Игорь Реус

Каким бы был мир без религии?

Ответы · страница 7
Георгий Гузиев

А сейчас нас чем кормят с трибун высоких?

Анаит Оганесян

религия всегда была,но в лице язычества.

Игорь Реус

Так откуда такие данные? Или вы просто выдаёте желаемое за действительное?

Игорь Реус

То есть, вы не знаете. Не можете подтвердить свои слова. Так, ляпнули абы чего...

Василий Захаров

Религия - это опиум, отрава для человека.

Сергей Поляков

Таким же, просто дураков было бы меньше.

Игорь Реус

Вы написали: "Зачем же миллионеру миллиард?" Мой вопрос: Зачем миллиарды, если всё вокруг - всеобщее изобилие, т. е. всего СКОЛЬКО УГОДНО И БЕСПЛАТНО?

Сергей Поляков

всеобщее изобилие это откуда такая утопиия

Игорь Реус

Это наше будущее. Производительные силы, производительность труда растут по экспоненте. Уже и сейчас есть отдельные признаки всеобщего изобилия, , например, бесплатный и неограниченный вай-фай в общественных местах. Напомню, что всё, чем мы сейчас обыденно пользуемся, ещё лет 50-60 назад считалось утопией.

Сергей Поляков

Когда человек забудет о приобретение еды за деньги и будет занят только тем что он хочет делать или познавать вот тогда и вернёмся к вопросу о изобилии.А то что всё, чем мы сейчас обыденно пользуемся, ещё лет 50-60 назад считалось не утопией а мечтами.

Игорь Реус

Так это синонимы вообще-то. Так и я ж об том же толкую - дефицит людей портит.

Ирина Суворова

Без религии не знаю, а без веры УЖАСНЫМ!

Игорь Реус

А при чём тут вера? Вера - это самоутешение иллюзиями. А вот без религии - это значит без религиозных войн и инквизиций. 🖼

Виктор Оборин

НОРМАЛЬНЫМ. БЕЗ ВЕРЫ НЕИЗВЕСТНО ВО ЧТО.

Игорь Реус

Ну да, в воображаемых невидимых сверхсуществ.

Анатолий Кульбицкий

Остались бы без 90% памятников культуры

Игорь Реус

Да, за отсутствием других назначили памятниками культуры культовые сооружения.

Александр Игрицкий

Значительно чище, интереснее и лучше.

Игорь Реус

Ну да, без религиозных войн.

Александр Игрицкий

Это мелочи. Главное - без Бога!

Светлана 2019

Его бы не было,человек создаёт Богов!

Игорь Реус

Был бы, куда б он делся. Только без религиозных войн и инквизиций.

Игорь Реус

Люди жили задолго до появления религий.

Светлана 2019

Не верно,читаем Библию ,Коран и по про единую религию и читаем историю про многобожие

Игорь Реус

Библия и прочее - это сборники сказочек. Древнежидовских. . Кстати, напомню, что человечество живёт на Земле уже примерно 200 000 лет. Так что первые 197 000 лет, или 98.5% своей истории, библия игнорирует. человечество вполне обходилось без этой вашей библии.

Светлана 2019

Библия не наша,а сказочки это вся история,в большей степени выдумки,археологи мало что накопали исторического кроме костей. А у человека всегда была религия и 200000лет назад!!?

Игорь Реус

Не было. Никаких следов не обнаружено. Библия - это 66 историй, написанных 40 разными авторами на 3-х разных языках и 3-х континентах, примерно 5000 лет назад. Всего лишь. Содержит множество географических и исторических ошибок. Большинство событий, описанных в библии, не упоминаются больше никем из историков того времени. Нет ни одного основания считать, что упомянутые события вообще происходили. Сборник древнееврейских сказочек. Нашли чему верить и на что ссылаться...

Андрей Матис

совсем пёстрым и разношёрстным........!

Игорь Реус

Ну да, без инквизиции и религиозных войн.

Владимир Лебедев

Войн было бы в несколько раз меньше.

Игорь Реус

Ага, и инквизиции не было бы.

Владимир Лебедев

И конкистадоров, крестовых походов, Варфоломеевской ночи, резне армян в Турции и много других несчастий.

Игорь Реус

Да и сейчас вот где-то кого-то пытают и убивают из-за религиозных разногласий.

Владимир Лебедев

Без этого религия не может.

Галина Петрова

Археологи остались бы без работы ((((

Игорь Реус

Ну да, не лачуги же раскапывать...

Елена Вижевская

Я без религии и сейчас хорошо живу.

Игорь Реус

Ну да, ключевое слово "хорошо".

Игорь Реус

Всё так. И без религии хорошо. Исландия подтверждает.

Елена Вижевская

Что там в Исландии, не знаю. Но мне хорошо.

Игорь Реус

Ну, там к религии отношение радикальное.

Пан Стефа́н

Коммунизм давно бы всюду наступил.

Пан Стефа́н

Религия - это же такой тормоз всего нового, прогрессивного. Сколько они умных людей сожгли, сколько книг. Без религии мир давно стал бы конфеткой.

Сергей Анахин

Спокойным. Надоело это мракобесие.

Игорь Реус

Ну да, без инквизиций и охот на ведьм.

Рашит Валиев

Его бы просто не было, такого мира.

Игорь Реус

Это ж не доказы, это всё сказки, заведомо непроверяемые. Мне что, уподобиться вам и слепо верить в сказки? А в деда Мороза вы тоже верите?

Рашит Валиев

Ни кто не имеет право насильно агитировать в веру. Каждый выбирает свой путь, но все пути приводят к Создателю каждый за свои поступки ответит сам и получит, кто награду, а кто и наказание. Увидим Сказал слепой!

Игорь Реус

Так что, вы подтверждаете, что доказов у вас нет, вы просто слепо верите в некое всемогущее невидимое сверхсущество? И предлагаете мне тоже в это невидимое сверхсущество уверовать?

Рашит Валиев

.........................................

Рашит Валиев

Шагай своей дорогой. Счастливого пути!

Клавдия Расковалова

Так и сейчас половина мира без неё

Клавдия Расковалова

Да ну, просто примкнувших временно

Игорь Реус

Какая разница. Это ж объективно не выявляется. Только с их слов. А они все, 90%, утверждают, что они верующие.

Olga Calancea

Так он и так не религиозен сегодня

Olga Calancea

Но ведь в науку в сказки мифы историю астрологию итд верим,это же жизнь мечты итд только они разделили на эти пазлы хотя всё есть одно

Игорь Реус

А зачем верить в науку? Это ж не бог. От науки человечеству только польза. А от религии только религиозные войны и инквизиции.

Марина Соколова

он не был бы миром, сплошная война

Игорь Реус

Ну да, без религиозных войн, терактов на религиозной почве и инквизиций.

Сеня Семеныч Горбунков

безнадежным (надеяться не на что)

Игорь Реус

Ну да, а ещё без религиозных войн, убийств на религиозной почве, инквизиций.

Сеня Семеныч Горбунков

это повод. Резали бы друг друга за светлое будущее, какая разница...

Игорь Реус

При чём тут "повод"? Это реальность. Войны за ресурсы или территорию начинаются и заканчиваются, когда цели войны достигнуты. А религиозные войны не заканчиваются никогда. Ибо цель религ. войны - сама война, уничтожение неверных. Вот и сейчас где-то кого-то пытают и убивают по религиозным разногласиям. 🖼 Обратите внимание на восторженных зрителей...

Сеня Семеныч Горбунков

все войны за ресурсы или территорию, а прикрываются благими намерениями. За торжество добра, демократии, справедливости или истинной веры...

Игорь Реус

С чего бы "все войны за ресурсы или территорию"? Аргументируете? Шииты с суннитами, протестанты с католиками в Ирландии, сербы с хорватами, муслимы со семи неверными подряд - тоже за территорию?

Игорь Реус

То есть, аргументов у вас нет.

Игорь Реус

Причём тут нажива? Войны из-за того, чей воображаемый друг лучше - это нажива?