Злата Сереброва

В сказках почти всегда счастливый конец. А я знаю пару русских народных сказок, где главный герой в конце сказки погибает. А вы знаете?

Ответы · страница 3
G.
G.....

Колобок?))

G.
G.....

)) их много... Только для каждого главный герой разный))) ну например, Кощей всегда умирает)))

Злата Сереброва

Ну давайте, рассматривать добрых героев. В сказке же добро всегда побеждает зло...

G.
G.....

Тогда) крошечка-Ховрошечка)

Злата Сереброва

А что с Хаврошечкой не так? Вроде бы жива и здорова осталась, да за барина замуж пошла.

G.
G.....

Ну)) там кормилицу корову зарезали.....

Злата Сереброва

А она, корова , была главной героиней сказки?

G.
G.....

) вот.... У каждого свой главный герой)

Сергей Владимирович

Колобок.

Сергей Владимирович

Снегурочка. Но там же о циклическом возрождении

Злата Сереброва

Ну, в общем то так. Но сама то снегурочках растаяла. 🤷‍♀️

Константин

Это просто в пьесе так на писано. А на самом деле Снегурочка жива и здорова! :)) 👉👉👉
Как заканчивается "Снегурочка" Островского?
bolshoyvopros.ru›questions/3749063-kak…
Однако, в долине уже Берендей вместе со свитой. Снегурочка какое-то время счастлива, но вскоре на неё предательски падает луч Ярилы. Снегурочка понимает, что близится её погибель. Мизгирь, отчаявшись, бросился в озеро с высокого обрыва. Но Берендей спокоен тем, что Ярило, восстановив законы природы и увидев эту жертву, не станет теперь столь сердитым. Народ вместе с Лелем исполняет гимн, посвящённый Солнцу. автор вопроса выбрал этот ответ лучшим. 1. Финал пьесы-сказки "Снегурочка" (автор Островский) таков: Снегурочка просит у матери Весны наделить её таким чувством как любовь. Весна отговаривает Снегурочку, убеждает, что любовь её погубит, однако девушка непреклонна.

Сергей Владимирович

Читал давно, и ощущение осталось что Снегурка должна дождём пролиться и жизнью зажить. Не уверен.

Злата Сереброва

Но Снегурочкой уже никогда не будет

Сергей Владимирович

😁 будет снежной бабой. После любви то!

Александр Соколов

Колобок!

Злата Сереброва

Точно. А ещё? Спасибо, за ответ

Сергей Луцковский

Колобок?

Злата Сереброва

Верно, одна из сказок Колобок. 👋

Вася Васильков

Русалка

Константин

Меню
Русалочка — Википедия
ru.wikipedia.org›Русалочка
«Руса́лочка» — всемирно известная сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, повествующая о юной морской деве...

Вася Васильков

Меню русалка Хвост,отбивная,жульен с груди,бедра гриль))

Злата Сереброва

Ну, и это не русская народная сказка и не погибает, а превращается в ангела. 👆

Злата Сереброва

Читала два варианта в детстве в одном варианте — в ангела превратилась , в другом — в эхо.

Вася Васильков

Есть один у Андерсона.Мор.пена!

Злата Сереброва

Ну есть такая вещь , иногда издатели печатая книги для детей с одной сказкой меняют текст. , вот в такой книжке она и превращалась в эхо , по такой книге мы в пионерском лагере ставили спектакль. А у Андерсена она обретает бесмертную душу и возносится в небо , п не превращается в пену морскую. Вот скопировала для вас конец сказки.
"Ты, бедная русалочка, всем сердцем стремилась к тому же, что и мы, ты любила и страдала, подымись же вместе с нами в заоблачный мир; теперь ты сама можешь обрести бессмертную душу!
И русалочка протянула свои прозрачные руки к солнышку и в первый раз почувствовала у себя на глазах слезы. На корабле за это время все опять пришло в движение, и русалочка увидала, как принц с невестой искали ее. Печально смотрели они на волнующуюся морскую пену, точно знали, что русалочка бросилась в волны. Невидимая, поцеловала русалочка красавицу невесту в лоб, улыбнулась принцу и поднялась вместе с другими детьми воздуха к розовым облакам…"

Злата Сереброва

Мечта морской девы это -- обрести бессмертную душу! Она обрела .. Значит и не так печально. Кстати Русалочка это не совсем правильный перевод. Анлерсен писал сказку о морской деве. Русалки же совсем другие существа . Русалками в славянской мифологии, являлись утопленницы , а также те, кто умер на Русалью неделю.
И никаких рыбьих хвостов они не имели.
Жили русалки не только в воде, но и в полях, и даже в лесу.
По отношению к людям были враждебными. Да и в вопросе своём я про русские народные сказки речь вела.

Алексей Агрицкий

Колобок

Злата Сереброва

Точно. А ещё? Спасибо, за ответ

Злата Сереброва

Снегурочка и ещё мне подсказали ещё одну сказку. Лапоть пузырь и соломинка.

Алексей Агрицкий

Мне Колобок больше нравится

Ветер_В_Голове (Эван)

Данко?

Злата Сереброва

🤷‍♀️Это русская народная сказка.....................

Злата Сереброва

1.Данко (Александр Фадеев) - певец.
2. Данко: легенда о пламенном сердце. из повести "Старуха Изергиль" М. Горького

Злата Сереброва

Или сильный ветер то в голове? 😆

Ветер_В_Голове (Эван)

Кто вытащил сердце из груди что бы осветить путь? Данко или Садко?

Ольга

нет

Злата Сереброва

ЗНАЕТЕ.. просто на ум сразу не приходит🙃

Злата Сереброва

Колобок , Снегурочеа и здесь подсказали Лапоть соломинка и пузырь