает то, что могло давным давно происходить в реальности, а вот сказка зачастую с реальными событиями никак не связана, особенно волшебная. Схожесть у легенды и сказки в гиперболизации, образности, иносказательности. В сказке есть всегда моральный подтекст, а в легенде этого нет. Сказка может подразделяться по жанрам (бытовая, волшебная и т.п), а легенда она одна, то есть жанр не делится. Сказка зачастую развлекательного характера, а легенда всегда серьезная. Общие черты сказки и легенды - волшебство, превращения.