Александр Соколов

"Затрапезный вид"? откуда выражение?

Ответы · страница 4
Татьяна Рогачева

От распространенной в старину дешевой пестрядинной материи, получившей свое название от фамилии изготовлявшего ее фабриканта Затрапезнова.)

Александр Соколов

Спасибо,ох эти купцы((((((((

Наталья Павликова

Это наверное еще с тех времен, когда люди не могли пользоваться столовыми приборами и есть аккуратно. И выходили из-за стола все в обтрушках.

Александр Соколов

Да не то. Человек одет в тканину от купца Ивана Затрапезникова,грубую и дешёвую. Одет от Затрапезы((((((

Наталья Павликова

Спасибо за информацию. Запомню. А откуда эта фраза?

Оксана Мельниченко

раньше так было принято, нельзя было сесть за стол в грязной и неопрятной одежде, это было своего рода событие, как поход в театр или в гости

Александр Соколов

Проще. Одет в тканину от купца Ивана Затрапезникова,грубую и дешёвую. (одет от Затрапезы)

Марфида Валентина

Я думаю, что в монастырях в трапезной собирались в строго определенной одежде и она была далеко не праздничная) Отсюда и "затрапезный вид".

Сергей Рыжков

Названье от купца Затрапезнова, продававшего пестрядь, пестрядину - сукно из льна и пеньки. Затрапезный - сделанный, сшитый из затрапеза.

Сергей Рыжков

Это не я выдумал. Это Владимир Иванович Даль.

Александр Пименов

Ну, культура аккуратного приёма пищи существовала не всегда, а если, извиняюсь, жрать и делать это впопыхах, то и вид примешь затрапезный

Sergey Balan

Ну так слету по анализу слова. Это либо внешний вид едока после принятия пищи либо состояние стола. Вообщем что то неряшливо-обыденное...

Александр Соколов

Одет в ткань от купца Ивана Затрапезникова,очень низкого качества.

Елена Сергеевна

"затрапеза"-такая плохая,дешевая ткань,вот и выражение-плохо выглядеть,потому как в одежде из такой ткани хорошо выглядеть не будешь)

Александр Соколов

Браво!!!!! 🌹 :*От фамилии купца Затрапезникова.!!!!!!!!!Который выпускал такую ткань.

Елена Сергеевна

да, напомнили сейчас))) спасибо!

Зоряна Шарапова.

Наверное ...после трапезы обильной весь облился ... замусолился .испачкался и принял затрапезный вид !Ну это только мой мнение .... 😆

Нина

Раньше салфеток не было, руки вытирали об одежду, да еще и пили . Вышел из-за стола, от трапезы, все тебя и увидели в неряшливом виде.

Makhmud Kaldybayev

в старину, когда трапезничали, не очень соблюдали приличия и марались едой - лицо, руки, грудная часть тела. возможно, из-за этого?

Александр Соколов

Нет. Это от того что одеты в ткань от купца Ивана Затрапезникова,очень низкого качества,ещё в Петровские времена!

Tamara Zibareva

МНЕ ИЗВЕСТНЫ 2 ВЕРСИИ: ТКАНЬ ЗАТРАПЕЗНОГО (ФАМИЛИЯ ТАКАЯ).. И ОТ СЛОВА "ТРАПЕЗА", ТРАПЕЗНИЧАТЬ.. СООТВЕТСТВЕННО ИСПАЧКАТЬСЯ ЕДОЙ..

Александр Соколов

От Затрапезного ткань,грубая и некрасивая!!!!!

Tamara Zibareva

ВТОРУ ВЕРСИЮ ВЫЧЕРКНИМ.. СПАСИБО! СЛОВО ТРАПЕЗА И ТРАПЕЗИ В ПЕРЕВОДЕ С ГРЕЧЕСКОГО СТОЛ И БАНК...

Живу Цвету И Хорошею

видно из руси когда трапеза заканчивалась задолго вот и выражение затрапезный уставшии от застолья и соответственно выпитого

Александр Соколов

Да нет,проще. Одет в дешёвую ткань от купца Ивана Затрапезникова. Одет от Затрапезы.

Елена Фомина

Возможно, человек тапезничал и был не аккуратен. Его увидели . А возможно наоборот. К трапезе принято приходить красиво одетым.

Александр Соколов

Это от фамилии купца Затрапезникова,выпускавшего ткань очень низкого качества,говорили-одет от Затрапезы(((((((

Елена Фомина

Отлично осведомлены.Спасибо интересно. Позвольте не согласится . Это как ответ на загадку зимой и летом одним цветом ? елка ,а почему? ведь вариантов достаточно земля под снегом черная всегда.

* Наталия ***

В 18 веке был такой купец Затрапезнов, который производил дешевую грубую ткань , из которой шили одежду для простых граждан ...

Елена Данилова

Видимо, от тех, кто оказался вследствие своего неряшливого вида недопущеным к общему пиру, трапезе. Остался "за трапезой"...

Александр Соколов

Купец Иван Затрапезников выпускал ткань низкого качества и дешёвую. Одет от Затрапезы((((((((((

Елена Данилова

А почему Затрапезников имел такую фамилию?!

Александр Соколов

ПЕтровские времена,откуда знать?

Елена Данилова

Видимо, купцов, поставщиков еды, за трапезу не звали. Так, рядом прислуживали...

Александр Соколов

И такое возможно. Иерархия и тогда была.

Во Сэ

От предпринимателя, кажется, Затрапезникова, которому Петр I подарил мануфактуру, ввыпускающую ткани..., насколько я помню.

Александр Соколов

Всё верно,спасибо. Обычно все связываю с трапезой,что неверно.

Во Сэ

Безусловно! Мы знаем случаи из литературы, истории, что за трапезу могли садиться и в домашних халатах и в чепчиках.

Александр Малый

МОЖЕТ БЫТЬ, ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО ПРИЕМА ПИЩИ ЛЮДИ ВЫТИРАЛИ ОБ ОДЕЖДУ РУКИ, ПОСЛЕ ЧЕГО ВЫГЛЯДЕЛИ НЕ ТАК КРУТО, КАК ДО ЕДЫ 😎

Александр Соколов

Саша,это от фамилии купца Ивана Затрапезникова,выпускавшего ткань дешёвую и грубую.Одет от Затрапезы.

Светлана Светина

вообще, я думала бы. что от слова "за трапезой".. Но ведь тогда означает, что человек поел.. А может и испачкался потому?))

Александр Соколов

Нет. Одет в одежду из материала от купца Ивана Затрапезнова,качества очень низкого и грубого. Одет от Затрапезы

Светлана Светина

класс! спасибо, буду знать)

Nik Vik

наверное, вид после трапезы: поел, по усам текло , по пузу разлилось, руки жирное, .... , т.е. После трапезы -ЗАтрапезный.