Св
Светлана

А давайте пошалим) сможете перевести с русского на русский? "Давеча твой сызнова мотался на задворках как пононо. Пока курей обряжала, зашеперился в отводке, всех повыпущал, тенето чухонское! А ты приходи на трудоножеки, да, и баллон молока прихватил, у меня заквасилось! Как просила, я купила Миньке в районе писарьки с ушками, пусть учится чередом! "

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Хрень кака! 1) Таки "на днях" ейний бухнувший муже таки хди-то в охородах сосидских аки маятник сридь трави качалси! ") А он таки приполз до них вись бухой и всих випустил похуляти аки курляндий малой в паутине! ))) (Курочек у мени нима и таки пошто мни их кормити идой гарней на убой и опосля лысити и таки наряжати в наряди иние для варки супа?)
3) А ти таки приходь на дойку вечерню, а то молоко скиснети, да и банку каку поболе прихвати, прокиснуто в нея и налью! 4) Сынку малому Михаэльке таки прикупила в центре районом на днях ручки с кольпачками да стиржни всяки разноцветни, и ишшо нови тетрадки - и в пропись, и в клеточку - и пущай гарно руський язик и арифмитику поурочно и одне за друхим таки учити!

Aleksandr Tarnovsky

В переводе с испанского и португальского это всего лишь «чемпионат мира» по футболу! Значит, футболист, голкипер, золотая бутса команды... )))

Св
Светлана

Очень на депутата похоже, так же медленно двигаются и умеют все отфутболить

Aleksandr Tarnovsky

))) Депутат дома
🖼

Св
Светлана

Это, походу, не только кредо депутата)))

Aleksandr Tarnovsky

Да-да... И военных, и чинушей, и крутых "бизнес-мэнов", и хапуг в законе тоже...

Характер- Не Подарок

Поняла далеко не всё... Хотя , улыбнулась... Как-то лет 30 назад новая знакомая спросила:"Что за слово у тебя, "давеча"???". Я смеялась в ответ))) А это бабушкина деревня во мне говорит. "Давеча" - это то, что было на полдня раньше, а вот "Ужо"- это то, что будет на полдня позже)))))). А у мужа на родине вообще весело. У них нет в обиходе слов "послезавтра или позавчера". И то и другое названо одинаково- "тот день". И понять , когда это было можно только по глаголам))))

Св
Светлана

Да! Машина того дня сломалась... Как же интересно изучать диалекты! 🌷

Характер- Не Подарок

Немного не так. Машина тот день сломалась. "Тот день", как и "позавчера" и "послезавтра" не склоняется.🙂🙂🙂

Св
Светлана

😊Мне доводилось слышать склоняемые)))

Св
Светлана

Интересно!!)))

Николай Кочубей

"Недавно твой снова бегал по задворкам как (???). Пока кур кормила, затаился в уголку, всех выпустил (???) (???). А ты приходи на посиделки, да, и бидон с молоком захвати, у меня закисло! Как просила, я купила Миньке в райцентре ручки для письма и (чернила), пусть учится последовательно!"
Не все слова знаю но общий смысл понять, или догадаться, можно.

Св
Светлана

))) люблю диалекты)))

Николай Кочубей

Я наверное тоже. Только с небольшим условием. Те диалекты которые можно понять. Ну или хотя бы догадаться!

Николай Кочубей

Ты колы нибудь ходыла по росяной трави босиком? Во де само щасте! У так выйдэшь на зорьки и бижишь босяком на встричй сонцу!

Денис Таипов

Недавно твой снова бегал на задах как лошара, пока кур загоняла, сволочуга, спрятался в кустах, ногой, падла, дырку в заборе сделал, всех выпустил, урод марийский! А ты приходи после сенокоса!Да баллон под простоквашу прихвати. Да и по пути прихвати в сельпо Миньке авторучку со стиральной резинкой на конце - пусть учится писать грамотно!

Св
Светлана

Денииис!!!! Вы сделали мой день! 🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Недавно твой опять мотался на заднем дворе как чучело. Пока курей резала спрятался в кандейке веревка прибалтовая, а ты блины печь и жбан молока прихвати у меня скисло. Как просила, я купила Миньке в районе [писарьки с ушками] помимо писарей, есть другое значение, типа прописей., пусть учится должным образом!

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

И пока всех женщин не выгонят из школы-все будет только хуже.

Св
Светлана

Так мужчин в школу не загнать! Приезжайте, станете правильным примером и языку русских русскому обучите заодно)))

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Мадам, я 20 лет отработал в школе, я знаю о чем говорю. А уходят потому, что не у всех характера хватает с бабьем жить. А в школе на 99 проценнтов - бабье. Склоки, сплетни, кланы, зависть.

Св
Светлана

Точно! И мужчины после 5 лет работы в таком коллективе хуже баб становятся

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вот потому у меня школа была как в фильме "Расписание на послезавтра"

Эл
Эльвира

На днях твой снова бегал на дальнем огороде, как [..конь?..]. Пока кур (кормила, щипала?), [...спрятался?...] в [.......], всех выпустил, сволочь. А ты приходи на (оладушки?) и бидон молока прихвати, у меня заквасилось!
Как просила, я купила Миньке в районе перья с ушками, пусть учится хорошо!

Св
Светлана

Пононо-непутевый, неприбранный:обряжать-кормить, задворки-задняя часть двора, шепериться-мешать проходу, отводок-калитка, писарьки-стержни для ручек)))

Эл
Эльвира

Понятно )

Ша
Шамсуддин

А ВОТ НЕДАВНО твой козёл опять под моими окнами ошивался
я пока дочерей своих кормила этот козёл всех облапал
если не веришь приходи к полночи да и чипсов с кокаколой прихвати
у меня только лимонад
я побрила в районе письки по уши
пусть ищет

Ми
Михаил

Вы наверно забыли что образование у всех 10 процентов среднее.А процентов 20 даже высшее имеют .Моя бабушка неграмотная и то до такого абсурда в речи не доходила.Зато её дети все получили высшее образование а внуки закончили техникумы.

Св
Светлана

Так она и не жила в этой местности! У меня тоже 2 высших гуманитарных, но словечки моей местности так и пролетают! И "аканье" в речи(((

Ми
Михаил

А всё просто учителя боятся учить в сёлах и люди там в большинстве остаются малограмотными..

Св
Светлана

Я из глухой деревни, и школу там закончила, и своими силами в столичный вуз поступила))) трое моих одноклассников в питпрскую мореходку, двое в Плехановсаий, одна девушка в ИМ. Ломоносова.. И все мы родом из глуши)))

Ми
Михаил

Ну я и безграмотных из глуши наблюдал.Понятное дело питание и здоровье в глуши намного лучше чем в городе.В городе целые поколения которые не знают что такое молоко,нормальный вкусный хлеб,реально вкусные помидоры и огурцы и просто чистая вода и чистый воздух.

Glemors Pendelerskinsk

Недавно твой снова ходил по людям как неприкаянный пока курам носила еды уде пришло никакой всех выпустил как паук а ты приходи на дойку вечернюю а то молоко прокиснет синьке купила тетрадки и в пропись и в клеточку пусть учится

Св
Светлана

Вот митька точно к уроку будет не готов))) писарьки-это стержни в ручки))

Любовь Логинова

Вчера твой снова ходил на окраину села как (кто-то там)). Пока за курицами ходила, открыл дверь и всех выпустил, не хороший человек. А ты приходи на что-то там и возьми с собой бидон с молоком, у меня простркваша есть!

Св
Светлана

Задворки-задняя часть двора, Пононо-непутевый, неприбранный, трудоножеки-блины, завернутые с яйцом, писарек-стержень в ручку, чередом-как следует))) а вы замечательно разбираетесь в диалект ах! Знания или чвйка?

К☼
Кремень ☼

Чередом между тем

Св
Светлана

Не возражаю, в вашей местности возможно и так

К☼
Кремень ☼

Сленг

Анатолий Серёга

Я как-то работал с геологами, в Восточной Сибири, - на Лене, Нижней-Тунгуске, она же Угрюм-река, - Так там я тоже, по началу, чуть не половину слов и словосочетания не понимал.

Анатолий Серёга

Розочка, для женщины, собеседницы - это я делаю постоянно и для всех...

Св
Светлана

Вы очень галантны

Анатолий Серёга

Стараюсь... Не все ценят...

Сергей Зеленин

Раннее твой муженёк бегал на двором как лошадь.Пока у кур убирала,запсиховал в курятнике....всех на волю выпустил..чудо юдо огалтелое .

Св
Светлана

Офигенное интересный перевод, но нет☕🍁

Yury Panteleev

Буренковастенько, чувиха, так не шнурки ботают,даже упыри мавзолейные такую ботву не прореживают. Где такую шнягу нарыла то?

Св
Светлана

Обычная беседа двух соседок по огород

Yury Panteleev

ответ студента

Св
Светлана

Ну? Я таких слов в молодёжном сленге не встречала, здорово!

Галина Володеева

Лана , мне не все эти русские слова знакомы :пононо,обряжала, зашеперился в отводке,трудоножеки,писарьки с ушками,

Св
Светлана

))) диалект ярославщины, просто кладесь для лингвиста

Vladimir Rakivnenko

"Толковый словарь
«агафонского» говора бывшей Матвеевской волости Кологривского уезда
Костромской губернии"

Св
Светлана

Близко))) это ярославщина

~E
~ Eva Lansca ~

Столько удовольствия получила от вашего текста ! Блаженство! У моей бабушки был твЯрской диалект , забавный .

Св
Светлана

На ярославщине тоже "якают" и "среднеокают")))

Загадка

Не плохая беседа)) что-то в перемешку деревенско-украинское-польское))) пононо- это что-то вроде блатного?

Св
Светлана

Это непутевый)))

Загадка

О Боже)))

К☼
Кремень ☼

Украинский тут не причём! Да, и сам украинский это искуственный диалект!

Алекс Венцель

Давно забытый местячковый говор, это примерно как жгонский язык. Был когда-то такой...

Св
Светлана

Там так общаются всем районом)))

Алекс Венцель

Там это где?

Св
Светлана

Ярославская область, северный район

Алекс Венцель

Странно. Там что в школы никто не ходил и книг не читал?

Св
Светлана

Молодёжь в основном обычная, сленковая, это старое поколение. Скоро все забудется, а даль

Ни
Николай

🤣🤣🤣 Иностранцу попробуйте это задание дать, чтобы на свой родной язык переложил

Св
Светлана

😛не переводится!!! Нас с таким языком ни одна разведка расшифровать не сможет)))

Ни
Николай

согласен полностью!🤣🤣🤣 Я с ними 5 лет работал, мы над ними иногда так издевались)))

Св
Светлана

Не добрые вы)))

Ни
Николай

не то слово!))

Сергей Ломов

🖼 в жизни часто мы нуждаемся в пояснениях.