Сергей Порубов

Мудрость — это ум, соединённый с добротой. Ум без доброты — хитрость.

Ответы
Евгений Нет

Справедливость без любви делает человека жестоким
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным
Правда без любви делает человека критиканом
Ум без любви делает человека хитрым
Приветливость без любви делает человека лицемерным
Компетентность без любви делает человека неуступчивым
Власть без любви делает человека тираном
Честь без любви делает человека высокомерным
Обязательность без любви делает человека раздражительным
Богатство без любви делает человека жадным
Вера без любви делает человека фанатиком

>Izrail Kogan

бывают: умные и бесхитростные, бывают умные и одновременно хитрые, ловко скрывающие, подключая ум, свою хитрость, бывают дураки бесхитростные, бывают дураки, у которых хитрость заменяет ум и их хитрость видна сразу. не бывает только умных дураков. ну, а доброта здесь не причём, так как она определяя поступки, может быть, или не быть, у каждого из выше обозначенной, категории людей

Victor Litinskiy

Вы приятно наивны. Мудрость - это соединение ума, опыта и интуиции с реалиями жизни, позволяющая делать правильные выводы и соответственно правильные действия не обязательно добрые - просто рациональные. Ум - это способность сделать правильные выводы, - но не всегда позволяющий сделать поступки для достижения желаемого результата (во я загнул!) 🐈

Альберт Кононов

Добро, Ирина, должно быть не с кулаками, а просто добротой, то есть соединенной с умом. Мудрость - же - это философская категория дающая ответ о смысле бытия земного и нашего вселенского предназначения, включающее необходимость духовности в обществе. Хитрость - это служанка ума.

Владимир Лебедев

Хитрость -- это коварный обман, основаный на доверии, ум -- это эрудиция + интеллект. А мудрость-- это ум умноженный на опыт. Мудрый не может быть недобрым, потому что опыт ему показывает, как его жестокость вернётся к нему же.

Александр Кравченко

Мудрость это возраст, так как мудрость приходит с годами., а если ещё есть ум, да и доброта, это уже Мудрец. А хитрость это уже отдельная черта характера - не очень положительная.

Григорий

ум разделяет , противопоставляет...мудрость объединяет, примиряет...добро и зло трудно разделить..."если к другому уходит невеста, то не известно, кому повезло"...)

Ирина

Приехали!

Тр
Тротя

Это точное...есть умные люди,и ты понимаешь это,но от них нет ни тепла ,ни доброты, потому что они действительно используют свой ум только для себя лично...

Леонид Шестаков

а если ум, соединённый и с добротой и с хитростью, то получаются хитромудые... Омар Хайям, Игорь Губерман, Михаил Жванецкий....😄

Алексей Неважно

Мудрость это опыт, говррят что умудрен опытом, опыт без разума тоже не мудрость. Доброта не имеет отношения к мудрости

Дж
Дживатма

РАЗУМ в Гармонии с ДУШОЙ порождает Счастье ! Доброту порождает Уважение и смирение 🖼

Вадим П

Мудрость это когда ты можешь проанализировать сложившуюся ситуацию и просчитав ее принять правильное решение

Гена Лозовой

нет,Ир,не так-а это вы сами додумались? сказать как и что? сказать что такое мудрость ум и доброта?сказать? а?

Евгений С.

ум без доброты - холодный разум.............черствость 🙂 а хитрость может быть и доброй

Тиранозавтрак Кекс

Мудрость — это ум, соединённый с безразличием. Ум без доброты — просто ум без доброты.

Николай

Здесь больше уместно не хитрость , а хамство и тупость с прослойкой невежества..

Надежда Тихонова

А вот ,обладающим этим даром,именно даром.живётся проще! Я говорю,о хитрости.

Василий Теркин

Неа, мудрость- это ум с жизненным опытом, без влияния на человека инстинктов.

Leonid Tsigelnitski

Вопрос: Ленин Сталин Хрущёв Горбачёв Ельцин .Кто из них умный а кто хитрый

Сергей Некрасов

Хорошо...С праздником Вас!...🙂🌻🍁🥀💐🍀🌿